ノダさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ノダ

ノダ

映画(152)
ドラマ(3)
アニメ(0)

信長協奏曲(2015年製作の映画)

4.4

ドラマ見てからマンガを途中まで読みました。

ドラマから入ったけど、ただ向井理が見たかっただけで見ていたドラマだったのに、今ではただの信長協奏曲のファンになってしまった…。

そして初めて映画見ました
>>続きを読む

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

4.9

岡田くん。

かっこよすぎた!!!
マジで惚れる。本当にかっこよかった。
あれ、スタントやらずにやってるって本当ですか!?てぐらいにやばかったです。私の語彙力じゃ伝わりきらないくらいすごかったです。
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.6

目が乾いた…。

それほど直視してしまっていて瞬きするのも忘れてしまうほど魅入っていました。

アリスの最後の戦い。のわりには、終わり方がうーん?て感じだったかなと思いました。でも、始まり方かっこよか
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.6

原作読了。

原作を知っている友達と見に行きました。
原作知っているから、やっぱり違うところとかすごい気になってしまうかも…と心配してましたが、本当に泣いた。

福士蒼汰と小松菜奈。

この2人の距離
>>続きを読む

名探偵コナン エピソード“ONE” 小さくなった名探偵(2016年製作の映画)

4.9

面白かった。

工藤新一がテレビに出てくることがもうレアなことなのに、話も面白いし、かっこいいし、絵が綺麗だし、コナン好きにはたまらない面白さでした。
これ見てしまうと、本当に黒の組織よくもやってくれ
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

4.2

原作読了(途中まで)。

高校生には見えない高校生。
剛田猛男を見事に演じた鈴木亮平素晴らしかったです。この人、役で痩せたり太ったり色々こだわりが強くて素晴らしいです本当に。こんなにも見事に実写出来て
>>続きを読む

ずっと前から好きでした。告白実行委員会(2016年製作の映画)

4.6

ハニワがもともと大好きだったので見ました。

いい。

ハニワの音楽がたくさん流れる中で、絵が崩れることもなく丁寧に描かれていて飽きずに最後まで見ることが出来ました。

とにかく曲が流れる流れる。
>>続きを読む

エルフ 〜サンタの国からやってきた〜(2003年製作の映画)

4.3

英語の授業で鑑賞。

クリスマス時期に見たくなる映画になりました。
大人になっていくとどうしても忘れてしまうサンタさんを信じる心とかクリスマスに何かあるんじゃないかという期待。
それって、子供の頃は信
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.7

『愛した人は殺人犯なのか?』

謎の男3人を森山未來、松山ケンイチ、綾野剛が演じる。

最初、絶対に犯人はこの人だと思っていたけど違いました。いい意味で裏切られました。
森山未來と妻夫木聡はウォーター
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.4

いじめられていた西宮といじめたこともいじめられたこともある石田。高校生になり、小学校ぶりに会った西宮に当時いじめていた石田は声をかける。石田は手話を覚えていた。

原作読まずに映画館へ。

見た理由が
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.8

私個人の意見ですが、あんまりだったかも。

可愛くてかっこよくて強くて確かに面白かった。面白かったんだけど、んーて感じですかね。私には、あんまり合わなかったのかもしれない。

海街diary(2015年製作の映画)

4.9

眠くなっちゃうんじゃないか...と思いながら見始めたけど、全然眠くならなかった。とても面白い作品でした。

さち姉ちゃん、よっちゃん、ちかちゃんは実姉妹。異母妹として一緒に住むことになったすず。四人の
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

新海誠監督最新作。

素晴らしい。
ただ、素晴らしいのひとことです。

昔から変わらず本当に絵が綺麗。絵だけじゃなくて表現されているすべてのもの、音や雰囲気、言葉までもが美しくどの世代が見ても感動する
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.4

原作、アニメ知らずに鑑賞。

なんか、思ってたのと違ったなという印象。私が知らないだけで、こういう話だったのかもしれないけど、なんか違って勝手に残念がってます。

男の子以外全てCG!素晴らしかったで
>>続きを読む

青空エール(2016年製作の映画)

3.8

原作読了済。
ただ、だいぶ前に読んだのであまり覚えていない状況で鑑賞。

普通に感動しました。

高校生っていいなって思いました。
高校野球×吹奏楽、両方とも甲子園や普門館を目指して頑張る高校生のピチ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

5.0

本当に面白かった!!!

ずっとファンで原作、アニメ、映画も全部全部見てきたけど、毎回毎回派手におもしろおかしくやってくれるおだっちが大好き。

本当に派手だった。
本当に派手だった。

毎年毎年興行
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.5

ゴーストバスターズの初期作品を知らずに鑑賞。

よく分からずに友達に連れられるがまま見てきましたが、とっても面白かったです。

前回は男性だったのが今回は女性だということだけが違うのかな。。。そこらへ
>>続きを読む

OVA 東京喰種トーキョーグール JACK(2015年製作の映画)

5.0

かなり綺麗でした!

赫子が本当にキレイ!

なんだか切ない話なんだけど今につながっている話でもあるので、ニヤニヤしながら見ていました。

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

4.2

原作小説の大ファン。

岩ちゃんだとイケメンすぎだな。。。
と思いながらも見ていくと、だんだん樹に見えてくるところが不思議です。

樹でした。完全に。

ギザなセリフも結構入っていて、実写化されるとそ
>>続きを読む

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作漫画を途中まで読んでから鑑賞。

やっぱり原作と比べてしまう。(←だったら見なければいいのに)

二階堂ふみちゃん、とても可愛かった。エリカじゃないけど、エリカでした。ふみちゃんは、本当に演技上手
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

4.8

「明日の予告を教えてやる」

予想していた以上の良作。

ただの厨ニ病だと思ってみていたシンブンシだったけど、ラストに向けて予告犯になった意味がだんだん分かってくる。

ラストの方は意味が分かってもう
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.1

単純に面白かった。

原作を知っているからこその楽しみ方もあって、かなり面白かったです。

80年代の静岡と東京を舞台にした恋愛映画。

と思わせて、ただの恋愛ではない。

前田敦子がすごい可愛い。前
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

5.0

面白すぎた。かっこよすぎた。最強だった。

またコナンにハマる気がする。。。

名探偵コナン第20作目という記念にふさわしい素晴らしい映画でした。OPからもうかっこよすぎた。お!お!?お!!??ってな
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.9

やっと鑑賞。

湊かなえ原作。

湊かなえらしい、読み終わったあとのなんとも言えない感じが映画でも味わえました。

湊かなえ原作のドラマや映画はほとんど成功作品と言えるんじゃないかな。

ミステリアス
>>続きを読む

劇場版 境界の彼方 I'LL BE HERE 未来篇(2015年製作の映画)

4.8

すごい綺麗な絵なのは、もう当たり前なんだけど感動あり、笑いありですごいいい映画でした。

アニメ映画苦手な方も見られるんじゃないかな。

京都アニメーションは、綺麗な絵、綺麗な色と見てるだけで癒される
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.8

原作、アニメ両方見てません。

純粋に面白かったです。広瀬すずみんな嫌い嫌い言うけど普通に可愛かったな。袴が似合う。リアルJKってことに感激です。

カルタに青春全部かけて汗水流す彼女達の物語に思わず
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.4

アニメにハマって漫画全巻読んで映画を鑑賞。
漫画とアニメとは違う作品として見ることに決め、意を決して観てきました。
やっぱり原作ファンの方が見ると受け入れられないかなという感じ。原作を知らないと分から
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

4.1

みんなバカだった...笑

エイプリルフールって、何を信じていいのか分からなくなる。

「エイプリルフールだから嘘に決まってる」

その一言がずっと脳裏にあるから、みんながみんな嘘をつきまくる。
悪い
>>続きを読む

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

3.8

原作からの大ファン。

なのだけど...よかった。忘れてる頃に見たからかな?とてもよかった。不評だと聞いていた安堂くん役の山田裕貴くん、めちゃくちゃよかったよ。確かにそんなにかっこいいとは言えなかった
>>続きを読む

BORUTO NARUTO THE MOVIE(2015年製作の映画)

5.0

友達と鑑賞。

まさかのここに書くの忘れてた!
だから今さら書きにきました。

ボルトの成長と原作だけでは語られなかったナルトの火影としての姿がリズムよく展開されていて、見飽きなかった。

やっぱり、
>>続きを読む

母と暮せば(2015年製作の映画)

4.9

叔母さんと鑑賞。

途中ものすごく眠くなってしまったのは私がまだ若いからなのか笑 やっぱりこういう映画はなんとなく薄暗いからすごく眠くなってしまっていて中盤は曖昧。
でも、後半にかけて涙が自然と出てく
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

4.1

原作からのファン。

映画化は、すっごい嫌だったけど違う作品として捉えることにしようと決めて見ました。

私は泣けはしなかったかな。
一番見たかった最後のシーン。なんで最後まで貫き通してくれなかったの
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

5.0

今更鑑賞。すごい感動しました。よかった。ベイマックスがケアロボットだということを最後まで貫き通していて、どんな場面も癒されてしまう。可愛い。ベイマックス、最初から最後までよかった。タダシ、もう少し出て>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

2.7

うーんって感じ笑

次々と忙しいったらありゃしない。話がめちゃくちゃ過ぎ。マンガに少しも絡めようとしてない時点で、もう諦めて見ていたけど、まぁ内容は全然違った。けど、面白すぎた(ある意味で)ずっと笑っ
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.7

金曜ロードショーで鑑賞。

見る前は、ちょっとバカにしてた。というか、そっち系の話だと思い込んで見ていた。でも、見てみたら全然違った。すごいよかった。感動した。劇場だったら、泣いていたと思う。マーニー
>>続きを読む

美女と野獣(2014年製作の映画)

4.6

すごい綺麗な映画だった。レアセドゥ可愛いし、ヴァンサンカッセルはダンディ過ぎでした。野獣が、なんで野獣になってしまったのか…。

ベルが夢で見る可愛いプリンセスとの辛い過去の場面は、可哀想。

2人だ
>>続きを読む