AKさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

AK

AK

映画(354)
ドラマ(1)
アニメ(0)

エスター(2009年製作の映画)

4.0

かつて子供を流産したトラウマを持つ母親が、孤児院から引き取った9歳の少女を養子として迎え入れた事により、一家が悲惨な事件へと巻き込まれていく話。

謎めいた少女エスターを演じたイザベル・ファーマンの怪
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

自分の過去に秘密を抱える主人公が、彼氏が落としたスマホから個人情報が盗まれたのをきっかけに、なりすましによって操られたSNSから身の危険を感じる恐怖へと襲われていく話。

全然興味は無かったのですが、
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

精神疾患に加え過去に家族が無理心中をしたトラウマを抱える大学生の主人公が、友人の故郷であるスウェーデンの田舎町で行われる夏至祭に参加したのをきっかけに、そこで行われる不気味な儀式に巻き込まれていく話。>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.8

2016年に米国TV界の帝王と呼ばれたFOXニュースのCEO、ロジャー・エイルズをセクハラで告発し、彼のスキャンダルを暴こうとする女性キャスターたちの実話に基づく話。

疾走感のあるテンポのいいストー
>>続きを読む

淪落の人/みじめな人(2018年製作の映画)

4.6

不慮の事故により半身不随になり夢も希望も失った主人公が、自由を求め夢を抱くフィリピン人の家政婦と出会い、互いの優しさに触れながら諦めていた希望や夢を取り戻していく話。

今作が長編デビューとなる若手女
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

3.7

風俗店を経営する元刑事の主人公が、客への手配後に謎の失踪をした風俗嬢を探す話。

実話がベースになっているという事ですが、グロい描写と救いようのない展開に後味はとても悪い。
でもそれを最後まで貫いたか
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

刑事の主人公が、連続予告殺人事件の新たな現場とされるホテルに潜入捜査し、様々な怪しい客たちの中から犯人を探しだす話。

東野圭吾原作のグランドホテル形式のミステリー。
豪華なキャストが演じる怪しいキャ
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

3.2

なぜかサイボーグ化された主人公が、なぜか念力を操れる敵と終始ドンパチしながら戦う話。

全編主人公の主観で描かれるFPS視点のSFアクション映画。
ゲームではよくあるFPS視点ですか、これを全編映画で
>>続きを読む

ロードキラー(2001年製作の映画)

3.5

幼なじみに恋する大学生の主人公が、買ったばかりの愛車で刑務所から保釈された兄との帰省中、ほんの些細な出来心から行った無線でのイタズラが原因で暴走トラックに襲われる話。

JJプライムが脚本に入っている
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.0

小学生の時に離れ離れになった好きだった相手と再会する高校生の話を含む3本のオムニバス。

新海誠作品と言えば背景画の美しさが有名ですが、この作品にもこれでもかと言うくらい美しい背景が差し込まれています
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

娘を失った過去を持つハンターが、先住民が住むウインド・リバーの雪山で遺体で発見された少女殺しの犯人をFBIの女性刑事と共に追う話。

ネイティブ・アメリカンへの差別というアメリカ社会の闇を描いた作品で
>>続きを読む

屋根裏の殺人鬼フリッツ・ホンカ(2019年製作の映画)

2.5

1970年代に実在したアルコール依存症の狂ったシリアルキラーが次々と残虐な殺人を繰り返していく話。

本当にただそれだけの映画。
ファティ・アキン監督自ら公言している通り、そこに至るまでの主人公の生い
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.3

5歳の時に家族とはぐれてしまった少年が、25年の時を経てGoogleEarthで家族の居場所を探す話。

こちらも感動の実話を元にした映画(実話ベース好きなんです)

とにかく役者たちの演技が素晴らし
>>続きを読む

サクラメント 死の楽園(2013年製作の映画)

3.0

1978年に起きた実在したカルト教団「人民寺院」による集団自殺をモチーフにした話。

POV視点のモキュメンタリーで製作は『ホステル』や『グリーンインフェルノ』のイーライロス。
史実が衝撃的過ぎて映画
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.7

迷い込んだ山小屋で偶然出会った3人が、自分たちに隠されたある共通点に気付き、現状を打破しようとする話。

フォロワーさんのレビューを見て気になっていた作品。
低予算ながらストーリーも構成も良くできてい
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

第一次世界大戦の最中、前線の部隊に作戦変更の伝令を伝える為、戦場の中を命がけで駆け抜ける若きイギリス兵の一日の話。

ストーリーは凄くシンプルで走れメロスのようなお話。
ただとにかく没入感が凄い。
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

謎の人物から依頼を受けた名探偵が、自身の誕生日パーティーの日に死亡した有名作家の自殺の真相を探る話。

ストーリーは面白く、よく練られたミステリー。
ダニエル・クレイグは相変わらずカッコいいけど主人公
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.0

人生負けっぱなしの男が愛する女の為に真の男になろうともがく人間讃歌の物語。

とにかく池松壮亮と蒼井優の熱量が凄まじい。
豪華な俳優陣と比べるとストーリーに派手さはないが、劇中に生きる登場人物たちを池
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.5

実績が上げられず解散寸前に追い込まれた麻薬捜査班の5人が、存続をかけて麻薬捜査に取り組むも、張込みの為に買い取ったフライドチキン屋が予想に反して大盛況してしまい、商売と捜査の二足のわらじを履きながら犯>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.7

人工過剰によって一人っ子政策が定められた近未来で、7つ子として生まれてきた姉妹が各曜日を交代で生きながら、その存在を消し去ろうとする政府の闇を暴いていく話。

アイディアが秀逸で純粋にSF映画として楽
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.7

死にたがりの女子高生と「死ね」が口癖の男子生徒の物語を含む3本の恋愛オムニバス。

全然興味はなかったのですが、レビューの評判が異様に高いのでその秘密を知りたくて鑑賞。
序盤の緩くてかったるい展開に大
>>続きを読む

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

4.0

マジンガーZの格納庫を作ろうとする建設会社で働く人々の話。

楽しくて終始笑える作品でした。
これが実話を元にしているというのが凄い!
ただあくまでもロマンを追い求めるお仕事話なので、トラブルやピンチ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

大ベストセラー小説の完結編の翻訳として、出版社の社長に囚われた9人の翻訳家の中から、情報を流出させた犯人を探す話。

よくできた脚本でクライマックスまでハラハラドキドキが続く良質なサスペンス映画でした
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.5

失われた父親の復権を企む謎の組織によってロボットにされたヒロシが、しんちゃんと共に組織に支配された他の父親たちや春日部市を守り、最後は家族の絆を深める話。

クレヨンしんちゃんをちゃんと見たことはなか
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.0

1970年代のアメリカで、女性ばかりを30人以上も殺害した実在したIQ160のシリアルキラー、セオドア・ロバート・バンディの物語。

テッド・バンディというよりは、彼を愛した妻や他の女性たちの物語とい
>>続きを読む

シークレット・スーパースター(2017年製作の映画)

4.3

天性の歌唱力を持つ歌手を夢見る少女が、生まれる事を望んでなかった厳格な父親から歌う事を禁じられた為、素顔を隠してYouTubeに歌声を投稿したのをきっかけに、やがてその存在が世界へと認められていく話。>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

2.9

女子大生の主人公が、仲間たちと週末を過ごす為に訪れた山小屋で突然ゾンビたちに襲われ、逃げている中でやがて自分たちが置かれた最悪な状況の秘密を知る話。

前半と後半ではガラリと雰囲気が変わる設定が面白い
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.7

山奥の別荘に休暇を過ごしにやってきた幼馴染みのタッカーとデイルが、キャンプに来ていた大学生グループの女性を助けたことがきっかけで殺人鬼と勘違いされるも、逆に2人は大学生グループを集団自殺と勘違いし、互>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.5

初めての小説執筆に苦悩している脚本家が、婚約者とパリを観光中に突如1920年にタイムスリップしてしまい、そこで過去の偉人たちと出会う中で次第に自分の気持ちに素直になっていく話。

記録

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.0

シティーハンターの異名を持つスナイパーの冴羽獠とアシスタントの槇村香が、何者かによって奪われた特殊な効果を持つ香水を取り戻す話。

まったくのノーマークでしたが意外と評判がいいというので怖いもの見たさ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.7

トリーチャーコリンズ症候群という先天性の病気を持つ主人公の少年が、学校に通い出した事がきっかけでクラスメイト達からイジメを受け塞ぎ込んでしまうが、家族や友人に支えられながら、強く生きていこうとする話。>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

3.2

社会に大きな衝撃を与えた凶悪な殺人事件を起こし、死刑宣告された息子と、そこに至るまでに次第に崩壊していく歪んだ家族の物語。


終始暗い話で全く救いようがない。
でもこの作品に出てくるような家族はきっ
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.5

SFオタクの主人公2人が、SFの聖地を巡る旅の途中で宇宙人ポールと出会い、友情を育み、宇宙への帰還を目指すポールの為、政府の追手から逃げながらポールを宇宙に帰す為に尽力する珍道中の物語。


名作SF
>>続きを読む

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

4.5

WWEで女王と呼ばれた実在するレスラー、ペイジとその家族が、一家が経営する小さなプロレス団体からWWEのチャンピオンになるのを夢見て、困難を乗り越え家族で一致団結していく実話に基づく物語。

ストーリ
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.3

実在した刑事をモデルに、北海道警察で起きた組織ぐるみの違法捜査で覚醒剤取引や拳銃売買を行った事件の裏側を描いた史実の物語。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

40年前の雪山のホテルの惨劇を生き残った主人公のダニーが、不思議な能力を持つ少女と出会い、不可解な連続児童失踪事件の謎を追い再びあの惨劇が起きたホテルへ向かう話。

小説版シャイニングの40年後を描い
>>続きを読む