toshikinagaiさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

toshikinagai

toshikinagai

映画(873)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アース(2007年製作の映画)

3.6


ドキュメンタリー系すごく良きでした
自然が美しい

けどこれはケータイの画面で観るのは違うなー
これを気に映画館でドキュメンタリー系がやるとしたら必ず観たいなと思った。

地球ってすごい でかい 広
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.9


池袋HUMAXにて田口と鑑賞

3人の女の人の物語が最終的に1つの物語になる系なんだけど

まー段々謎が解けていく感は良かったけど
犯人バレバレというか
消去法でいくと
もはやこいつやろ感が強かった
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.0

途中で観るの諦めかけたくらいつまらなかっま

主人公の人誰やねん
全然カッコよくない
笑顔あんなキモい主人公大丈夫か?
髪型どうした…

女の人もかわいくないし
みんな日本語下手だし…茶番
BGMも何
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.8

2作目めちゃおもろいやんけ

汚ったない感じ凄く好きでした。

ローマンとテズ お気に入りやわ

途中で ポール死んじゃってるんだよなーってなった 当時のファンの悲しみは
とてつもないなと実感

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.6


丸々ちゃんと観たのスカイミッションだけという謎の状況を変えるため

1から全て見ることを決意

みんな若くてびっくりした(笑)

車詳しくないからなー
まぁ詳しくなりたいとも思わないが…

ミナがく
>>続きを読む

ブラック・ハッカー(2014年製作の映画)

3.3

普通にかっこいいハッカー系想像してたけど全く違くて残念

監督のセンスについていけん。
物語に合わせながら
パソコンのカメラとかケータイのカメラとか録画した映像とか監視カメラとか
色んなカメラの映像が
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.7

エスターにイライラしかしなかった

エスターの正体とんでもない(笑)

嫌いだわ本当に

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.7

レオン エイダ出てくるのは良きですね

ジルは前のジルのが好きだったなー

これでようやくラストにむけて
復習できました。

vの最後のシーン観ちゃうと
もうvI早く観たくてたまらないっすね
あの数に
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.7

cmか何かでハリーポッター越えという
キャッチコピーを目にしたから
期待しすぎた(笑)
別の面白さは確かにあったけれど
ハリーポッターは越えられないなー

IMAXで観たのは正解だったかもしれない
>>続きを読む

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.7

4こんな面白かったか?
映画館で見たけど色んなシーン忘れてましたねーと思ったら6年前
そりゃ忘れてるわ。

観てたらゲームを思い出した
あの口から出てるやつ

東京 アリスコピー 面白い
ロス 刑務所
>>続きを読む

スイミング・プール(2003年製作の映画)

4.0

これはラスト5分で混乱して
こういう事だろうと自分の中で答えをだす映画だと思いました。

これは観た人同士で語りたい映画ですねー

自分の答え以外の人の答えを聞いて色々考えたいと思いました

まぁ後こ
>>続きを読む

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.6

3は後半から一気に嫌いになるわー

観ていて すげーなってなるけど
リアルな感じが一気になくなるなー
って考えると個人的に2がやはり最高傑作ですな。

ラスベガスのコンテナのところが
やはり1番好きな
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.3

あまり好きではなかった…
期待しすぎたのかもしれない🙄

うるさいと思ってしまった(笑)
ワイ小栗旬の演技嫌いな事判明www
妻夫木は最高

言っちゃうと
推理要素が少なく 驚きが少なかったなー…
>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.8

ジル・バレンタインが3.8だね。

内容は無いよう。以上。

1.2.3らへんがやはり好き

最終にむけて観直しております。

シリーズ物の評価って難しいwww

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

4.0

設定が好みすぎた
タイムマシンがキーなんだけど
使い方は他の映画とまったく違う
現代から未来 過去に行くんじゃなくて
未来から現代に人がくる。

けどそれは現代の人に殺してもらう為で
未来から送られる
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

障害者の金持ちと 黒人のヘルパーの話

ドリスがめちゃええキャラしてて面白い
自分を持っているというか
素直 正直な生き方がかっこよかった。

実話を元にってのが更に驚いた

強いていうなら終わり方が
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.3

去年に前編は映画館で観たんですが
後編は見ていなかったのですが
huluにあったので観ました。

一年ぶりに裁判終了
犯人はまぁ ですよねって感じだったけど
他の謎の理由がわかってスッキリした。

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.9

裸の女性がたくさん出てきますが
アートとしての表現を映画がしている。

時を止めてヌードデッサンをするシーン
はすごく良かった

それ以外に主人公が
スーパーの夜勤もしているのですが
別の映画なのでは
>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

佐藤信介

天才的な原作をやはり超えることは出来ず

本家デスノートのトリックを色々使い回しをし、それっぽい演出をし

くだらないデスノートの展開を映像化し

主人公を演技下手な東出を起用し

そして
>>続きを読む

ダイバージェント(2013年製作の映画)

3.2

huluにて鑑賞。

設定的にはめちゃくちゃ面白くなりそうだと思ってたんですけどね…

けど《勇敢》派閥の訓練なりそこでの出来事は普通に面白かった。

《博識》vs《勇敢》に最終的にはなった訳だけど
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

2.8

オチに期待したけど
残念な結果となりました(笑)

ピエロの呪い的な
ピエロの格好をしたら
それが取れなくなるという…笑

けど個人的にこういうホラー好き
霊がーより人間のサイコみたいな

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

名前だけ知ってけど
まさかこんな面白いとは思わなかった
でてくる髪型 服装めっちゃ好きだった
時代がすごくいいっすね。

2時間だったけど
あっという間って感じでしたら。

ダム・キーパー(2013年製作の映画)

3.5

絵がすごく好きだし
メッセージが短い中に詰め込まれてる

インフェルノ(2016年製作の映画)

4.0


内容だけでいったらダヴィンチコードの方が面白かったけれども

映像のクオリティが最高だったので

結果的に三作の中で1番観ていて面白かった。

まぁ、安定のパターン
黒幕的な存在は安定のパターン。
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.9

個人的にダヴィンチコードの方が好きでした。

前回がキリスト ダヴィンチ
キリストの謎についてダヴィンチの作品に隠された暗号を元に紐解いていく。

今回はカトリック イルミナティ
宗教と科学

なん
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.9

宗教とか神だとか 難しいと思いきや
なんか都市伝説モノの番組観てる感覚で
すごい面白かった。
2人のペアも最高だったし
そして確実字幕っすね観るの
声がええ。

最終的に聖杯を探す事になるのだが
まぁ
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.8

CG様様 只々面白い かっこいい

映画のスクリーン音響あってこその映画でした。


ドレスコードの曲もマッチしててかっこよかった。

何者(2016年製作の映画)

3.5


就活中に観たってのもあって
すごくタイムリーな作品で響いた

まさに現代がテーマと言える作品

劇中のメインでもあるSNSシーン
あるある過ぎて笑えた

青春が終わり人生が始まる
すごく的を得ている
>>続きを読む

少女(2016年製作の映画)

2.9


怒りを見た後だったからかもしれないが
退屈だった


原作を読んだ事がないからわからないので原作を読んでみたくはなった
多分小説は面白いんだろうなー

仕方がないが
他の湊かなえ作品を読んだ限り
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.2

演技の中で最も難しい感情は
怒り らしいです。
それを難しいと思わせないくらい
完璧な怒りの演技でした。

人間の感情の爆発感
完全にもっていかれた。
タイトルの怒り が確かにキーだったけれど
全ての
>>続きを読む

fuji_jukai.mov(2016年製作の映画)

3.1

舞台は富士の樹海
3人の女子高生

自殺をしたいが1人では死にたくない女子高生と

人が死ぬところを見たい女子高生2人

サイコホラーな映画でした。

樹海についての説明
本当にあった実体験なども
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.8

まず京アニということで映像に関しては文句はないし

声優も入野自由 早見沙織 悠木碧 豊永さんとアニメが好きな僕からしたら最高としか言えませんでした。

内容に関しては原作を全く知らずに観たのですが、
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.2

純粋にかっこいい映画だった

1988年に製作された作品だと思えない。
いい意味で近未来過ぎてないのも良い

2019年にまた観ようと思います。

アシュラ(2012年製作の映画)

1.4

気になっちゃって最後まで観たけど
すげーつまらなかった