柚月ヱノさんの映画レビュー・感想・評価

柚月ヱノ

柚月ヱノ

  • List view
  • Grid view

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ふとオススメに考察動画が出てきてビジュアルに惹かれ、
冒頭の説明だけ見て(あ、良さそう)と思い考察を見る前に本編の短編映画を視聴しました。
数年前にTwitterで話題になってたんですね…知らなかった
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.9

ドラマから入ってジョジョを少しずつ嗜んでいる程度の人間です。

しっとりとした雰囲気の映画は好きなのでその点では結構満足でした。
ドラマのあの空気感はそのまま楽しめると思います。
勿論、しっとりだけで
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

10年くらい前に自動車学校の待合室で原作漫画を数巻パラパラと読んだくらいで
今となっては主人公が桜木花道ということ、左手は添えるだけなこと、ライバルの流川が「どあほう」って言ってくること、三井って人が
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハロウィンの花嫁が結構面白かったので今回はどうかしら…と思っていましたが
さすがコナンのストーリーの核にある…と思われる黒の組織のお話だけあって面白かったです。

犯人の予想や推理は結構推理が得意では
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

な、なんだこれ……!?
ジャンルとしては多分コメディーなんだけども
情報量がめちゃくちゃ多かったので多分もう一回見たほうがいいなと思いつつ
気軽に見られる反面、理解しようとすると相当なエネルギーが要り
>>続きを読む

依存魔(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

『変態村』も『地獄愛』も未視聴なのですが
いつか見た予告編やポスターのビジュアルの美しさにつられて。

ふと出逢った少女グロリアに一目惚れしてしまった優しくて物凄く純粋な少年ポールの物語。
精神病院で
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

※ゲームが好きな人間が書いているので
とても乱雑、オタクの気のままに書きなぐっています。

IMAX 3D 大スクリーンというかなり贅沢な環境で見ました。
完全にマリオファン向けに作られた映画だな〜!
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.2

お昼、作業のお供としてTVをザッピングしていてたまたま観たのですが思いのほか良かったのでメモ程度に…

ゾンビ映画としては異色な雰囲気、
でも取っつきやすさは感じました。
人間の女性とゾンビの男性のラ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

アダちゃん😊🐑🐑🐑
ホラーよりはダークファンタジーって感じでした。
ホラーを求めて見ると多分物足りないかもしれません…
美術館で怖い絵を延々と見ている気持ちになります。

アダちゃんは初めは不気味に感
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.0

大好きなゲーム、MOTHER2の「トンズラブラザーズ」の元ネタだと知っていながら
なかなか見る機会を伺えませんでしたがようやく。

音楽や登場人物のノリが良くて最高
ライブシーンもとても良かったです。
>>続きを読む

アリス(1988年製作の映画)

3.8

監督と作品の名前だけ知っていた作品
暇と退屈を持て余してなんとなくAmazon Prime Videoを見て、なんとなく目にして視聴したのも良かったかもしれません。
わたしもきっとアリスだったのです。
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の女子寮でのシーンは主人公、エロイーズの心理がダイレクトに伝わってくるくらい描写がすごかったですね…あと個人的に男性が苦手というわけでは無いのですが普段潜在的に感じている男性性へのうっすらとした恐>>続きを読む

とびだせ!ならせ! PUI PUI モルカー(2021年製作の映画)

4.2

MX4Dで観てきました。
入場特典のモルカーボールのおかげで会場に居た他のお客さん達と言葉は交わさずとも一緒に楽しめた気がします。皆さん結構PUIPUI鳴らしてましたね。私も1人で来ていましたがお陰様
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

ポンポさんを見ったぞーー!

Twitterでバズっていたのをきっかけに漫画も買ってしまったポンポさんですが映画も…
というよりやはりポンポさんこそ映画館で見られて本当に良かったです。
90分とは思え
>>続きを読む

クー!キン・ザ・ザ(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

不思議惑星キン・ザ・ザを2年前くらいに見ている環境で本作を見ました。
実写よりかは内容が入ってきやすいというか分かりやすいかなと思います。
「キン・ザ・ザを初めて見るんだけど…」って方にはアニメ版から
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.2

MOTHERやポケモンのゲームが大好きなのに
不思議と今まで観る機会の無かった作品。
(両作品はSTAND BY MEのパロディやオマージュがあることで有名です)
地上波で放送されていたのを切欠にやっ
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

何だかんだで毎年コナン映画を観ていますが
今作は結構観ていて面白かったほうに入ります。
アクションシーンや人物描写が良かったです。
あとはプロの声優さんにこんな事を思うのも何なのですが犯人の方の演技良
>>続きを読む

Fear & Shame(原題)(2017年製作の映画)

3.3

どうして夜中に見てしまったのか
ロバート・パティンソン氏がひたすらホットドッグを求めるだけの短編ムービー
TENETで彼のファンになりましたがコミカルな演技も良いですね。

ホットドッグ!ホットドッグ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

父がTV版からのファンでその影響もあって私は新劇場版からエヴァの世界に入ったのですが当時の私は14歳でシンジ達と同じ歳でした。
序破Q(とTVシリーズ、旧劇場版)と観てきてとうとうシン・エヴァが公開さ
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.7

凄いものを見た。個人的にストーリーよりはこれをストップモーションで作ったのかという感動のほうが大きかった。とにかく映像と世界観が素晴らしかった。
退廃的な世界観が好きな方は刺さると思います。
しかしユ
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.8

Dolby Atmosの映画館にて鑑賞。
音楽が良くDolby Atmos音質で聴く事が出来て良かった。

最初のカーチェイスシーンとアクションシーンに心を奪われました。
結構しっかりしたスパイものだ
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.2

過去に観た記録。
SF漫画の金字塔ですが現代にも通じるような場面もちらほら。
金田がとにかく格好良いですね。

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

過去に観た記録。
たまにあの独特な世界観に浸りたくなります。

マイリトルゴート(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

PUI PUIモルカーの見里朝希監督の作品ですが
モルカーとはまた違って
童話をモチーフにしたダークファンタジーな世界観。

児童虐待の描写があり、
主人公ナツキの父は分かりやすいですが
ヤギのお母さ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

1度目と2度目以降で面白さが変わる映画。
初見は何の事だかさっぱりだった部分が
複数回見ていくうちにだんだんと分かってくるのが気持ち良い。
鑑賞後に色んな方の考察や感想を見て回り、
自分の考察と比べて
>>続きを読む