七星さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 七星さんの鑑賞したドラマ
七星

七星

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャストの演技力凄まじすぎて。
ソジンの悪役ぶりは天才的だけど、冷静にみんな綺麗すぎ!
ローガンとスリョンの美男美女こんびは目の保養すぎた。
サイコパスだらけでしんどかったけど、完走できてよかった!
>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

3.5

影武者を用意して公演を行った歌唱シーン鳥肌。
ペロナ😭😭😭😭😭

ナエギョかっこよすぎる。イ・ジア天才

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.0

あぁ、やっぱりそおだよねぇ。ってオチかと思いきやの、どんでん返しの展開続きで先をよめない面白さ天才。

サイコパスだらけ、人間不信になる。

シムスリョンが友達に似てて目の保養すぎた。品のある女性って
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.0

木村多江さんのアクション美しかったっっ!
忍者を題材で、しかも現代と融合させてる作品。もしかしたら、この日本のどこかにまだ忍びが存在してるかもっっ!と心躍らせてくれるストーリーで面白かった。
シーズン
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.0

価値観が違うのは、どっちかが寄り添うしか無い。

2人でいる人たちには理由や意味が必要になる。2人は1人より残酷。

同じもの 見たからって みんな同じ感情になってたら、気持ち悪い。
どこに気持ちが向
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

4.5

私にとって人を恨むということは、その人のことをずっと心の中に住まわせるってこと。

たった一つの真実に辿り着きたくて、大きな暗闇に飛び込んだ。
夜の空に浮かぶ星の数だけ、正解があるんじゃないかと、さま
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.8

必然か偶然か。

映画みたいなドラマ。

全ての出会いと別れは運命に導かれてるんだって。私もそう思う。
出逢う時に出会うべくして出逢うもの。
人も、物も、経験も。
全ての出来事には必ずなんらかしらの意
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.7

「今思うと、学校っていうのは凄い場所だった。嫌でも週5で行く場所で、嫌でも週5で好きな人に会える場所だった」

「優しいんです。主成分優しさみたいな人なんです。人のために優しさ全力で使っちゃって、自分
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

ティムバートンの世界観好きにはたまらない!
オシャレなホラーサスペンス。
モノクロの世界の中にあるカラフルやオシャレが差し色になってて映像も世界観溢れてて好きだった!
ウェンズデーと手のコンビに最初は
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン5(2020年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ランダルの実の母が一命を取り留めていて、最近乳癌で亡くなっていたという、実の父ウィリアムも知らなかった。衝撃の真実。

母強しって言葉もそうだけど、父強しって言葉もありだよな❤️‍🔥

1Nightで
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ランダルはもしかしたら適応障害、パニック障害なんだろうけど、とても繊細でリアルな演技に胸がくるしくなる。

ソフィーのお母さんの葬式でのコーヒー屋さんのお話、時の流れが止まった感覚のように悲しみで胸が
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今は新鮮でもすぐ現実になる

ランダルが選挙に勝つ
テスが女の子が好きかもしれないと告白する
戦死したはずのニックが生きてた

ベトナムでの誰も知らなかった真実。
ニックとジャックの悲しすぎるすれ違い
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

愛して失う方が、一度も愛さないよりいい。

愛して失うほうがいいのは確かだが、愛を失わないよう努めろ

経験から言えば、"昔のこと"など存在しない。大切な記憶かそうでないかってだけ。

人を喜ばせる時
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ドクターの話からの3つ子の話にそう繋がるの!?って感動した。

こう考えたいんだ、君も年老いた時に自分経験を若者に語るだろうと。
人生が差し出した酸っぱいレモンをレモネードに変えた経験を。

3人目が
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.0

高麗時代のワンヨとキムソンが美しい。
新感染でお馴染みのコンユが主演。

トッケビと死神が濃霧の中歩いてくる姿がかっこよかった。

死神になった人は、前世で自殺した人。
死神となって、生死を目の当たり
>>続きを読む

0

ダイイング・アイ(2018年製作のドラマ)

3.0

さすが東野圭吾さん。
しっかり付箋回収していったけど、最後まで謎なのが、防犯カメラのジジジ音。そして、三浦春馬さんが捕まった理由。証拠隠滅?そしたら、木内役の淵上さんも捕まるよね?

事故は、運が悪か
>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.5

警察官と連続殺人鬼がただ入れ替わるだけのお決まりコースかとおもったら。
思ってもみない展開で映画みたいなドラマでした。
綾瀬はるかさん、高橋一生さん然り、周りを固める豪華なキャストさん達の演技が光る作
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.0

サイコパス。
類は友を呼ぶとはこのことか。100歩譲ってストーカーだけならまだしも、連続殺人鬼に愛されるとは恐ろしすぎる。
シーズン2では上には上がいるってきっとこのことだなって。1番狂ってそうな人が
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.0

パクソジュン個人的に梨泰院よりこっちの方がかっこいい!絶妙な視線送りや表情1つ1つ韓国人の演技の魅力にどんどんはまってしまう。
ヘジンが綺麗になっても行動や言動が前と変わらず小汚いところが好きだった!
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.5

続編決定!!嬉しい😭❤️

パリの街並み、リリーコリンズがひたすらオシャレで可愛い!
おもった通り海外に行きたい気持ちが増しましたw
嫌がらせなどにも屈せず、まさにピンチをチャンスに変えちゃうポジティ
>>続きを読む

0

TWO WEEKS(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

子役の稲垣来泉ちゃん天使だった。
途中から黒幕が黒木瞳だと大体予想はついてしまうものの、ずっとハラハラさせられ、あっというまの10話だった。
濡れ衣を着せられた主人公。実の娘の骨髄移植の為に逃げ続ける
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

1番好きな恋愛ドラマになったかもしれない。
韓国の作品なんもかんも凄すぎん?
リ・ジョンヒョクかっこよすぎて性格も身の捌きも全てパーフェクト。
私もパラシュートで不時着してしまいたいし、命懸けで守られ
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

韓国の演者って、凄く感情表現とか仕草のレベルが高いように感じる。
演出家や、美術、脚本もレベルが高いからこそ、高評価なんだろうなと思う。
LGBTや、階級社会など、恋愛や家族、友情だけでない問題定義が
>>続きを読む

0

ゴシップガール<ファイナル・シーズン>(2012年製作のドラマ)

3.5

ブレア可愛いい。マカロン食べたい。
ドバイ行きたい。ジョージーナが面白いポジションになってきたww
チャックが飛行機に乗り込むシーン切なすぎる。
ほんとに2人の間には愛があるようにかんじる。
悪女軍団
>>続きを読む

0

ゴシップガール<フィフス・シーズン>(2012年製作のドラマ)

3.5

LA行きたーい!!
5シーズンはNYの夜景とか、LAの海岸沿いとか風景もすごく綺麗だった!
チャーリーめっちゃ可愛い。
みんな助けあったり足引っ張りあったり忙しい、、、。BとCがくっついてほしいけど、
>>続きを読む

0

ゴシップガール<フォース・シーズン>(2011年製作のドラマ)

3.5

チャックの髭姿かっこよすぎ。
エヴァと結ばれてほしいってめちゃくちゃおもった😭一緒にいる人のおかげで変われるってこういうこと!
ジュリエット誰やねんってかんじ、ババくさいし、ネイトとセリーナのこと騙そ
>>続きを読む

0

ゴシップガール<サード・シーズン>(2009年製作のドラマ)

3.5

レディガガ出てくるのやばい!
ジェニーの囲みメイクはやめたがいい😢😭もったいないー!
女優オリヴィアの学校の時とパーティーの時の雰囲気が違いすぎて、美すぎて惚れ惚れした。
とりあえずセレーナのお父さん
>>続きを読む

0
>|