Kikiさんの映画レビュー・感想・評価 - 30ページ目

Kiki

Kiki

映画(1166)
ドラマ(10)
アニメ(0)

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.6

キラッキラの笑顔いっぱいのラブコメ♡です!
ハワイのあったかい陽射しが、心地よい。
「たまご頭」のアダムサンドラーは、やっぱコメディ担当ハズレなしです。笑
ルーシー(ドリューバリモア)が事故で記憶障が
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

「はぁ〜〜〜。スゲ。」
誘拐された娘を必死の形相で捜し回る父親役(ヒュージャックマン) 誘拐シーンは無いが…怪しすぎるRV車が見つかる…。

単独捜査するロキ刑事(ジェイクギレンホール)目は鋭く冷静
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.0

『ザ・ハリウッド ゴジラ』
渡辺謙さんが、日本代表として この出演を決めた!とインタビューで仰ってました。

ふっくらゴジラ登場‼︎ ムトーって微妙な適役に見えたかな。期待値が高くなかったから、普通
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

『デンジャーゾーン』♬
テンション上がる〜やる気になる!
トム・クルーズ一躍スター街道に昇る。
青い春です!恋愛・ライバル…

全ての挿入歌を体が覚えてるんだよね〜
エンドロールの曲♪ テンションがや
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

5.0

いつだったかな…初めて見た時の感動、本当だったら…怖いと想像力 フル回転した 記憶に残る作品。
こんなに強烈に残るラストシーンは他にない名作。

ここから始まった!続編シリーズいろいろ出ましたが…私の
>>続きを読む

ロックンローラ(2008年製作の映画)

4.5

オープニングクレジット何っ‼︎
ROCKやし〜!
お洒落やし かっこいいー‼︎
始まって20分ほど、高速パンにて相関つながりがパン→パン→パン ◝(๑⁺д⁺๑)◞՞ パン速すぎる!笑

裏社会の守護天
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.9

ホームアローン= Xmas☆

ハトのおばさんとの友情がいい(*^^*)

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

ジョニーデップのファンタジー最高傑作だと思っています♡
相手を想う 切なさにキュンキュンしたなぁ…

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

何度 見たことか!
毎回、笑ってほのぼのする。
お隣りのおじいさんとのエピソードが神
家族で見れる 良作です✧︎◝︎(*´꒳`*)◜︎✧︎˖

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

3.9

人生サイコー!(リメイク版)の後に観賞
原題『STARBUCK』
カナダ生まれの超優秀な遺伝子を持つ種牛の名前だそう。主人公ダヴィッドが、精子提供した時に使った偽名=スターバック
冒頭シーンが、マスタ
>>続きを読む

人生、サイコー!(2013年製作の映画)

4.1

人生ブラボー!のリメイク作品
同じ監督ケン・スコット
こっちから見たからか、コメディ色が上だからか、こっちの方が好き✩︎⡱
精子や卵子提供、現代では抵抗も少なくなってきている。それだけ不妊で悩むカップ
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.5

寡黙な主人公
ほとんど表情も変えず運転する
返事も ほぼ単語…
なのにクールで惹きつける魅力あり

エレベーターのシーンが最高!

かみさまとのやくそく~胎内記憶を語る子どもたち~(2013年製作の映画)

3.8

☆胎内記憶と子育ての実践
☆インナーチャイルドの癒し
この二つをテーマにしたドキュメンタリー
胎内記憶研究の第一人者、池川 明医師の講演会に参加した事があり『うまれる』という映画でも胎内記憶を話す子ど
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.7

時空を超えた『宿命』とやら
バーテンダー(イーサン.ホーク)とジョディフォスターに顔がそっくりなジョン(サラ.スヌーク)の序盤の生い立ちを話すシーンは、見事に引き込まれました。
吹替翻訳が素晴らしく、
>>続きを読む

逃走車(2012年製作の映画)

2.7

ほとんど車内のシーンなのでポールウォーカーのアップばかり…笑
ポールのアップは充分に満足しました✩︎⡱笑
何処かの駐車場で、スポーツカーに乗り換えてガンガン逃走して欲しかった!笑
洗車シーンから…いろ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

あー面白かった‼︎
キレッキレ!本当にキレすぎ!

オープニングの演出から一気にテンション持っていかれた!(おっしゃれー♪)
紳士スパイが、エリートでない若者を一人前のスパイに育てる というストーリー
>>続きを読む

テイカーズ(2010年製作の映画)

3.2

テイカーズ『奪う者』
スタイリッシュな強盗団!
5人組プラス1が、仲間なのか?ハミゴなのか?話の展開は予想どおり読めてしまうことが残念だが…(^^;;

キャストが好きだらけで、満足☆
マットディロン
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.0

破天荒なダメおやじヴィンセントをビルマーレイが好演!
ゴールデングローブ賞 作品賞&主演男優賞ノミネート作品☆です。

隣りに越してきたシングルマザーと息子のオリバー。そのオリバーのシッターを渋々引き
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.5

名匠クリントイーストウッド監督が
『フォーシーズンズ』ブロードウェイミュージカルを基に映画化したヒューマンドラマ。

60〜70年代のショーパブやレコーディングの感じ…フランキーが布施明に似てるわーと
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.5

やっーーーと観れた✩︎⡱
見る前から、タイムリープ=好み!
わくわく感が半端なかった。
予測不可能な展開が、これでもかっ…と。

エヴァンは、記憶も残り自分のいいように変化すると思い 何度も過去の状況
>>続きを読む

リベンジ・オブ・ザ・グリーン・ドラゴン(2014年製作の映画)

1.5

中国不法移民の少年が、ニューヨークのギャング団グリーンドラゴンの仲間に引き抜かれギャングとして生きていく。
前半の暴力シーンが、かなりしんどい。

ジャケ写はカッコイイのに…キャストにいっさい『華』は
>>続きを読む

ウォーリアー(2011年製作の映画)

5.0

熱い!傑作‼︎
映画館で観たかったーー!
なんで未公開だったんやーーい‼︎

先ずはニックノルティ様 その年のアカデミー賞助演男優賞ノミネートでしたね。
兄ブレンダン家族を見守る目線と14年ぶりに
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.9

見応え 抜群!
スラム街出身の青年のサクセスストーリー。
ジャマールが何故⁈ クイズに全問正解出来たのか?
貧困の格差社会・ストリートチルドレン…インドの深刻な問題を余すことなく 知らしめる作品。
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

本当にいい映画 (〃艸〃)

とてもストレートな2日間の成長記録

リバーフェニックスと出会った作品✩︎⡱

観る人それぞれ その時の年齢で感じ取るものが異なるでしょう。でもって、青くさい自分の12
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

ルー(ジェイクギレンホール)の眼‼︎‼︎
何気に猫背の気持ち悪い歩き方!スクープ映像を狙う時の抜き足差し足…これも気色悪い。
役の作り込みも 素晴らしい脚本だと思います。
朝からキチンとシャツにアイロ
>>続きを読む

キス&キル(2010年製作の映画)

3.5

ニースで出会い恋に落ちた二人……。
アシュトンの肉体美からの(((o(*゚▽゚*)o)))
スパイ?
アクション⁇
なーんや コメディねー(๑ˇεˇ๑)
終始にやにや しながら見ました。
キャサリンハ
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.2

外見気にせず男まさりなFBI捜査官が、ミスコンに潜入捜査するストーリー。どんどん磨かれて…美しく変身✩︎⡱
ハリウッド映画☆バンザーイ‼︎な展開 w
サンドラブロックの魅力がてんこ盛り〜♬

記録

野火(2014年製作の映画)

4.0

凄まじい熱量の映画でした。
塚本晋也(製作・監督・脚本・撮影・編集・主演)ここに完成いたしました。敬礼‼︎ 日本兵の史実です。
観賞中…寒くて寒くて、終了後にぶわーっと鳥肌が立ちました。こんなん初めて
>>続きを読む

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

3.3

前半の主人公は、ジョン…後半は、不思議な魅力とミステリアスなお面をかぶったフランクに注目‼︎だった。
声は渋いフランク、仕草は なんとも可愛らしい。タンクトップ姿が笑えた。(頭大きくてw)
だんだんフ
>>続きを読む

ライフ・アフター・ベス(2014年製作の映画)

3.0

あるようで観たことないゾンビラブコメディ♡
意外にもファンキーホラー☆
デインデハーン君の横分けおでこが可愛い…おでこにくぎ付け(ソコ⁈)
不慮の事故で死んだ恋人が、ゾンビになって蘇った!ゾンビ化が進
>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

5.0

毎年、夏休み 終戦記念日の前に金曜ロードショーで見ますね。心に痛いほどしみる作品です。子供に見せたい映画です!
子供も「コレは切ない可哀想過ぎて、もうええわ」と……それでいいんです。
「なんで爆弾落と
>>続きを読む

ダブルフェイス 偽装警察編(2012年製作の映画)

4.4

潜入捜査編からの続き…
さらにドッキドキのハッラハラでした!
小日向文世さん、恐い人の役 上手いですね〜✩︎⡱
西島秀俊&香川照之コンビが…ここから始まりドラマMOZUへと続く。あっ別ものですからね。
>>続きを読む

ダブルフェイス 潜入捜査編(2012年製作の映画)

4.3

WOWOWドラマですが…
非常に秀逸な作品です!
こんなにドキドキハラハラさせられるとは…
引き込まれましたーー‼︎
辛い切ないけど、なんて面白い。

西島秀俊さん代表作です( •̀ᴗ•́ )و ̑̑
>>続きを読む

サンバ(2014年製作の映画)

2.9

最強のふたりは、お気に入りの作品でした☆
何の情報も入れずに本作を観ました。

主軸が、フランスの移民問題なので…
オマールシーの笑顔が、どんだけ明るく輝いていても…重い〜ε⁃(˃᷄ε ˂᷅ ๑))
>>続きを読む

アルティメット2 マッスル・ネバー・ダイ(2009年製作の映画)

3.0

前作から3年後…政府が変わったが…
シリルラファエリの女装にびっくり‼︎
カツラ取れた後のメイクだけの顔が、綺麗だったなぁ〜✩︎⡱
コンビ復活までが、長く感じたのは私だけ?
生身のアクション 身軽にぴ
>>続きを読む

アルティメット(2004年製作の映画)

3.0

ダヴィッドベルの背中が、ムッキムキ(^///^)シリーズ1作目だから若い!
パルクールが爽快でした。
内容は、フルスロットル見てたから ワカッチャッテタ分…アクション重視で観賞。