toshikinagaiさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

toshikinagai

toshikinagai

映画(872)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パディントン(2014年製作の映画)

3.7


2観るかわからないけど とりあえず観とくかって感覚でみたら

思ったより面白い

なんかtedから下ネタ引いてる感じ

まぁ癒された

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0


んーーーなんか
思ってたんと違うのよなー

ただクリントイーストウッドの実話系
好きかも なんかすごいわかりやすいというか 盛ってるというか…

戦争は終わってからも みたいなテーマというか 家族と
>>続きを読む

トロイ(2004年製作の映画)

3.5


ブラピが出てたので とりあえず観た

セクシーなお姉さんでてくるし
戦ってる男かっこいいし
オネェの様に食いついて観てました

あそこまで壮大で
最後の作戦がなんかチープというか
いきなり小賢しくな
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2


どんでん返し系なら 確実にトップに入ってる作品をやっと観れた

なんか途中まで ?感満載だったけど
あっ?でいいのよね よかったわってなった


これはわからんわ

普通に最後 やられた感満載

>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.2


9公開前2回目の鑑賞。

1回目は普通に映画館で観ました。

もう楽しみすぎて期待しすぎてるやつの可能性も…

カイロレンダークサイドながら魅力的だな

覚醒し始めたレイとのバチバチな戦いも楽しみで
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.5


全部かっこいいんだけど

オープニングから ストーリー構成
時系列の区切るタランティーノのやり方
ファッション 音楽 セリフ 完璧だったわー

忠犬 狂犬 警察の犬 吠えまくるシーン
タイトル通りに
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.2


クレイジーの一言に尽きる

オチを知っている状態で観たけど
それでもまぁ面白かったかな

なんか内容以外に大きな魅力ある映画が
面白い映画だと自分は思うんで

監督のセンス 好きでした
フィルムに写
>>続きを読む

毛皮のエロス ダイアン・アーバス 幻想のポートレート(2006年製作の映画)

3.6


唯一無二な映画だったなーと

フリークスって難しい題材なだけに
部屋とか細かいところをオシャレにしてた
ここまでアート感ある映画もなかなかないんじゃないかなーってくらい
凝ってたような。

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.8


クライマックスのはずが
なんかヌルいんだよなー

4と5で観たシーンばかりというか
5が面白すぎたんだよな

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.1


シリーズの中でも少し抜き出る好きな作品です。

重要なシーンが多いのが抜きに出るポイントかなと。

ダース・ベイダーのテーマが初めて使われたのは今作から。あれは本当にすごい

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.1


色あせるどころか映画にハマればハマるほどスターウォーズは本当にハマってしまい色濃く存在してる映画ですね。

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.1


3と5が個人的に好きな二本。

アナキンかっこよい

ダースベーダー誕生の重要な作品って感じだったな

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.0


アナキンとパドメのラブストーリーでしたね

戦いシーン多かったかな

2も変わらず面白かった

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.2


改めて見返したけどやはりメンツエグいよなー

スターウォーズ傑作は 1.5.ローグワンですね 本当面白い。

ちびアナキンの活躍がとても好き

デューデート 〜出産まであと5日!史上最悪のアメリカ横断〜(2010年製作の映画)

3.9


遺灰のシーンはアカン クソ笑った

ザックさん ほんと良いキャラしてるかー

ロバートダウニーjr との相性すげーいいやん

スコア3.3ってどういうことや
普通におもろい

ハングオーバーとはまた
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.1


何故か吹き替えしかなく
イライラしながら観ました
それでも最後まで観れました

簡単に言うなら 可愛い映画だった

ただ、邦画のイケメン俳優が出てる様な
高校生向けの恋愛映画とかの可愛いとは全く別物
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

マリアンヌ以来の映画館での泣きでした

クリスエヴァンスの父親感すごい良かったし caのイメージそんな強く残らなくてすごいなと思った

まぁしかし確実にメアリー役のマッケンナグレイスじゃなかったら 成
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


SNSな世代な自分からしたら面白い映画だったかなと

ただ映画として内容がきちんとあるかと言われたら 無い(笑)
トムハンクスの悪者キャラがなー(笑)
まぁプレゼンシーンはさすがって感じでした。
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

4.1


すげー好き

そして悲しみ

途中でそうなんじゃないかなーと思ったけど 違う事を望んでいたけれど
当たってしまった…

けど美しかった

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.8


いやー重かったー(笑)

に対してのあのラスト

罪を背負いながらも 自己の幸せの為に
みたいな なんかこの罪は自らが背負うって登場人物がみんな持ってるというか

長いのがあれだったけど
普通に深い
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.9


ぜひ雨の夜の日に。と言われているのを
多くみたけど

言いたいことはわかるが
雨降りすぎて笑う

まぁそういう荒れ具合だったんでしょう。

以外や以外なラストに 普通に楽しめた
時間もベスト

おし
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.8

6つの時代 の それぞれの生まれ変わり

各時代 生き方なり 生活なり 何もかもが違うけど 愛は同じって感じの映画でもないような そうなような

ちょっと長いけど 面白かったかな

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.6


アクション多くなったけど
多くなればいいって訳ではないぞー

スパイ要素 そんななくて
格闘家の映画かと思いました

しかし バイク乗り回すイーサンは美しい

ヒロイン すげー嫌い

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.7


若かりしトムクルーズを拝みつつ
ついにこのシリーズに手を出しました

普通に面白かった

あの音楽鳴るとやはり興奮というか
ハラハラしますね(笑)

こういうストーリーとか
marvelとか カーア
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.7

バイオハザードとウォーキング・デッドの間の世界観の作品

なんか続編あるらしいので観ました

プラピは正義 かっこええ。

奥さんが整理的に受け付けなかったです


zの対策が納得いくものだったから良
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

ホラーなのか コメディなのか 青春映画なのか

いい意味で全部混ざってればいいのに
個人的に変に混ざってて 微妙だったというか予想してた感じの映画と違った

説明不足の点があるなー思ってたら
最後の文
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.9

ジャックブラックのキャラが濃いんじゃ


バンド ロック 音楽好きには是非見て欲しい

ストーリーがはちゃめちゃなのは置いといて、純粋に楽しそう
最後のライブシーンは感動。

エンドロールの面白さは必
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

いやー面白い
映画で観たかった

ストレンジ強すぎ

以上。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


一言で言うなら観るべき 本当に面白かった

marvelスコアつけるの難しいなー
今回笑いのシーン多めだし 豪華だしで
かなり高いスコアになってしまった

ドクターストレンジとのシーン
cmでも明か
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8


どんでん返し系

ラストのオチが秀逸

警察を小馬鹿にしてる感じ

とても素晴らしい意味で
時間を無駄にした感じ

見た人にはこの感想意味わかると思います。

もう一度観たい映画

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.2


再鑑賞。改めて観ると評価爆上がり。

印象付けさせるシーンが多く、
特におばさんの指でシーっのシーンや
踊り階段、サイコシャワー C棟

ロケーションへの拘りがものすごく
伝わる どうにか頭の中の景
>>続きを読む

オン・ザ・ミルキー・ロード(2016年製作の映画)

2.4


感心するほど 好きじゃなかったwww

というか僕には まだこの手の映画は
早かった

監督自身のオナニー映画じゃないか!
バッファロー66と こんなに違うのかよ

思ってたんと違いすぎて困惑

>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.7


すごくいい映画だとは思うけど
奇跡感がすごいなー(笑)

問題が全て過去と繋がっていて
スラムで育ったジャマールがなぜ答えを知っていたかが
少しずつ ジャマールの人生と一緒に明かされていく展開は面白
>>続きを読む