toshikinagaiさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

toshikinagai

toshikinagai

映画(872)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8


3.8じゃなくて 3.89を付けたい。

個人的に
前にイントゥ ザ ウッズを観た時から気づいてしまった ミュージカル系の映画が嫌いな事を

しかしめちゃくちゃ評価されているララランドこそは もしか
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.3


序盤 ニーマン役のマイルズテラーがどうしても好きになれなかったんだけど

観ていくうちに マイルズテラーだからこそここまでリアルに観れるんだなと感じた

死ぬ気 努力 とはまさにこれと
教えてくれる
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.2



精神的自由を画面の広さで表現したり
音楽といい 映し方といい
すごく自分好みでした。

母強し

2人とも不器用だし口悪いし
似てるところとか
他に無い感じで家族愛表現している映画だと思いました
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.2


世にも奇妙な物語とか好きな人は
めちゃくちゃ好きだと思います

この映画の設定は他にないはない
そういうの含めての4.4

これは一度は誰もが思ったことあると思う
それを映画にしてる
けど終わり方な
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

3.9


友を抜け駆けして先に観ました。

とにかく映像綺麗。

久しぶりにアスナに会えたことに感謝です。

僕の好きなあのキャラが出てきてくれて
大満足。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8


ジェニーへの一途さが素敵な映画
且つ独特なジョークがいろんなシュチュエーションで出てくる映画だなーと。

戦争にも行くし 海老だし 走るし 卓球だし

正直 アメリカの人じゃないと
わからないんだろ
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

4.1

戦闘シーンが多め
ドイツ軍戦車ティーガーとの戦いのシーン
そして5vs300という勝ち目のない戦い
すごく見入った。

戦車に乗り込むのは5人のチームなのだけれども戦闘経験なしの新人ノーマンが
途中か
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.3

マリオンコティヤールが好きなので鑑賞
泣きました。

ラスト五分〜十分えぐいです。

プラピがかっこよすぎる
マリオンコティヤール美しすぎる
役に2人とも完全にハマってたし
何かあの時代の雰囲気にマッ
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.5


スピルバーグって戦争映画も作っていたのか、くらいのテンションで鑑賞したのだけれども 驚くほど良い映画。
とても感動しました。
電車で観ていたけど涙でました。

これぞ映画。

わかりやすいってのもあ
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.9


エリオットとE.Tの友情が良いっていう
只々良き映画。

最後の抱き合うシーンは良きですね
すごく感動しました。

んーしかし何故あそこで生き返ったのだろうか友情は死をも覆す。

個人的に研究員とか
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

4.0


90sの雰囲気ってなんでこんな素敵なのだろうか、

なんて言えばいいんだろうこの感じ
映画の世界なのに 現実をテーマというか
他の映画の世界観が出てきたりするから
これは映画の世界じゃないですよ感だ
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.5


正直観る気なかったんですけど
もしかしたらと思い観たのですが
やはり観なくても良かったなと…

クラリスはジョディフォスター以外無理ですね。もう誰やねん感つよかった

ストーリーも前作より遥かに劣る
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

第二次世界大戦 ナチス軍が作り上げた
解読不能と呼ばれた暗号機 エニグマ

数学者アラン チューリングが解読に挑むストーリー。

アランはそれに対抗すべく
人間の力では無理だと
自動で計算する機械を作
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.9

ティムバートンの世界観良きですね

遊園地らへんからの戦いから
b級感すごくなった(笑)

屋敷の普通に生活してるシーン
観ているのが個人的に好きでした
出オチ感あるけど

双子に驚いたのと
船を動か
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.5


最高にラリってる映画です。

女、金、sex 、薬 音楽です。

ドラッグって怖いなー
けどやはりクズっ最高にかっこええわ。

観て爽快 普通に笑えるシーン多いです

トイレのシーン
友達のsex
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ルーパー インセプションと好きな作品に出ているジョセフゴードンが主演という事で
観るしかないと思いました。
スバリ みてよかった。

観始める前から難しいと知っていたので
すごく整理しながら観てたので
>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.6

タイムトラベル系は面白いですねー

これはドラマ全部観てたんですけど
映画観てなかったんで、やっとスッキリしましたーって感じ。

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.9


窪塚洋介が出演していると知ったので
とりあえず観ました。

上映時間が2時間半という長さ

ここまでレビュー難しい映画は初です。

個人的にはあまり好きな映画ではなかった
ただ、どんなに叫んでも祈っ
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.3

出てる人がとりあえず若い

そしていいキャラしてる人ばかり

それはそれなのに内容は普通

観ていてこんなcaは大変なのかと
思いながら仕事は大変だなーと思いながら
観ていました。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0


すごい引き込まれる映画だなと
ラストまではすごい好きでした。
なぜあーなってしまった…
裏切り方とてつもない

けど面白いのは面白い。
サイコパスとは。まさしくこれでしょ
って感じ


若きジョディ
>>続きを読む

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.0


ヒトラーの忘れ物 というタイトル
忘れ物となった捕虜 そして地雷。

ナチスがデンマークに埋めた地雷を
捕虜となったナチスの少年兵が撤去をするストーリー。

観ていて疲れるほど
地雷撤去のシーンが多
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3


良い映画と言われてるだけあって
普通に面白かった。
よく出来たストーリー性

終盤20分の驚きの展開は圧巻

ポスターにせよ 聖書にせよ
架空の人物の存在
なるほどと、全て繋がる時の気持ち良さ
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.7


吃音という障害に立ち向かう王と
手助けするライオネルの実話。

相手が王であろうが
対等の立場でのやり取り
友情というものを明確に表現。

吃音の症状 コリンファースの演技が抜群でした。伝えたいこと
>>続きを読む

傷物語Ⅲ 冷血篇(2017年製作の映画)

3.8


3部作ついに観終わりました。

映像美がさすがでしたねー

化物語のプロローグということで
化物語での謎が解決したので
良かったです。

物語シリーズの良さ全開でした
語りの多さ エロさ
わかる人
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.8

二つの塔の方が壮大で観てて楽しい。

300vs10000,

心揺さぶられる数やわー(笑)

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.7

観なおしました。

3時間なんすよね時間が(笑)
長すぎて驚いた

けど面白いんで見れちゃうというね。

個人的にレゴラスが好きです

ファンタジー要素盛りだくさん
大好きです。

10年とちょっと前
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.9

ものすごくうるさくて
ありえないほど近い

このタイトルは

家族を意味してるんだろうなと思いました

残された父との繋がりを探す
普通に面白かったなー(笑)

主人公の男の子のアスペ感
抑えられない
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.8


期待をし過ぎたというか
もちろんすごく感動しましたが
感動のレベルが正直もっと高いのかと
女の人向けなのだろうか。
これは難しい映画なのかもしれない

アニメとなると難しいのかもしれない
他の感動
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5


これは面白い。
絶対観た方がいい一作ですね。
面白いよりも観てよかったのが大きいかも。

クリストファーノーランえげつない
これこそ鬼才 才能すごすぎる
もう他のも今すぐにでも全部観たい

面白い映
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.7


人間怖っ っていうホラー

こっちの方が怖いっすね

終始ハラハラ感が…

映画開始の伏線が…(笑)

まぁ面白い。面白いけど、クドイなーって(笑)

後犬大活躍 バイオハザードの犬かよってくらい
>>続きを読む

17歳(2013年製作の映画)

4.1

フランソワ・オゾンの作品を観るのが
今回の『17歳』で二作目。
一作目は『スイミングプール』

どちらも世界観抜群

観た後となっては、
好きな映画監督を聞かれたら
間違いなくフランソワ・オゾンと答え
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.4


カップルに非常にオススメの作品。

ラスト10〜15分 ひどい R18でもいい気が

さすがdrag&sex の国。

けど観れて良かった

オーシャンズ(2009年製作の映画)

3.6

陸の生き物より
海の生き物の方が癒されますね

クラゲ がやはりKING

しかし途中で寝てしまい
観終わるのに3日かかりました。

普通に勉強なる
どこかで使える知識と信じている

不満なのはear
>>続きを読む

最後の1本 ペニス博物館の珍コレクション(2012年製作の映画)

2.0


とてつもないドキュメンタリー
観たからと言って 何も響かない

ペニスについておっさんが真面目に語っています

ペニスのことしかないです。

ペニス博物館にはたくさんの動物のペニスを飾っているのです
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.9


蒼井優と森山未来というね
最強の組み合わせ
この2人やはり好きです。
てか蒼井優かわいすぎる。
演技最高すぎる

内容も面白い
こういう生き方も面白そうだなと思いました。すごくツボでした。

終わり
>>続きを読む

アース(2007年製作の映画)

3.6


ドキュメンタリー系すごく良きでした
自然が美しい

けどこれはケータイの画面で観るのは違うなー
これを気に映画館でドキュメンタリー系がやるとしたら必ず観たいなと思った。

地球ってすごい でかい 広
>>続きを読む