Kikiさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

Kiki

Kiki

映画(1166)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.3

ストーリーには共感しにくい
両親のどっちもどっちが嫌。
誰にも感情移入できなかった。

でもキャスティングは最高です!

弟のナット・ウォルフいいですね!
彼のローガン・ラーマンもいいですよ!

これ
>>続きを読む

女神は二度微笑む(2012年製作の映画)

3.8

『女神は二度微笑む』
踊らないインド映画!

まさかまさかのインド発 正統派ミステリーに
してやられたーーー‼︎

あれ〜私ワカッチャッタかなぁ〜と何回も浮ついたけど…単なるトラップですわ。笑
緻密に
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

5.0

笑ったわー!
愛おしいコメディ作品♡
突っ込みどころ満載でゲラゲラわろた!
ジャックブラックいいね!
子供たちの個性を生かしきってるところに優しさを感じる。

そして最高ーーーなエンドロール‼︎‼︎
>>続きを読む

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.0

『急ぐなら1人で行け
遠くへ行くなら一緒に行け』
このアフリカのことわざが痛いほど伝わるストーリーでした!

予告とのギャップ(いや勝手に田舎者が都会に出てカルチャーショックを受けるコメディかと…(。
>>続きを読む

グリンチ(2000年製作の映画)

4.0

ハイ!クリスマスの定番でしょう☆
家族でほっこり温まる映画。

グリンチ‼︎どう見てもジム・キャリー 笑
特殊メイクで造り込んでるけど…
ジム・キャリーなんです!
街の世界観も住む人びとのキャラも
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.5

もう何十回見たか…
家族で楽しめる映画のナンバーワン✩︎
じゃないでしょうか⁈

何を演ってもジム・キャリーですよ!笑
マスク=ジム・キャリー

次は『帰ってきたマスク ‼︎』
も演って欲しいです ヽ
>>続きを読む

旅立ちの時(1988年製作の映画)

5.0

『大切な特別な映画』

心に染みる家族の絆・愛があふれている。
切ないけど…最高なクライマックス
「旅立ちの時」息子の背中を遠くに見つめていられるだろうか…私は…

どの作品でも リヴァーフェニックス
>>続きを読む

ハートブルー(1991年製作の映画)

4.1

かなり影響を受けた作品
パトリック・スウェイジが、リーダー格ひたすらカッコいい!
単純にサーフィンという波乗り野郎に憧れ
オアフ島のノースショアの波を見に行くまでハマったなぁ。
そんなイタイ奴が、結構
>>続きを読む

海賊じいちゃんの贈りもの(2014年製作の映画)

3.8

『What We did on our Holiday 』
風景画のような素敵なスコットランドの田舎町、見たことのない ちょっと寒そうな海の色!

ハートフルコメディ☆

別居中で破局寸前の家族が、お
>>続きを読む

サヨナラの代わりに(2014年製作の映画)

4.0

原題『You're Not You 』

「余命」というテーマ

まず予告を見たときから「最強のふたり」の女性版のニオイがプンプン…

ALSを発症してしまうケイト(ヒラリー・スワンク)が、異変を感
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.9

目が♡になるラブ・ファンタジー
美女アデライン

友人のススメで…ベンジャミン・バトン好きな私は、ワクワク観賞…
100歳を超えているのに『永遠の29歳』を生きるアデライン。
ちょっとずつ先が読める展
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.9

フランスから家族愛満載の愛しい映画が届きました✩︎⡱『観客賞』受賞作品ってやっぱり脚本が良作。

酪農を営むベリエ一家は、長女ポーラ以外 全員聴覚障害者だが…明るく何でも手話で語り合う家族。ほんと何で
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

4.5

シリーズ2作目
前作より 益々パワーアップ作品!
3部作の中で1番好き。

志々雄の一味に襲われた村の少年に語る
剣心の言葉がいい。
この村の立ち回りシーンは、鳥肌もん‼︎

志々雄の悲壮な過去が刹那
>>続きを読む

アクトレス 女たちの舞台(2014年製作の映画)

3.0

女優3人の演技バトルが見たいと観賞…

「大人の女性の映画」「女優の裏側」くらいの予備知識なしで観ました。
それでも期待していた…

「なぜ若さの特権にしがみつくの?」
この言葉が、ずどーんとハマる役
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.1

映画館で観た時、ストーリーの切なさとアクションシーンの完璧さと、エンディングの曲のイケてるロックに上がりまくりました。

原作は未読なので、登場人物とキャストは違和感を感じずに観賞。

佐藤健の代表傑
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

5.0

ハリウッドでも、USJでも大人気アトラクション!いつもライドするよ‼︎
イベント映像で、元気なマイケルが見られて…涙でた!
完璧な完結編✩︎⡱



………………………………………………………………
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

同じ時代を生きてる感じ!
マーティ、ドク、ビフ ようこそ✩︎⡱

2015.10.21

………………………………………………………………

【午前十時の映画祭】

2016/8.1

1985年から
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

これを『傑作』と言わずして何を語る…
色あせないストーリーが大好きです✩︎⡱

2015/10.23
………………………………………………
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.9

NYのファッションサイトを立ち上げた社長ジュールズ(アン・ハサウェイ)のお洒落な人生の話かと思いきや……
70歳で再就職するチャンスを得るベン(ロバート・デニーロ)のシニア世代に贈る映画でもある…
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

「戻ってきたぜ!」

裏社会に語り継がれる伝説の殺し屋
ジョン・ウィック
愛車69年型フォード・マスタング。
黒いスーツ姿がビシッと決まる
(ハァ〜 キアヌ様 かっこ良し)

生々しい組み技から銃さば
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

4.1

あらためて見ると…(^^)

マシューヴォーン監督の世界観☆☆☆☆
オープニングクレジットからおっしゃれ〜

ヒーロー⁈ キックアス(アーロン君)ダサい弱っちい役だけれど、マスクからの目がイケてる。ヒ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.2

ウーピーゴールドバーグ最高〜☆

クリスマスが近づくと…
ゴスペル教室のチラシに目が行くわー
いつか、参加したいと思っている。
(*˘︶˘*).。.:*♡

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.5

一家の車が事故に遭い…
ひとり昏睡状態で、病院のベッド。
幽体離脱で、24時間さまよう。
悲しむ人々を見ることが悲しい…

クロエちゃん、普通の女の子を好演している。

クロエちゃんって、ただ可愛いで
>>続きを読む

さよなら渓谷(2013年製作の映画)

2.8

さすが 主演女優賞 総ナメでしたね…

ベストなキャスティングと豪華な出演者
大森立嗣監督らしい空気感
夏の渓谷の描写が、ちっとも爽やかじゃない。
そういう話し…

予告でばらしすぎ。

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.6

小説家のジェイクが、事故を起こし同乗していた妻を亡くし、治療入院することで溺愛していた7歳の娘ケイティと引き離されてしまう…
7ヶ月後に退院したジェイクは、ケイティに これからは「ずっと一緒」と約束す
>>続きを読む

カプチーノはお熱いうちに(2014年製作の映画)

3.8

イタリア映画だからって
邦題が…なんとも……軽すぎる(*>_<*)
『カプチーノ』で繋がる仕事、親友、常連客。
ラブストーリーだと思っていたら…恋を成就させたのちの13年後へとポンと話が飛ぶ。
そこか
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.0

意外とスコアが低いんだけど…
ハマる人にはハマる!
ハイ、初3Dでしたしね。ストーリーとキャストが好きでした。自然と共生するナヴィの世界に真剣に自分も行ってみたいなぁ〜と思いました(⌯¤̴̶̷̀ω¤̴
>>続きを読む

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.8

ストーリー展開が、まさにジェットコースター☆ドキドキハラハラが続く…勇気を振り絞り 困難に立ち向かい闘うフィリップから、素敵なメッセージをもらうね。
虫の世界から見る、雨って恐ろしい!

スチュアート・リトル(1999年製作の映画)

3.6

ビジュアルも和むわ〜♡
会話も弾み こんな家族の一員が増えたら嬉しいな。ファミリーで楽しめる映画。
スチュアートの声が、藤原竜也だよ!

Dearダニー 君へのうた(2015年製作の映画)

4.0

《Danny Collins》
「自分の出た映画を観て初めて泣いた」
とアル・パチーノが言ったという…

スターの絶頂期を過ぎ、往年のヒット曲を歌い続け、女・酒・ヤク…破天荒なイケイケ親父のダニーに、
>>続きを読む

罪の余白(2015年製作の映画)

3.6

『心理サスペンス』
行動心理学者の父親 VS まじ邪悪な女子高生
*ダブルハインド(二重拘束)の伏線
《罪の余白》原作は未読ですが、まさにその通りな題名!

娘の死は…事故か自殺か?
死に至る原因は、
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

そうそうたる受賞作品☆
すっごく観たくなるレビューの影響を受けましてDVD鑑賞。

『伝説の男・カイザーソゼ』
誰?誰?出てこーい!と見てたら…
してやられた!嬉しい!

丁寧に伏線の整理回収してくれ
>>続きを読む

特攻野郎Aチーム THE MOVIE(2010年製作の映画)

3.8

アメリカNBC傑作アクションドラマの映画版
「バカをやらせたら天才‼︎ 」Aチーム!
当時のドラマや再放送を見ていた者からしたら……
超 懐かしい!
超 面白い!
けど…キャストが綺麗、声が違う…違和
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.8

ディズニーじゃない様で…ディズニーだ!
ベタなお姫様映画ではなく、オマージュ盛り沢山なファンタジー☆です。
アニメの世界から現代にやって来たら…
ストーリー展開が凄く面白い。

エイミーアダムスが良す
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

評価が高かったので、よっこらしょ!しました 。笑
1.5cmのヒーロー誕生☆見届けました。
ダメダメ人生を娘のために変えたいと思った主人公ポールラッド。最後まで娘への「愛情」で頑張るパパ。
「アントマ
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.4

そんなに遠くないSFだった。
今迄なら 手に取らないジャンルだけど…
皆さんの「チャッピー可愛い〜」のレビューを読んで、よっこいしょういち〜。

場所は、ヨハネスブルグ(ー ー;) 荒れ狂う街を制する
>>続きを読む