橘さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 橘さんの鑑賞したアニメ
橘

刻刻(2018年製作のアニメ)

3.7

止界って、流れる時間の一瞬を切り取って別の時間軸に展開してるのかな。
誘拐された家族の救出で入ってるから一応地続きの時間軸ではありそうだけれど、その時点の止界から出たら二度と戻ってはこれなそう。
次入
>>続きを読む

0

赤髪の白雪姫 2ndシーズン(2016年製作のアニメ)

3.7

大団円!
原作完結してないけれど良い感じにまとまっててすごい。

オビ…白雪のこと好きなんだろうけど、それよりゼンに忠誠誓ってるほうが大きくて、ゼンごと白雪が好きなんだろうな。なんて複雑なキャラ。戦闘
>>続きを読む

0

赤髪の白雪姫 1stシーズン(2015年製作のアニメ)

3.8

ぼんやり何とはなしに見始めたけどなかなか良きアニメ化…と思ったら制作会社がボンズでした。
白泉社だからストーリーもしっかりしてる(花とゆめじゃなくてLaLaらしい)

特に才覚はないけど王子に見初めら
>>続きを読む

0

有頂天家族2(2017年製作のアニメ)

4.4

\面白きことは良きことなり!/
2期はちょっと駆け足だったかもしれない。
それでも楽しく観ました。

格好が時代錯誤な二代目、
原作読んだら“磨いた便器のように真っ白な歯をしている”と書かれていた天満
>>続きを読む

0

有頂天家族(2013年製作のアニメ)

4.5

\面白きことは良きことなり!/
モリミーの節回しが堪らなく好きだけれど、人間がやるとクドくなりそうなところもアニメになると丁度いいな。

洛中に蠢くは人間のみにあらず、地には狸、空には天狗。
うごうご
>>続きを読む

0

日本三國(2026年製作のアニメ)

4.2

結構政治色が強くて、駆け引きバリバリの作品なのですね。
面白かったです!!

戦争や天変地異、悪政で革命が起きて近代文明が滅んだ日本。
三国に分裂して覇権を争う乱世に突入してた…というハードな世界でし
>>続きを読む

0

蟲師 続章(2014年製作のアニメ)

4.3

2期も、生きるものへの眼差しが描かれていました。
人も蟲も、自然も生きている。
つらく苦しいことも、幸福な瞬間や日々もあって、それは当たり前でなくとても尊いことのように思えます。

また蟲師で描かれる
>>続きを読む

0

蟲師(2005年製作のアニメ)

4.3

原作はとても好きな漫画シリーズ。
放送当時も、あまりに美しい景色描写にうっとりしながら観ていたけれど、歯抜けになってたところを完走!
命の元始に近いもの”蟲“と共存している、江戸と明治の間にもう一時代
>>続きを読む

0

乱歩奇譚 Game of Laplace(2015年製作のアニメ)

4.0

放送当時ぶりに鑑賞。
面白かったです、あの頃が蘇りました。

当時観てたよりも、ナカムラさんが刺さるし、影男さんの変態加減が…
怪人二十面相のシステムは今の時代のほうが共感されそう、という危うさも今ま
>>続きを読む

0

ダーウィン事変(2026年製作のアニメ)

4.2

英語の吹替版を、日本語字幕付けて観ていたようです。
面白かった!
人間とチンパンジーの遺伝子を組み合わせて生まれた“ヒューマンジー”のチャーリーを軸に、揺さぶられる人々の悲喜交交でした。
浦沢直樹原作
>>続きを読む

0

多聞くん今どっち!?(2026年製作のアニメ)

3.7

スコアは倫太郎のエピソードがなかったから!
面白かったです。
F/ACEの曲に気合が入っている。桜莉くんの歌声綺麗だな〜

アイドルグループ「F/ACE」で福原多聞を推し、推し活のためにハウスキーパー
>>続きを読む

0

地獄楽 第二期(2026年製作のアニメ)

3.9

2期、1期よりグイグイ観ました。
また面白そうなところで終わってる…!
カオスはつづく。次も見ます。

一旦、天仙様たち以外には退場者出てないってことでいいの?
追加の浅ェ門と画眉丸いた里の人たちが到
>>続きを読む

0

エリスの聖杯(2026年製作のアニメ)

3.6

こちらは原作未読、ミステリっぽいと教えてもらって観ました。
これはミステリ!面白かったです。
巷に溢れるふわふわ貴族ものではなく、ガッツリ階級意識と裏取引があり、お互いの腹を探り合う貴族もので、国家を
>>続きを読む

0

博多豚骨ラーメンズ(2018年製作のアニメ)

4.0

ガッツリ福岡舞台のシリーズがきたぞ…!と放送時に鑑賞しており、再鑑賞。
改めて観ると、天神ビッグバンのせいで観られなくなった天神の街並みが懐かしい…という、前とは違う見方ができました。
面白かった。。
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.7

蓬莱の竈神とか神殿?(牡丹との戦闘のエリア)のデザイン、天仙様なんだとしたら美的センスを疑っちゃうな……

という気持ちを持ったまま観続けました。でも、本人たちだけを最上の美として存在させる、となると
>>続きを読む

0

悪食令嬢と狂血公爵(2025年製作のアニメ)

3.4

『狂血』『悪食』と周囲から恐れられていても、己の信じる道を邁進してるところがお互いに好きだというのなら最高のペアでは…?
訳わからないきっかけで夫婦になったけど実は…な話よりずっといい、と思ったけれど
>>続きを読む

0

最後にひとつだけお願いしてもよろしいでしょうか(2025年製作のアニメ)

4.0

徒手空拳令嬢スカーレット様!!(ニノマエ的な加護の力はあるけど)
悪を懲らしめるためとはいえ、殴りたいから殴る👊💥シンプルで良きです。

婚約破棄から始まる悪役令嬢もの、このやり方があったか…世界は広
>>続きを読む

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ2(2025年製作のアニメ)

3.7

平和なアニメ。2期もほのぼの観ました。
従魔が増え、神と加護も増え、ネットスーパーのテナントも増え商品も企業も増えたけれど、空気感は相変わらず。

ムコーダさん御一行はどの街へ行っても、能力の高さと飯
>>続きを読む

0

怪獣8号 第2期(2025年製作のアニメ)

3.6

知能を持つ怪獣という「想定外」に対応すべく、全力で準備してきた防衛隊だけど、
怪獣側からこういう戦法取られるとは…!な2期。
「ナンバーズ」は過去に撃破した怪獣で造ってるんだから、知能持った怪獣なら分
>>続きを読む

0

SAKAMOTO DAYS 第2クール(2025年製作のアニメ)

3.6

終わったんだ!?というシーズン2。
新キャラがどんどん出てきてワチャワチャしました。
主役の坂本太郎とその周り、他キャラの濃さで埋もれがちな気が………

登場してるとき、どんな理不尽を大佛さんが神々廻
>>続きを読む

0

九龍ジェネリックロマンス(2025年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

夏は!SF!!
今は無き九龍城塞をモデルにした第二九龍で繰り広げられる終わらない夏の話。
切なかった……切ないSFは大好物です。
九龍城塞も大好き。写真集買えばよかった…と後悔してたら、どうやら再販さ
>>続きを読む

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

夏には良質なSFが良きです。
思ったよりかなり哲学的でしたが、面白かったです。
1周目ではわからないこともたくさんだろうな。量子力学はいまだによくわからんし。
マッドハウス×江口寿史×銀杏BOYZ。好
>>続きを読む

0

ワンピース パンクハザード編(2013年製作のアニメ)

3.8

次の島「ドレスローザ王国」の前哨戦の島とはいえ、作画は綺麗だし丁寧に作ってあった気がして良い島でした。

この辺から原作の記憶が特に曖昧なので助かります…ワノ国前、たぶんゾウまではこうだからありがたい
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第2期(2025年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2期は楼蘭妃劇場でした。
いろいろ抱えてるキャラクターだったのか…実は!&今後あれになるの!?みたいに大変でした。

猫猫と壬氏様仲は全然進まず、なんなら壬氏様は自分が何かを猫猫に未だ伝えられてない。
>>続きを読む

0

ワンピース 魚人島編(2011年製作のアニメ)

3.6

魚人島編、改めて見ると、魚人島側の住人や敵と、人間の隔たりの方が大変な話でした。
体験と意思が欠如したまま、よく知らないのに“人間”に対して憎悪を募らせていった魚人島編の敵キャラである魚人・ホーディ。
>>続きを読む

0

LAZARUS ラザロ(2025年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アクション描写に重きを置いて、それ以外は見てる方に組み立てさせる…みたいな作品あまり見てこなかったので新鮮でした。
面白いかと言われると、先に「疲れる」がくるけど……嫌いではない。
こういう作品があっ
>>続きを読む

0

ワンピース マリンフォード編(2010年製作のアニメ)

4.2

エース!!!!!!
白ひげ………
原作既読でも、ワンピース全体で上位に来る衝撃の展開でした。
家族愛と職務の間で引き裂かれるガープ中将がつらい。充分元気だけど決して若くないのに…

昨日の敵は今日の友
>>続きを読む

0

烏は主を選ばない(2024年製作のアニメ)

3.7

面白かった…!
異世界&王朝ファンタジーの皮をかぶったミステリ。
ビジュアルがスッキリめで、萌系の絵面じゃなかったのも好みでした。

浜木綿様が好き。男勝りな長身ダイナマイトバディお姉様、格好良い…!
>>続きを読む

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 2nd Season(2024年製作のアニメ)

3.4

第2期…終わったの!?という感じで終わってびっくり。
あまりにあっさりし過ぎでした。
ロンのお父さん情報が明かされたのに、サクッと終わりました。
M家、第2期はまだロンの能力測ってる途中だったのかな。
>>続きを読む

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

4.1

原作は序盤既読、素直な王道少年マンガ…という感じでしたが、面白かったです。
あっという間に1期終わってしまった。でも、サクサク進むのが良いです。

ProductionI.G制作、怪獣デザインはカラー
>>続きを読む

0

昭和元禄落語心中(2016年製作のアニメ)

4.2

ドラマ→アニメと、映像化も後ろの方から入った作品ですが面白かった…!
この作品に出会ってから落語沼に落ちて楽しい日々です。
初見のときはわからなかったけど、今なら序盤のフレーズやキーワードで「あれか!
>>続きを読む

0

ワンピース インペルダウン編(2009年製作のアニメ)

3.5

ずっとダチのボンちゃんに泣かされる(T_T)

昨日の敵は今日の友…いや、利害が一致してるだけ。ビジネスライクに全力でいく。
バロックワークスの男性エージェント、数字少ない方々だいたいいるなぁ。
イワ
>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚 第二期(2025年製作のアニメ)

3.5

2期何やるんだろ?と思ってたら、美世母の拗らせ幼馴染が登場して「この間違った世界を創り変える!!」みたいになり大バトル…なるほど、と思いました。
それも、美世&清霞の仲を深めまくる踏み台みたいな展開で
>>続きを読む

0

悪役令嬢転生おじさん(2025年製作のアニメ)

3.9

エンディングがグレイス=憲三郎デュエット版「マツケンサンバII」ということが某所で話題になってるなぁと思ったら、友人も「原作面白い」と言ってたので観ました。
面白かった!!
挿入歌の銀河鉄道999もよ
>>続きを読む

0

SAKAMOTO DAYS(2025年製作のアニメ)

3.5

前職の先輩が楽しみにしてた漫画のアニメ化。
この界隈、ドンパチ人間ドラマで派手にやれ!なのも好きだったりします。

業界から足を洗った伝説の殺し屋・坂本だけど、10億の賞金がかけられてしまったので、殺
>>続きを読む

0

ワンピース 女ヶ島編(2009年製作のアニメ)

3.4

ONEPIECEキャラでガッツリのラブコメになるの今のところハンコックだけの気がするので、新鮮で面白い。
あと三石さんの演技がキュート!

麦わらの一味バラバラだけれど、各々パワーアップしてまた集まれ
>>続きを読む

0