toshikinagaiさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

toshikinagai

toshikinagai

映画(872)
ドラマ(0)
アニメ(0)

最終絶叫計画(2000年製作の映画)

4.1


本当に好きな作品の一つです。

ハッピーになれる

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

4.0


今回もおもろいな

個人的に前作のが笑えた

アラン坊主になってたのは笑えた

一度でいいから ここまでハメを外したいものですね

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.1

クソ笑った

こういうのはスコアつけずらいわー

面白さなら4.3くらい いくと思う。

いいキャラしてんなーほんと
フィルかっこよすぎる件

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.1


supremeがコラボするだけあるわ
普通に面白い

まぁこれを商品にするとか考えてる奴らは
本当にセンスあるなーと映画関係ないところだけど かっこいいなと

まぁ後はトニーモンタナかっこよすぎる
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


『ブレードランナー 2049』ライアン・ゴズリング主演、監督はドゥニ・ヴィルヌーヴ。

前作であるブレードランナーに対しての
リスペクトはすごく感じられた
あの街の雰囲気であったり 音楽
ファッショ
>>続きを読む

ブレードランナー(1982年製作の映画)

4.0


次作である2049に向けて
観とかないとわからない事がありそうなので念のため観ておきました

勝手に名前からして アクションばっかの
映画かと思っていたけれど
人間ドラマ的なシーンも多く
人工知能
>>続きを読む

バベル(2006年製作の映画)

2.5


3つのストーリーがー1つになる意味があるのかってくらい普通(笑)

なんかそれぞれの国のシーンとか
リアルでそこは面白いけど

別に1つの映画として見たら なんも感じない

菊地凛子のキャラクターで
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.9


天才数学者ジョンナッシュの半生を映画化。

自分とはとてつもない真逆どころじゃ済まない人間の人生映画は観ていて面白い

イミテーションゲーム的なノリ


統合失調症という病気についても
よく考えるこ
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.5


1週間の日常をテーマにした映画

月曜から始まり 日曜で終わる

パターソンは毎日ルーティン的な日常を送り 朝目覚まし時計を使わず起きて
彼女にキスをし 仕事のバスの運転手をし
家へ帰る 彼女が待っ
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.9


ナタリーポートマン目当てで見たのが逆に良かったかも

大したことないと思ってたら普通に面白かった件

セッション パーフェクトブルー
この二つ好きなら絶対好きだと思うし
女の人なら なお好きだと思う
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

-


4分の1はみた

内容じゃない 映画を誰とみるかが大事なんだなと改めて確認

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

3.8


アニメ版はまだ観てません

これを見る限り 別にそんな批判されることないと思うんだけどな

アニメ版どんなことになってるのか
逆に気になりすぎて観たいんですけど

単純にあーこの頃って良いよなとか
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

4.4


圧倒的すぎる件について

女性の裸は本当に美しい

ストーリーの不気味さ 最後の終わり方。
映画ってこういう作品の事をを言うんじゃないかな

大げさに言うとキューブリックの作品って印象に残るシーンが
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.1

この後味悪いというか ずっと悪い感じ
キューブリック作品好きだなー


原作を読んだら また変わってくるんだと思う

キューブリックの見せ方なのか
原作そのものなのか

幻覚なのか ホラーの現実なのか
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.0


裏があれば表があるって話

この映画自体の前半と後半

しかしどこか繋がっている
切っても切れない関係。

キューブリックの映画はやっぱ好きだわ
戦争というテーマでこれを作れるのは
逆にすごい(笑)
>>続きを読む

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.7


難しすぎる

え?俺なんか見逃したかなって思う
どこで同性愛者って気づくの?
わからない

他の人のレビュー見て あーそういうことかってなる

マミーの方がわかりやすくて好きだった…
いやーワイもま
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.4


実写化で違和感ないのって結局のところ
その原作の絵とか世界観だと思うんすよね

デスノート ライアーゲーム カイジ
みたいに 人間自体にcgを使わないというか 無駄なcgが少ないと 成功というか
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0


とことん金 薬 sex 。

勝手にもっと真面目な話かと思ってた(笑)
いやー金は人を狂わせるとはこの事
終盤馬鹿みたいにラリってたし

電話一本で金持ちになっていく様をみてると めちゃくちゃかっこ
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.4


ユニバーサルスタジオ の映画ってディズニーとはまた違うギャグ感強くて面白い。

まぁハッピー映画
ぼーっと観てましたわ

ウサギのスノーボール 主人公レベルに輝いてたし 個人的にも好きでした。

アバター(2009年製作の映画)

4.2

アバター2に向けて再観賞。
改めてアバターの世界観は本当に大好き。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5


あまり観る気が起きないとしても
名作と言われる映画は本当に観ておいた方がいいと思えた。

1度も観たことがない訳ではないけど
なんかうっすらと知ってるし
観なくてもいいかなと思いながらも
観てみたん
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.1


続編がやると聞いて みてみました

kenny loggins / danger zone が流れるシーン からのタイトル 表示
ここでかっこいいと思わん男はおらん


若かりしトムクルーズがマジ最
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.8


本題を見ると日本版のタイトルどうにかならんかったのかと
あー1発で内容とコメディ要素をわからせるとなると仕方がないのか


じーさん3人が年金を貰えなくなったので
銀行強盗して 年金を取り返すってい
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.7


ずっと観たかったから すごい楽しみにしてたのに 面白くなくて残念

なんか若手期待の俳優達が集まってる訳だし。演技バトルを見させられている様な感じ(笑)

内容はただ喧嘩してるだけだしなー
ただ音楽
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


いやーすげー良かったのは間違いない

けど戦争映画となるとプライベートライアンは超える作品はやはり現れないのか…

まぁ実話な訳なのですが

人を殺めない兵士 仲間を助ける兵士
衛生兵の話なのですが
>>続きを読む

月世界旅行(1902年製作の映画)

-


バックトゥーザフューチャー3 にて
劇中に会話の中に出てきたジュールヴェルヌが気になったので 調べていたら
この作品にたどり着きました。

スコアとかこれはよくわからない

ただ人面の月がすごく印象
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.8


んーーー…

1.2.3と段々つまらなくなったのが残念
いやー1がやはり最高すぎて…

けど普通に楽しめたは楽しめたので

なんか過去ならもっと過去が良かったなー

ただ思うのがスピルバーグの映画
>>続きを読む

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.9


コンプレックスなんて気にしないで!系かなと思ってたけど
観ている内に
自分がどう見られたいかを気にしてる人見てくださいって感じになった

この人といると私まで変に思われるとか
この人といれば 私もイ
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.9

よくある連続殺人の映画とか物語って
1人目の事故現場 2人目の事故現場とか
伏線に繋がらせるために
細かくやったりしてるけど

もう冒頭でしかも短くわかりやすく
5人分くらいをばーーーっと流していたの
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.9


実話ってやはりフィクションよりも
現実性がないというか
本当にこんなことがみたいな
そういう部分面白いなって思います。

そんでもって 実際の映像と混ぜながらというのが面白い
より緊迫 緊張感を持ち
>>続きを読む

トイレのピエタ(2015年製作の映画)

4.0


野田洋次郎が俳優やってるの気に食わなくて この作品も知ってたし 使われてる曲のピクニックも好きだし けど映画だけは絶対観ないぞーと思ってたのですが
手を出してしまった。

結果言うと野田洋次郎の演技
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0


インド映画への偏見が消えました

正直驚いてます こんないい映画だとわ
思わなかった(笑)

インドの学歴社会の大変さもよくわかったし

けどあえてそれを批判する映画なんすね

人生について 考えら
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.9


前作には劣る

しかしAirMagかっこよい

設定2015なんだよねー(笑)
めっちゃ未来すぎ
AirMagくらいだね実現したの(笑)

未だに地面を滑るボード
まぁかっこいいんすけどね。

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.5


つまんなかった

設定がまず好きじゃないし
代表ポンコツすぎるし

娘腹立つし

途中で止めたりしながら見てたから
見るの時間かかったわー…

ティラノは相変わらずかっこよかったが