nanoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • nanoさんの鑑賞したドラマ
nano

nano

ナイト・エージェント シーズン3(2026年製作のドラマ)

4.0

シーズン1や2と同水準、安定の面白さ。
シーズン3は後半になるほど面白かったです。
主人公はあいかわらずオメメがクリクリ、そして人が好いので、あんまりエージェントっぽくありません。

吹き替え観賞をお
>>続きを読む

0

交渉人〜THE NEGOTIATOR〜(2008年製作のドラマ)

2.5

ただいま2026年。このドラマは2008年。
18年も経ったというべきか、18年しか経っていないというべきか。
ともかくパワハラ・セクハラし放題の内容に驚きます。
若々しい米倉さんの可愛らしさに見惚れ
>>続きを読む

0

地獄に堕ちるわよ(2026年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

映画やドラマを観た夜に、その作品の夢を見ることはまずありません。でも義憤やら何やらで、この強烈なドラマの夢は二回も見ました。
細木数子さんをテレビで見たことがないですが、とても興味深く観させてもらいま
>>続きを読む

0

わるいやつら(2007年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

上川隆也さんご本人の魅力は別として、本作の医師にいろんな女性がベタ惚れになるって、リアリティに欠けるのでは。
個人的に米倉涼子さんはドクターXの役柄がいちばん似合っていると思います。

身近な看護師は
>>続きを読む

0

リブート(2026年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

私は「顔を交換しても誰にもバレませんでした」というハリウッド映画『フェイス/オフ』に呆れた人間です。
「体格が違うよね? 顔の大きさも歯形も違うよね? 声帯も交換できたの? でなきゃ声が違うよね?」
>>続きを読む

4

九条の大罪(2026年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

町田啓太さんの存在を認識していませんでしたが、凄くかっこいいですね。
ドラマや映画のネタは出尽くしているので、時事ネタ以外で斬新さを示すには無理な展開にするしかないと思います。最近のドラマでは『トラベ
>>続きを読む

4

告白の代価(2025年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最終的には面白かったです🙆🏻‍♂️
ドロドロした復讐劇が大好きな人のお付き合いで、中盤までは仕方なく観続けていました。その人は「面白い」と言い続けていましたが、私は明るくない半生でしたから、わざわざ暗
>>続きを読む

0

エスクワイア: 弁護士を夢見る弁護士たち(2025年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

たいへん爽やかなシリーズで好感が持てました🍀
ゲスト出演者は別として、主要キャラに泣き喚くタイプがいないので観やすかったです。
いかにも整形という男女がいる点は相変わらずの韓国ドラマですが、仲間内の人
>>続きを読む

0

サラ・キムという女(2026年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私自身は韓国ドラマを好みませんが、お付き合いで鑑賞開始。
意外に面白くて中盤までは観るのがかなり楽しみでした。
でも結局のところ「サラ・キムは誰なのか?」という疑問は解消されないままだった気がしますし
>>続きを読む

0

家政夫のミタゾノ 第3シリーズ(2019年製作のドラマ)

4.5

伊野尾慧というお兄さんを初めて知りましたが、ずいぶん可愛らしい人ですね。画面に出てくる女性の中でもいちばん見映えがすると思いました。
周囲のメンバーはけっこう入れ替わるのに、この人だけはこの後のシリー
>>続きを読む

2

家政夫のミタゾノ 第2シリーズ(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

くっだらねー(誉め言葉)
バカバカしくて楽しいです。
佐藤仁美さん、藤井美菜さん、ナタリー・エモンズさん――。
毎回のように出てくる美人ゲストが楽しみ。
51歳だというのにぜんぜんそう見えない若村麻由
>>続きを読む

2

ブラック・ジャック(2024年製作のドラマ)

3.5

目の前に看護師が買った原作漫画が積んであります。
超有名作品であることだけは知っていますが未読。
看護師によると「子どもの頃に読んで面白かったけど医療の世界に入ってから見直すと、とてもしっかりした医学
>>続きを読む

2

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

芦田愛菜さんを尊敬しているので観始めました。
作品の出来は悪くないと思います。少なくとも退屈はしません。
でも今どきの学校の実態を正確に反映しているのかもしれませんが「悪ガキ勢ぞろい、イジメがテーマ」
>>続きを読む

2

ザ・トラベルナース(2024)(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1も『ドクターX』の低予算スピンオフみたいでしたが、シーズン2はさらにスケールが小さくなって、ほとんどナースステーション・病室・宿の往復だけです。
初回だけが中園ミホさんの脚本ですから、このシ
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.4

『フライデーボンボン』とか『ニュース8』とか、連続少女殺害事件とか。リアリティを感じる部分があるので調べてみたら、テレビ局での実話や実際に起こった事件が下敷きになっていたのですね。
それを踏まえて思い
>>続きを読む

0

ザ・トラベルナース(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「米倉涼子さんは男を見る目がなかっただけ、書類送検で済んで逮捕はない」と思いたいです。『ドクターX』が観られなくなる日が来ませんように。

このシリーズは『ドクターX』と同じく、ほとんど中園ミホさんの
>>続きを読む

0

アブセンシア〜FBIの疑心〜 シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

私はお付き合いで3シーズンを完走させられましたから、以下は文句ばっかになります。ごめんなさい。

腹を撃たれても刺されても二日くらいで、早ければその日のうちにも動き回る主人公のエミリー。時をおかずに走
>>続きを読む

0

アブセンシア〜FBIの疑心〜 シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1で主人公のエミリーが攻撃的・独善的で我が強く犯罪行為を繰り返すので、シーズン2を観る気はなかったのですが。
私に拒否権は認められませんでした……。

今回も画面をにらんで「まともな人はどこ?
>>続きを読む

0

忠臣蔵(1985年製作のドラマ)

4.5

昭和30年前後の『忠臣蔵』ばかり連続して観た目に、テレビ時代劇はまるで異質でした。
かつて14インチのテレビで見ていた時は男女優のカツラの生え際はさほど気になりませんでしたが、大画面の時代になるとさす
>>続きを読む

2

アブセンシア〜FBIの疑心〜 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まともな人間はどこ?
主人公の女は凶暴な自己中で、周囲が制止しなければ人を撲殺していたし、何度も車を盗むし、あっちこっちで世間にご迷惑をかけていて、ぜんぜん共感できない。
妻が失踪して1年で再婚してる
>>続きを読む

0

ヤング・シェルドン シーズン2(2018年製作のドラマ)

5.0

私は人が殺されるとか恨みとか妬みとか、暗い要素の作品が嫌です。
いっぽうで同居女性は復讐ものが大好き。
ドラマの好みがかなり違うので、作品選びがしばしば難航します。
そんな時はとりあえず『ヤング・シェ
>>続きを読む

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

娘の誘拐犯は割とそっちのけで、親たちと警察が解決策を巡って対立、反目、騙し合う――。
たいへん斬新で良く練られた展開なのでまったく飽きません。
脚本家の方、がんばりましたね🤗

ある人物の身内の呼び方
>>続きを読む

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アメリカで様々な賞を総なめにした大作・傑作🇯🇵
この見事な作品を海外で製作なさった真田広之さん、ここに至るまで大変なご苦労があったことでしょう。
権威あるエミー賞、日本語で先達に謝辞を述べて敬意を表し
>>続きを読む

0

イクサガミ シーズン1(2025年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『バトル・ロワイヤル』じゃん🤷🏼‍♂️
まんま『イカゲーム』じゃん🤦🏼
と冒頭では感じたのですが、大筋以外はまったく別物に仕上げていて、たいへん面白いです🙆‍♂️
先行作品につきものだった拝金主義のイ
>>続きを読む

2

スパイ大作戦 シーズン2(1967年製作のドラマ)

4.5

「おはよう、フェルプス君」しか知らないので、子どもの頃にこのシーズン2から観始めたようです。
冒頭のマッチで火をつけるシーン、フィルマークスで作品に点数を付けるのと似ていますね。
あそこで流れるラロ・
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン7(2025年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世評も高いし、いろいろ受賞しているシリーズですから4.0が妥当だと思います。
それはあくまでも一般論で個人的には苦手。全シリーズの一部しか観ていないので、たまたまかもしれませんが陰鬱な話ばかり。
タモ
>>続きを読む

0

ゼロデイ(2025年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ロバート・デ・ニーロが元大統領。政界を引退したけど大規模なサイバーテロを調査する特権組織のトップを引き受けます。

ネタバレします。

真犯人は野心に満ちた政治家。国を思っての行動だと主張するのですが
>>続きを読む

4

オザークへようこそ シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

陰鬱で不道徳なので好きなシリーズではありませんし、個人的には「オザーク・ロス」になりません。
だから以下に文句ばかり垂れますが、それでも面白いのは間違いないです。

「え、これで終わり?」
私も連れも
>>続きを読む

0

オザークへようこそ: シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

有名な人気シリーズですが、フィルマークスではレビューが少なくて意外です。特に評判が良いのがこのシーズン3。
以下は丸っきり個人的な感想です。

勝利にこだわる夫と、強欲さをむき出しにし始めた妻。
もは
>>続きを読む

0

ナイト・エージェント シーズン2(2025年製作のドラマ)

4.0

依然として若手ではありながら、電話番は後輩に任せて活躍するFBIのピーター君。
出だしはひげ面だし、活動地点もインターナショナル、ワールドワイドで新鮮味があります。
このシリーズの良い点はアクが強くな
>>続きを読む

0

オザークへようこそ シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1では「美男美女が誰もいない」と思いました。
でも夫と意思の疎通をし始めたローラ・リニーさん、やさぐれた感じがなくなって、普通にメイクしてドレスアップしたら今でも美人でした。

と思ったけど。
>>続きを読む

2

FOGDOG(2025年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

画像もないのかー、寂しいな。
かわいいお嬢さんに健常者と異なる問題があって、日常生活に支障をきたす反面、職務では常人にあり得ない活躍をする――。
『ウヨンウ弁護士は天才肌』と似た設定です。
見るからに
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.5

冴えないおっさんがパンツ一丁の鮮烈な絵面――。
あの大ヒットドラマ『ブレイキング・バッド』のスピンオフで前日譚。
私はこのお調子者の狂言回しな弁護士が好きなので、本家のドラマより楽しめました。
ただ、
>>続きを読む

4

ナイト・エージェント シーズン1(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『オザークへようこそ』のFBI捜査官は独断専行のホモ中年で実に見苦しく、「よくFBIが抗議しなかったな」と思う存在でした。
本シリーズのFBI捜査官はいかにも誠実そうな童顔ですごく逞しい。
清潔感あふ
>>続きを読む

0

ON 異常犯罪捜査官・藤堂比奈子(2016年製作のドラマ)

3.5

私は男女優とも誰が誰だか、あんまり分かりません。
それでもスリムな波瑠さんの容貌は識別できます。
この女性が可愛い顔して、残虐な殺され方をした死体を前に「興味深い」。
それが本音でしょうけど、声に出さ
>>続きを読む

2

FBI:特別捜査班(2018年製作のドラマ)

3.5

初回に爆発シーンを持ってきてスケール感を出したのはオッケー。
主役の相方にイスラムがルーツ、エジプト系を配したのも斬新。

ただ続けて観ると気になるのが、犯人がFBIの接近に気付いていないのに、わざわ
>>続きを読む

0