nanaさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

Oktapodi(原題)(2007年製作の映画)

3.5


ポップ💖

オレンジ色とピンク色の恋する蛸。

求愛から始まり思わぬ運命が❗

危険な出来事から逃げ切る事はできる?

ゴムみたいに伸びてジャンプして変顔😂


恋人奪還に必死な蛸を応援したくなる。
>>続きを読む

サミーとシェリー 七つの海の大冒険(2010年製作の映画)

4.5


恋する世界一週

美しすぎるエメラルドグリーン

リアルな背景とポップな生き物たちは鮮やかで繊細なグラデーション。

細やかな表情が素晴らしく、癒やされて楽しくなる


50歳の亀·サニーの昔話
>>続きを読む

雨が上がると(2018年製作の映画)

3.5


明るい映像です。

羊の🐑の毛を刈り、空にぽんっ!

羊の毛が雲になるストーリー。


ふわぁ〜とする雲の美しさ

空から散る様は石鹸の泡のようで可愛かった。

下から見上げた雨がとても素敵。

>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.3


主役になれないすみっコたち。

残り物や、はしっこや、偽物もどきやシャイなコ。

キャラクターがいい。


すみっコぐらしのコたちが紡ぐ世界の童話の飛び出す絵本

桃太郎
マッチ売りの少女
アラビア
>>続きを読む

ぬいぐるみ猫の冒険(2019年製作の映画)

3.5



毛糸とフェルトで出来たフレンチ・アニメーション


ちょっと不思〜議

ぬいぐるみ猫からもくもくと不穏なものが…。


まあるい森の木々はメルヘン。


ギターに合わせて踊るぬいぐるみ猫。

にっ
>>続きを読む

こねずみサムの夢(2018年製作の映画)

4.0


フランスのショート·アニメーションフィルム

良かった〜🥰

なんて愛らしい💕

空を飛びたい、こねずみサム。
奇跡は起こせるのか?


優しいフクロウ

助け合うって素敵☺️

とにかく可愛いです
>>続きを読む

ダム・キーパー(2013年製作の映画)

3.8


クオリティが高いクレイ·アニメーション

優しくてかわいい色彩は絵本のよう


街を守るのはオレ

暗闇から街を守るダム·キーパー


大気汚染から街を守るダムを動かす作業を任されたブタの少年。
>>続きを読む

Tokyo Sky Story(2013年製作の映画)

3.5



初恋と

初恋をすぎた婚約中の二人

初恋の映画を制作する人


交差しながら少しずつ繋がっている。


冒頭の車中の雰囲気
セリフの前から状況を語る。

タクシーの中って結構ドラマがある。

>>続きを読む

かぞくのくに(2012年製作の映画)

3.5


地上の楽園

理不尽が詰まった作品だった


帰国事業で北朝鮮へ渡った長男のソンホ(井浦新)。
病気治療のために25年ぶりに日本に帰って来る。
家族との感動の再会も束の間、思想の違いから微妙な空気が
>>続きを読む

えんむすび(2017年製作の映画)

3.5


えんむすび

縁結び


巫女としてたくさんの縁を結んで来たのに自分は独身。

まさかここで初恋の人を見送るなんて💦

「28歳」
巫女の定年を迎え、なんだか憂鬱なヒロインが出会ったイケメンとの縁は
>>続きを読む

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

3.7


見応えがあった

「母さんが後悔するまで死なない」

実話ベースのヒューマンドラマ


母からの愛の欠乏

虐待と両親の不仲


母親が大好きだけど愛を貰えないタイジ(太賀)。
妹はいるがタイジだけ
>>続きを読む

ジュディット・ホテル(2018年製作の映画)

3.5


濃密な短編

凝った映像がフランス映画らしい。

好みが分かれそうな作品。

不眠症の主人公。
向かったジュデット·ホテルで出会うものは…。


奇妙で不穏。
コメディというならブラック?

シュー
>>続きを読む

世田谷ラブストーリー(2015年製作の映画)

3.7


冒頭の浅香航大💦😂😂🤣

1人暮らしの男の人ってこんなものかな?

寝ぼけた朝に大好きな女の子から連絡が来て…。


ウキウキ💖
二人の居酒屋シーンはキラキラしている。

純情過ぎる山田さんがいい。
>>続きを読む

しゃぶしゃぶスピリット(2013年製作の映画)

3.5


娘は春菊

妊娠は〆のうどん?

😂😂🤣🤣❗❗


娘が連れて来た結婚相手の好青年。

しゃぶしゃぶを用意してもてなす両親だが…。


平田満演じるお父さんの心の声。

譲れるものと譲れないもの。
>>続きを読む

存在しない夢の国(2012年製作の映画)

3.5


悲しい

最初から笑顔が少ない

せっかくの夢の国で。


パリに旅行中の3人の家族。
ディズニーランドで楽しむはずが…。


見つかった「事情」
少女が悲しい思いをする。

「まとわりつかないで」
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5


犯人探しとホテルに集まる人達が面白かった。

三件の殺人事件。
4件目の事件が予想されるホテルに入っての潜入捜査。

刑事の新田(木村拓哉)はホテルマンになりすまし、優秀なスタッフの山岸(長澤まさみ
>>続きを読む

THE LIMIT OF SLEEPING BEAUTY リミット・オブ・スリーピング ビューティ(2017年製作の映画)

3.5


二宮健ワールド

「チワワちゃん」が好きならはまれそう。


女優を目指して家出したアキ(桜井ユキ)。
サーカス小屋のオーナーのカイト(高橋一生)に拾われ、恋人関係になるが…。



映像がポップで
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.5


ホラーサスペンス

だれに共感すればいいのか。

二転三転振り回された。


平和な村に自身が家族を虐殺する事件が多発する。

犯人達は湿疹でただれた肌に濁った目になり、言葉を発する事も出来ない状態
>>続きを読む

アース(2007年製作の映画)

4.0


凄く良かった


素晴らしい映像だった。


北極から熱帯、深海までのドキュメンタリー。

ベルリン·フィルハーモニー管弦楽団の音楽と渡辺謙のナレーターに乗せて。


大気圏から見た地球の美しさ。
>>続きを読む

私は、マリア・カラス(2017年製作の映画)

3.8


凄い魅力

20世紀最高のソプラノ歌手マリア·カラスのドキュメンタリー。
今回初公開の映像もある。


動くマリア·カラス

こんなに美しい人だとは思わなかった。

写真で見るのとじっくり映像で観る
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.5


強い気持ち♪·強い愛♫

韓国でヒットした作品の日本版リメイク。


地方から来た少女と迎え入れた5人の女子高生。
一緒に高校時代を過ごした彼女達の大人になった今。


いじめっ子から転校生の奈美を
>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

3.5


普通に見える家庭に起きた悲劇


無差別殺傷事件の犯人家族



親が始めた金物屋を継いだ清(三浦友和)。
真面目に働き妻と二人の息子に恵まれる。
マイホームも建て理想の家族を作ったはずだった。
>>続きを読む

自由を手にするその日まで(2016年製作の映画)

3.5


パワハラと復讐


医療事務の現場で実際にあったパワハラをモデルに「その後」にフィクションを加え制作されている。

24歳OL。
職場で徹底的に虐められ、恋人に相談するも相手にされない。
パワハラ〜
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

3.5


若いウェイトレスとダンディなおじさま。

この出会いはシンデレラストーリーかと思いきや…。


ウェイトレスのアルマ(ビッキー·クリープス)の勤め先のレストランに現れたのは社交界から脚光を浴びる仕立
>>続きを読む

ソニータ(2015年製作の映画)

3.5


値段をつけられ少女が結婚させられる「強制婚」

イランのドキュメンタリー


9000ドル(約100万円)
実兄がつけた人生と引き換えの値段。


アフガニスタンのタリバンから逃れて来た難民のソニー
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.2


残酷な映画です。

歪みすぎ
気持悪い

雪深い田舎。
東京から転校して来た少女に凄惨な虐め。
被害者の精神が崩壊し壮絶な復讐が始まる。


キャストの女の子が可愛いので観ていられるけど酷いストーリ
>>続きを読む

ジャッキー ファーストレディ 最後の使命(2016年製作の映画)

3.2


ドキュメンタリーのようだった


1963年11月22日
パレードの最中に暗殺されたジョン·Fケネディ大統領。
葬儀までの4日間のストーリー。

リアリティを追求した今作。


夫と自らを伝説にする
>>続きを読む

裏切りの街(2016年製作の映画)

3.5


出会い系で知り合った関係。

ヒモのようなフリーターの裕一(池松壮亮)と主婦の智子(寺島しのぶ)。
意味の無い逢瀬を重ねるが、ある出来事から生活が揺らぎ始める。


恋人もいるし、家庭もある。
それ
>>続きを読む

ピーチガール(2017年製作の映画)

3.5


伊野尾慧があまい🍑

 とろける

こんな表情が恥ずかしくない顔力の持ち主。


日焼けと茶色な髪でギャルと誤解されがちなピュアな安達もも(山本美月)。
ももの欲しいものは全部欲しがる色白女子の柏木
>>続きを読む

ソレダケ that’s it(2015年製作の映画)

3.5


極上の綾野剛

石井岳龍×bloodthirsty butchers

爆音上映で鑑賞

冒頭はロックバンドのPVのような映像と音楽。

進む毎に引き込まれた。


アンダーグラウンドでもがく大黒(
>>続きを読む

TAP THE LAST SHOW(2017年製作の映画)

3.8


失くした情熱

引きずったプライドと最後の華


天才と呼ばれたタップダンサーの渡新ニ郎(水谷豊)。
大怪我を患い足を引きずる体に。
酒に溺れ、墜ちた彼の元にかつて活躍した劇場「THETOPS」のラ
>>続きを読む

双生児 GEMINI(1999年製作の映画)

4.5


江戸川乱歩の原作

同じ顔を持つ二人の男の数奇な運命。


双子が不吉だと言われていた明治末期の名家。
一人は長男として育てられ、一人は川に捨てられる。


乞食に拾われ貧民窟で育った捨吉の情の無さ
>>続きを読む

赤ずきん(2011年製作の映画)

3.2


大人のためのダークファンタジー

映像が美しい

深い雪渓
冷たい針葉樹林
妖艶な炎


グリム童話の「赤ずきん」のその後


美しく成長した“赤ずきん”バレリー。
幼なじみのピーターと親が決
>>続きを読む

恋する都市 5つの物語(2015年製作の映画)

4.2


良かった

岩井俊二監督監修で中国若手監督5人によるオムニバス作品。

プラハ
上海
パリ
小樽
フィレンツェ

それぞれの都市を舞台に紡ぐストーリー。

プラハ
>>続きを読む

ぼくのおじさん(2016年製作の映画)

3.5


ゆる〜い😊

ほのぼの変なおじさん

北杜夫が自身をモデルに書いたロングセラー小説を映画化


哲学者で大学の臨時講師のおじさん(松田龍平)
兄弟の家に居候し、屁理屈をこね、甥っ子をダシにお小遣いを
>>続きを読む

パーフェクト・レボリューション(2017年製作の映画)

3.8


せつなくて純粋だった

実話に基づく物語


幼少期に脳性マヒを患い、重度の身体障害があるクマ(リリー·フランキー)。
障害者の性への理解を訴える活動を行っている。
人格障害を抱えた風俗嬢のミツ(清
>>続きを読む