kikinamaさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

この作戦を実行しようとは思わないけれど、なんだろう、憧れる。
プロフェッショナルな感じがイカしてるって、自分もこんな事してみたいって思う反面、こんなスマートに熟せる度胸はないな…とも思う。

シナリオ
>>続きを読む

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

3.0

後半雰囲気変わってからがよかった。

井浦新は関西弁設定にしないほうが…井浦新大好きな俳優さんだからこそ、標準語で話してほしかった…

成田凌の変わろうとして変われなくて、どんどんやばい方に行ってしま
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.6

題材は苦手な分野…

自分の中で上手に落ちないからこそ、あれこれ想像して考えてしまう
けれどそもそも監督はそうさせたかったんだろうか

「誰よりも、自分を信じ疑え」
今の時代にこそな言葉だと思った
>>続きを読む

東京タワー オカンとボクと、時々、オトン(2007年製作の映画)

4.1

樹木さんの演技は何度見ても何度見ても、
いつだって素晴らしい

オダギリジョーとの相性もよくて、とてもいい

親孝行、早くしなきゃと焦るばかりの私はまったくダメだ

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

3.7

ライアン・ゴズリングが兎に角もう格好よすぎて
後ろ姿でさえもう

静かに痛くて切なかったけれど、終わり方は救われた

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

事前にアベンジャーズシリーズをすべて再鑑賞してから挑みました(文字通りそんな気持ちだった)

サノスは確かにみんなにとっては悪だったのかもしれないけれど、サノスなりの愛があった
そんな事を言ったら現代
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

2.3

ケイト・ブランシェットに見惚れるだけで内容は…

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.9

こんなにも可愛らしい奥さんはずるすぎる
ジャックのみっともなさもすべて、よかった
アニーが言う「 本物のパパだ 」の涙腺をぶち破ってくる感じが堪らない

立場や状況によって、その人その人の大切に思うも
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.9

88分よりも長く感じた。
もう聴きたくないと何度も思った。
目を背けても如何せん音が届くから、無視はできなかった。

こういう重さの作品は久し振りで、少しヤラれました。
そして少し疲れました。

新宿
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

とても、とてもよかった。

他人の意見に左右されて、自分で体験せずして、自分のそれのように語って。
人種を差別して、分けて考えて、肌の色が、見た目が、なんだと言うのだろう。
たったそれだけの事で、一体
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.0

藤野涼子の演技がよかった。

原作を読んでいないのでそことの比較は出来ないが、映画自体は全体的に少し退屈だった。

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.5

目崎の、「娘は無事なんですか?!」という言葉に虫唾が走った。

救われない、救われてない。

アリーキャット(2016年製作の映画)

3.0

邦画感の強い映画だなぁーと。
まぁ、邦画ですからねそれはそうなのですが。

降谷さんの演技は昔観た映画(名前忘れました)以来。
窪塚洋介の演技は好きなので色々な作品を見ていますが、いい感じに歳を取られ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

微々たる知識で観ましたが、とても面白かった

メアリーとの関係性が、泣ける程美しかった

怒り(2016年製作の映画)

3.7

難しい。

何に 怒 を感じていたのか、誰に 怒 を向けていたのか。

人は見たいように見、感じたいように感じ、信じたい事を信じる。

真実がなにかなんて、二の次なのかもしれない。

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.0

感じることや見ているものは、そこに立たないとわからない。

本人にしかわからない。

転々(2007年製作の映画)

3.7

前に観ていたことを忘れていた

ふふみの「うるさいなぁ今何時だと思ってんだよぉ!」が印象に残っていて、吉高由里子を好きになった瞬間だったのに、忘れていた

三浦友和もオダギリジョーも大好きな俳優さん
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

ホラー系は基本苦手だから観ないのだけれど、サスペンスホラーだから大丈夫かと思って借りたら残念、一番苦手なマインドコントロール系。いや、それ以上だ。

気持ち悪くて不気味な違和感を感じるたびに「やめりゃ
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.6

観たいリストから選択。
久々の韓流映画。

チャンチェクの崩壊がよかったな。

人の命など何とも思っていなかったあの目が、立場逆転で追い詰められ、焦り、負けた。
そりゃもう間違いない、ダサい程の負け。
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れたー

答え合わせが始まった時、特に驚く事はなかった(前にもこういう構成の映画は観たことがある)けれど、あー、あそこはこういう事だったのか!と分かるとやっぱり思わず笑ってしまった。

カメラ
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.3

少なからずきっと、自分都合で物を考えて、自分勝手に行動する。

でも、そこにはやっぱり優しさがあって、思い遣りもあって、それらが絶妙に交わる事で、これらの人間関係がうまれた事に安心した、救いがあった。
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

少し前にブラックパンサーを見ていたので、ワカンダが出てきた時は高まった。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシーも大好きだからロケット達出てきた時は更に高まった。

最後にグルート連れて行かれて撃沈号泣
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

-

これまた知識なく、それも仕事をしながら観てしまったので、観直す必要有り。

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

2.5

アイナのキャラクターは大分苦手なタイプだけれど、高畑充希の演技は嫌いじゃなかった。

最後、子供を抱いていたハルコの笑顔がよかった。

ただ、内容自体はイマイチ分かりきれず。