うしさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

嘘八百 京町ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.3

.
2020年劇場鑑賞13本目。
.
嘘八百 京町ロワイヤル(2020)
.
森川葵Loveな私的には
要所の登場でにやけました。
.
ここからが肝心の感想。
前作評判悪くて
観る気なかったけど
時間
>>続きを読む

クリスマス・ナイト 恋に落ちた騎士(2019年製作の映画)

5.0

.
2020年自宅鑑賞10本目。
2020年自宅鑑賞25本目。
.
大好き。
.
気分が落ち込んでいる時は
少しでもハッピーなものを…
と思って鑑賞。
.
素敵だなぁ。
説明できることだけが
全てじゃ
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

4.2

.
2020年劇場鑑賞12本目。
.
ラストレター(2020)
.
心の支えって
やっぱり大切だなって。
.
自分が想いを寄せて
希望を見出すことができる場所の
大切さを痛感する。
.
それが過去の思
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

5.0

.
2020年劇場鑑賞11本目。
.
すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019)
.
場違い of 場違い
子どもたくさんで
私みたいなおっさんは
場違いすぎた。笑
.
ただ日々の荒んだ心に
>>続きを読む

マジック・マネー(2012年製作の映画)

3.8

.
2020年自宅鑑賞9本目。
.
良かった!!
.
いっそR指定にして
もっと徹底的にやってほしい感。
.
あんなティーポット、
ほしいに決まっているだろう笑
徐々にお金で狂っていく
様子がとても良
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.4

.
2020年劇場鑑賞10本目。
.
CATS(2019)
.
やってくれたな
トムフーパー。
(意味は察してほしい)
.
元から分かりづらいストーリー
みたいですね。
ミュージカル見たことないけど。
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.8

.
2020年劇場鑑賞9本目。
.
ジョジョ・ラビット(2019)
.
最高!!!
.
戦争に対する皮肉を
踏まえつつコメディテイストで描く
少年の成長の物語。
.
やはり大切なのは
自分が見て感じ取
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.2

.
2020年劇場鑑賞8本目。
.
リチャード・ジュエル(2019)
.
イーストウッドの作品って
今まで私好きって
感じにはなれなかったのですが
今回のはかなり好き。
.
栄光からの転落から
正義を
>>続きを読む

トゥルース・オア・デア ~殺人ゲーム~(2017年製作の映画)

4.2

.
2020年自宅鑑賞8本目。
.
良き!!!
理不尽 of 理不尽
逃げ場がな過ぎて笑うしかない。
.
ホラーに振り切らず
スリラーの域で終わってるのが
また良い感じ。
.
暴かれていく
人間の本性
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.8

.
2020年自宅鑑賞7本目。
.
メンインブラックシリーズ
まさかの初見がコレ。
.
いやー普通に面白いやん!
.
マイティーソーのペアという
見覚えのある構図だし
出てくるアイテムが
いちいちカッ
>>続きを読む

スパイク・ガールズ(2019年製作の映画)

2.8

2020年自宅鑑賞6本目。
.
コメディに振るわけでもなく
ホラーに振るわけでもなく
はたまたお色気でもなく。
.
全てにおいて中途半端。
.
マノン・アゼムの
色気の無駄遣い感。笑
終始惜しい感じ…
>>続きを読む

映画 ひつじのショーン UFOフィーバー!(2019年製作の映画)

4.5

.
2020年劇場鑑賞7本目。
.
楽しい!!!
.
クレイアニメーションの作品は
セリフもほとんどないから
言語の壁を超えて
誰もが楽しめる良作だと思う。
.
内容はもちろん
子ども向けだけども
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.9

.
2020年劇場鑑賞6本目。
.
キンッキンに冷えてやがる
あ"く"ま"て"き"た"ぁ"ーーーッ
を聞きに劇場へ。
.
まぁそうだよね。
何というかネタ切れ感?笑
.
釈然としない決着のつき方で
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4


2020年劇場鑑賞5本目。
.
昨年よりずっと楽しみだった
パルム・ドール作品。
.
この監督の作品、
恥ずかしながら未鑑賞でしたが
今後ハマれそう。
.
人間の誰しも思う
野心的な部分から
そこ
>>続きを読む

ピアッシング(2018年製作の映画)

3.9

2019年自宅鑑賞5本目。
.
おしゃれ映画や!!
.
ちょいグロいけど
異常者同士が
惹かれ合う映画は
とても好き!
.
別にグロいの嫌いじゃないけど笑
.
街中のおもちゃのような演出、
画面2分割
>>続きを読む

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

4.8

.
2020年劇場鑑賞4本目。
.
インビジブル・ウィットネス
見えない目撃者(2018)
.
今年は特捜部Qがなくて
泣きそうになりながら
せめてって思って観た
サスペンス。
.
めちゃめちゃ面白か
>>続きを読む

エスケイプ・ゲーム(2019年製作の映画)

2.5

.
2020年劇場鑑賞3本目。
.
エスケイプ・ゲーム(2019)
.
悲しくなるくらい
あっさりしてた。
.
何かの続編なのこれ?
.
前情報な過ぎて
辛かった。笑
.
サラッとしてるし
淡々として
>>続きを読む

リーディング・ハウス(2017年製作の映画)

3.8

.
2020年劇場鑑賞2本目。
.
リーディングハウス(2017)
.
待ってました。
こういうクセのある
作品を!!笑
.
ロケーションが限られて
その中で展開する人間ドラマ。
.
めっっっちゃ面白
>>続きを読む

デビルズ・ソナタ(2018年製作の映画)

3.3

.
2020年劇場鑑賞1本目。
.
映画館初めはこちら。
.
今年もやってきました
未体験ゾーンの映画たち。
.
コーラッシーも飲んで
準備万端。
去年ほとんど観れてないので
今年はキメます。
.
>>続きを読む

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

4.0

2019年劇場鑑賞154本目。
.
いやこんなん笑うわ笑
.
アー写最高すぎて
Tシャツ買っちゃったよオイ笑
.
なんか
本当にやりたいことがあって
そのためになら
どこまでも
バカになれる彼らに
>>続きを読む

だれもが愛しいチャンピオン(2018年製作の映画)

5.0

2019年劇場鑑賞153本目。
.
年の瀬の泣ける映画…
.
毎年この時期に
なんかしら
めちゃめちゃ
泣ける映画上映してる
イメージあるわ。笑
.
普通ってなんだろう。
普通なんて
誰かが勝手に決め
>>続きを読む

DRAGON ドラゴン(2015年製作の映画)

5.0

2019年自宅鑑賞64本目。
.
年末最後の最後に
こんな素晴らしい作品と
出会うことができるなんて…
.
心、景色、音楽
全て美しい。
.
綺麗な作品は
今までたくさん
観てきたけれど
ここまでのも
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.6

2019年劇場鑑賞152本目。
.
アダムドライバー!!!
.
大好き
マジで。
.
スターウォーズシリーズの
壮大な旅路の締めくくり。
.
そこまで熱烈な
ファンではないけれど
エモーショナルな展開
>>続きを読む

ゾンビの中心で、愛をさけぶ(2018年製作の映画)

4.2

2019年自宅鑑賞63本目。
.
ふざけた邦題かと思いきや
予想だにしない涙。
.
いやこれは
完全敗北である。
.
愛に気づくタイミングは
いつであれ
それを永遠と想うとができれば
それは最高に幸せ
>>続きを読む

NOEL ノエル(2004年製作の映画)

3.0

2019年自宅鑑賞62本目。
.
ラブアクチュアリー的な
ハッピーな群像劇が
観たくて借りたら
重いのなんの…
.
でもやっぱり
日々悩みながら
葛藤して
それでも前向きに
ひたむきに
一生懸命に
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.8

2019年劇場鑑賞151本目。
.
何者なんだ彼は…
.
彼は本当に
殺人鬼?なの?
終盤で自白とか
色々出るけど
あまりにも雄弁で
あまりにも美しく
あまりにも冷静で
とても大量殺人鬼には
見えない
>>続きを読む

ぼくらの7日間戦争(2019年製作の映画)

2.7

2019年劇場鑑賞150本目。
.
物語のスタートから
入り込めず…
.
人を助けるのに
理由は必要ない
かも知れませんが、
さすがにもうちょい欲しい。笑
.
あとタイから日本に来て
1年であのレベル
>>続きを読む

ふたりのトランジット(2017年製作の映画)

3.2

2019年自宅鑑賞61本目。
.
いやもうさ、
この手の映画のオチは
もう最初から
読めてるんだけども。笑
.
2人のセクシーさが
良い感じですね。
.
何というか
見た後に
特にこれといった
感想も
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.8

2019年自宅鑑賞60本目。
.
こういうドカンズガンって
感じの映画って
疲れた時にみると染みるよね。
.
ベン・ハーディかっこ良すぎる。
.
序盤のカーチェイス的展開を
終盤にも期待したが
そこは
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

2019年劇場鑑賞149本目。
.
何を観せられていたのか。笑
.
神木くんの小ボケは
なかなかにツボで
笑えた!
.
全体的なストーリは
けっこーのっけから
想定外すぎて
CMで想像してたものとは
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

5.0

2019年劇場鑑賞148本目。
.
他人事とは思えない。
.
家族のために働いて
家族が壊れていく。
こんな世の中が
あって良いのだろうか。
.
身体を悪くしようが
家庭に問題があろうが
結局、会社な
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.4

2019年自宅鑑賞57本目。
.
クリスマス近いので鑑賞。
.
幼めなストーリーだけど
大切な人と
笑いながら見れたから
まぁ良しかな。笑
.
小さい頃の
グリンチめっちゃ可愛いのに
すげー少ししか
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.6

2019年劇場鑑賞147本目。
.
もうこのシリーズ、
最高以外の言葉で表せない。
.
現実に嫌気がさして
自分とは違う
誰かになりたくて。
それであのゲームあったら
間違いなく逃げ込むよね笑
.
>>続きを読む

黒子のバスケ ウインターカップ総集編 扉の向こう(2016年製作の映画)

3.7

2019年自宅鑑賞56本目。
.
青春やな
.
サクッと見れるから
暇つぶしに本当に良い
.
漫画は読んどいた方が
楽しめるかなぁ

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.2

2019年劇場鑑賞146本目。
.
期待値はそこそこだったけど
簡単に超えてきたな。
.
最初はクレイジーリッチの人
出てるし観てみるか〜くらいから
劇場広告観続けて
次第に楽しみになった今作。
.
>>続きを読む

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

3.1

2019年劇場鑑賞145本目。
.
期待通りの
詰め込み感。
.
少女漫画原作のやつは
詰め込みすぎると
あまり良くないなぁって
思ったり。
.
誰かを好きになるのに
立場とか年齢とか
そんなの関係な
>>続きを読む