nanaco888さんの映画レビュー・感想・評価

nanaco888

nanaco888

  • List view
  • Grid view

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.3

途中までは面白かった。差別ってこういう風にできていくんだなあとか、手作りパイのシーンはびっくりだった。

エスカレートしてからはついていけず、モヤモヤするまま終わった。

でもそもそも、あんな変な店に
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.6

期待通りの作品。もっと収容所の様子も出すかと思ってたけど、ない分ひしひしと感じる重みがある。
りんごを置いた女の子は実話を元にしてたと知ってびっくりした。

7人の女たち(2021年製作の映画)

2.9

早送りした。なんだろう、なんかつまらなくて。服がおしゃれではある。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.3

主人公がネットを使いこなしててすごい。そのネットさばきと、ストーリー、両方が見てて面白かった。

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

3.1

早送りしながら。キャメロンディアス、変わらずキュートさがある。

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.1

早送りしながら。ジェニファーアニストン、変わらずきれい。無理なくきれいなのがすごい。

グッド・オン・ペーパー(2021年製作の映画)

3.1

早送りしながらだけど、あらすじは面白かった。裁判でのセリフが良かった。自分も彼も今に満足していないけれど、彼は努力もしていなかった、みたいなこと。確かに彼女は、努力し続けている。

アジア人の、辛口だ
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.0

半分近くは見たのかな。要素は面白いんだけど、なんかハマらなかった。
新人かと思いきや、実は凄腕でっていうのは良いんだけど。

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.2

面白かった。ユマサーマンの娘、似てる。そして足が長い。

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.1

勝手にもっとハラハラするのを期待してたのがいけないとは思うけど、割とウェットな展開だった。ゲイ仲間のトークってこんな感じなのかな。

マーサ(2024年製作の映画)

3.4

面白かった。詳しくは知らない人だったけど、モデル、株仲介人、ケータリングっていう職歴を持ってたんだ。イケイケの実業家的雰囲気の人。出る杭は打たれるって感じだったのかな。一人のブランドで作り上げたのすご>>続きを読む

DON'T DIE:"永遠に生きる"を極めし男(2025年製作の映画)

3.2

すごい自制力だと思う。ただ、肌感が実年齢より老けて見えるような。白人はああいう感じなのかな。
サプリの量も50錠以上飲んでて尋常ではない。
ただ、息子への愛情もあって優しさを感じられるシーンもあった。

バビロン(2021年製作の映画)

2.7

評価高いけど、苦手だった。豪華さはあるけど、タラタラ進んでいく感じ。

グレート・スクープ(2024年製作の映画)

3.5

ニュースになってたのは知ってたけど、詳しくは知らなかったので勉強になった。テンポが良くて見やすいし、面白かった。

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.0

半分くらいだけど、何となく展開がつまらなくなってきたな。女優さんきれい。

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.2

細かいところにこだわらず、ガンガン進んでく。お父さんが優しい。何より、高校生ってあんなに良い子たちかなって思うけど、メッセージは伝わってくる。

バービー(2023年製作の映画)

3.3

意外にも面白かった。男社会への揶揄が面白い。最初のバービー世界もかわいい。

アグリーズ(2024年製作の映画)

2.9

途中までは面白かったけど、だんだんアレレ?な展開に。最後まで見てないけど、もういいや。

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

3.1

本筋と全然関係ないけど、英語話せると旅行でこんなに不自由しないのかあ。
ゴシガルのブレアが老けて見えた。

アイズ・オン・ユー(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

実話なんだ。面白かったんだけど、イマイチ犯人の実像が浮かび上がってこないような。沢山の女性が何かしらの形で訴えたのに、警察が無視したせいで野放しになったのは分かったけど。

6888郵便大隊(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実話というのがより面白く感じた。最後に実際の映像もあってよかった。
黒人女性、実際には有色人種全体なんだろうけど考えられないくらい差別的。
手紙が兵士の士気を上げたんだ。

ハートビート ネクストステージ(2018年製作の映画)

3.2

主役の女の子がかわいかった。ボリウッドっぽいダンスシーンがよかった。

ホームワーク(1989年製作の映画)

2.9

この監督、やっぱり苦手なんだよね。この学校、男の子ばかりだった。朝会で、イスラム教の教え?みたいのを唱えてたのが印象的。

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.3

実話からは少し変えてるのかな?面白かった。英語なのが気になったけど。

アシスタント(2019年製作の映画)

3.2

いかにもありそうな話。暗いんだけど、次が気になる。この翌日がまた見たい。

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.3

実話なんだよね。面白かった!これだけの人が信じて賭けに出たんだね。多分最後は、賭けだけでなくて、信念なのかな。

スープとイデオロギー(2021年製作の映画)

3.2

3部作の中で一番好き。日本人のパートナーが入って違う視点が入って、あ母さんが老いていってることで老いも考えさせられた。スープが美味しそうだったな。

愛しきソナ(2009年製作の映画)

3.1

北朝鮮で歯の矯正するって、すごく恵まれている証拠なんだろうか。

Dear Pyongyang ディア・ピョンヤン(2005年製作の映画)

3.2

息子達を送ったこと、本当は後悔してるんだろうなと思った。でも、その時代の雰囲気は全然違ったんだね。

ボクシング・ジム(2010年製作の映画)

3.1

町のおしゃれさゼロの汗臭いジムって感じ。餅つきみたいな動きでタイヤを叩くトレーニングしてた。
今もこういうジムあるんだろうか。

インディアナ州モンロヴィア(2018年製作の映画)

3.3

ワイズマンの中ではすごく面白いって感じでもなかった。ただ、ほんとに普通の買い物として銃を買ってるシーンとフリーメーソンの儀式が田舎な感じで興味深かったかな。
ほぼ全て白人の社会…黒人が何人か映っててア
>>続きを読む