nanaさんのドラマレビュー・感想・評価 - 8ページ目

ダウントン・アビー シーズン1(2010年製作のドラマ)

4.0

面白いと周りから聞いていたけど
なかなか見る機会がなく。
BSで放送が始まってくれて良かった!
評判通り、面白い~
衣装とかセット、豪華だなぁ。
シーズン1は7話しかないし、
シーズン2が楽しみ!!

0

プリティ・リトル・ライアーズ <シックス・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.5

見始めると やっぱり止まらなくなる!
今シーズンは高校卒業して、大学生活バラバラになって
どうするんだろう?と思ってたら

シーズン途中から、話は大学卒業後へ飛ぶ。何年かぶりに再会して、そこから再び~
>>続きを読む

0

CHUCK/チャック<セカンド・シーズン>(2009年製作のドラマ)

4.5

面白い!学生の頃たまに見てたけど、
今ではもう子供っぽく感じるかな?と思いきや、全然楽しめた~
昔はクセがありすぎのキャラ達に
若干引いてたとこもあったけど、
こうなってみると みんなナイスキャラだ。
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<フォース・シーズン>(2012年製作のドラマ)

4.5

いつもシーズン最終話は衝撃的な展開を持ち込んで来るけど、今シーズンは特に面白かった!
ジェーンの見所たくさんで。リズボンとの仲も良い~。
海外ドラマはゴチャゴチャやり過ぎて疲れる時あるけど、このドラマ
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

3.8

綾瀬はるかちゃんのこと
どんどん好きになる~
毎週 楽しませてもらえた!
だけど最終回は まぁまぁだったなぁー
ちょっと期待しすぎたかも。

0

この世界の片隅に(2018年製作のドラマ)

4.0

戦争ものは あまり見ないけど、
何気なく途中から見た1話から
このドラマは雰囲気に
すごく引き込まれた。毎週 良かったなぁ。
ちょっと音楽はジブリがチラついてしまったけど。
素晴しいドラマだった!

0

アンフォゲッタブル 完全記憶捜査 シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.5

アルとキャリーは重大犯罪課に引き抜かれたから、仕事のメンバーも新しく。
S1と雰囲気 結構変わったかな。

でも相変わらずなんか キャリーのキャラに愛着がわかないから、そこまでハマらないんだよねぇ。ま
>>続きを読む

0

シカゴ・ファイア シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.8

面白かった~
好みじゃないかな?と思って 始めの方、ちゃんと見てなかったの後悔。
どんどんハマって行った。
消防隊だからキャストの人数多いし、その一人一人にエピソードがあるから 忙しいくらいに色んな事
>>続きを読む

0

グッド・ワイフ 彼女の評決 シーズン1(2009年製作のドラマ)

4.5

大好き!
エリート弁護士のアリシア。
でも情があって、弁護士らしくない。
扱う事件もなかなかだから
そう良い人では終われないから
揺れ動く姿が なんともね~
仕事だけじゃなく、夫ピーターとウィルの間で
>>続きを読む

0

ホワイトカラー ファイナル・シーズン(2014年製作のドラマ)

4.8

たった6話しかないファイナルシーズンだけど、終わり方が最高!
最終回が洒落てて すごく好き。
ニール最後までかっこ良い。
海外ドラマにハマりだした頃に見始めた思い出ある作品だから、見ると いつも懐かし
>>続きを読む

0

BONES ―骨は語る― ファイナル・シーズン(2017年製作のドラマ)

2.8

NCISネイビーみたいに、見続けてたら いつか好きになったりするのかなぁと思ってたけど、結局このドラマは最後まで自分にはハマらなかった。。

0

私はラブ・リーガル シーズン6(2015年製作のドラマ)

2.0

バイバイ ジェーン。
好きなドラマだったのに、
最終話にはガッカリした。
気軽にいつでも楽しめるドラマだと思ってたのに、もう見ることないな。

0

ブロードチャーチ2〜殺意の町〜(2015年製作のドラマ)

4.3

シーズン1から また一段と深みが増してよくなってた。そして、モヤモヤしてた部分も、上手く晴らしてくれた感じ。

裁判が始まるわけだけど、今シーズンから新たに加わった被害者側の弁護士ジョスリンが魅力的だ
>>続きを読む

0

私はラブ・リーガル シーズン2(2011年製作のドラマ)

4.0

2回目の視聴。
見返すと だいぶ忘れてるな~
改めて見ると面白い。

キムが金髪になって、
だいぶイメージ変わった。
嫌な女度も減。笑

シーズン2は ジェーンの夢の中で
みんなで歌って踊るシーンが
>>続きを読む

0

リーサル・ウェポン<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.5

テレ東で放送されてたのを視聴。
CMの感じ、男性向けドラマかな?と思ったけど、そんなことなかった。

ダイナミックなアクションに
どんどんハマって行った!
音楽も良い感じで。
これ映画があるらしいけど
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン5(2014年製作のドラマ)

5.0

すごく良かった!
今まで見てきてよかったなぁと思えるシーズンだった。他のシーズンとは一味違う面白さがある。

なんでそうなる?!って、特にマイクに対して ずっとモヤモヤしてた部分があったけど、マイクは
>>続きを読む

0

シェイズ・オブ・ブルー ブルックリン警察(2016年製作のドラマ)

3.5

汚職警官て言っても、黒さのレベルがただじゃない…
ジェニロペじゃなかったら、途中で見るの止めてたんじゃないかな。
最後すごい気になる形で次シーズンへ。
だけど、またDlifeでやってくれたら
見るかな
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン4(2013年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

マイク戻って来るの早すぎー
そして落ち着いてたと思ってた生意気っぷりも戻ってしまって前半はキツかった。
レイチェルともなぁ~。シーズン3の終わりの方は良かっただけに、今回もっと二人に対して好感度 増す
>>続きを読む

0

NCIS ネイビー犯罪捜査班 シーズン8(2010年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずの、安定の面白さ!
そして次のシーズンが早く見たくなるような最後の終わり方も いつもの事。

ああ、マイクが ついに(;_;)
寂しいなぁ。

22話のトニーの過去の刑事時代のエピソード面白
>>続きを読む

0

デイジー・ラック(2018年製作のドラマ)

4.0

かわいいドラマだったー♪
嫌なやつが出て来ないから
ノンストレスで見れた。
徳永えりって子だけが
なんだかハマらず惜しかったなぁ。
佐々木希の好感度はアップ!
こんな可愛かったっけ?可愛さ再確認!

0

SUITS/スーツ シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.3

あっという間に見てしまった。
大好き!

弁護士もののドラマだけど、法廷シーンとかは あんまりないんだよね。これは弁護士という人間ドラマなんだと思う。

シーズン3では、登場人物それぞれの人間性が よ
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.5

面白い!こんなにハマるとは。
シーズン2になってからのサブキャラの広げ方が最高だった。みんな引き立っていて面白さが倍増。

特にドナが ますます好きになった♪
だから5話はお気に入りエピソード。

>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.8

前にDlifeで放送してた時は
脱落してしまったけど、
テレ東で放送始まったからリベンジ!
一気見したら面白かった~

ハーヴィー、言うほど嫌なやつじゃないと思う。かっこいい。
逆にマイクが子供すぎて
>>続きを読む

0

LOST シーズン3(2007年製作のドラマ)

4.5

シーズン3は なんと言ってもチャーリー。。
ベンが奇妙で、恐かった覚えがある。
この辺りから、少し見るのがしんどくなってきたかな。

0

LOST シーズン2(2006年製作のドラマ)

4.8

シーズン2で出演者がすごい増えたんだよね。アナとリビーの無理矢理な展開が残念だった。
ゴチャゴチャして来てたのに、シーズン2は、まだまだハマりまくってたなー。

0

anone(2018年製作のドラマ)

3.7

1話目が衝撃的に良くて、久しぶりに毎週楽しみなドラマが出来た!って、楽しみに見てたんだけど…。終わってみると、あんまり自分の中に残ってなくて びっくり。最終回に近づくにつれて なんかなぁ。。

0

この声をきみに(2017年製作のドラマ)

4.0

竹野内豊 目当てで見てたら
ドラマ自体をどんどん好きになってた。
「回転ドアは、順番に」の本、
思わず買ってしまった!

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

5.0

こんなにも心を持ってかれるドラマは初めて。
台詞も心に残るものばかり。
海外ドラマって ながら見で消化していく感じも多いけど、よく作り込まれてるから、これは毎回じっくりと心して見てた。

シーズン1は
>>続きを読む

0

アンフォゲッタブル 完全記憶捜査(2012年製作のドラマ)

3.3

ちょっと惜しいんだよね~
結構 長く感じた。
シーズン2の話数ぐらいで ちょうど良いかも。

0

私はラブ・リーガル シーズン1(2010年製作のドラマ)

3.8

元気をもらえるドラマ!
だけど、切ないとこもありで。

デビーの魂は、全然タイプの違う人に入り込んだ訳だけど、年齢も結構 違うってのが面白い。
ジェーンの変わりっぷりすごいんだよね。ステイシーとキャッ
>>続きを読む

0

glee/グリー シーズン2(2010年製作のドラマ)

5.0

シーズン1で 少しやりすぎてる笑いが、ちょうど良くなってる。
ブリトニーの回が大好き!!

0

glee/グリー シーズン1(2009年製作のドラマ)

4.5

高校生の時に このドラマを知れてたらなぁ~と思う。ここから洋楽すごい聞くようになった。どのエピソードも選曲と、アレンジが最高。

0

SMASH シーズン1(2012年製作のドラマ)

5.0

大好きなドラマ。
1話目から引き込まれた。
ミュージカル好きには たまらない♪
この作品でキャサリン・マクフィーを知ることが出来て良かった。
CDもよく聞いてたし、懐かしいな。

0

NCIS:ニューオーリンズ シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.5

ニューオーリンズの町並みが好き。
オフィスも洒落てて、
チームも仲良いし、穏や~かな感じ。
NCISのスピンオフだから
シーズン1は ネイビーからメンバーが
ちらっとゲスト出演してる。
気楽に見れるド
>>続きを読む

0