バクチャンさんの映画レビュー・感想・評価

バクチャン

バクチャン

映画(46)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

変な家(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!
笑えるホラー映画という意味で。
変な家というか雨穴の本の映画化という意味では「俺たちの雨穴を返せよ!」だった。

ホラー系動画配信者・雨宮くんは最近どうにもこうにもバズれない。そんなあ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ゲ謎ウワーーーーーーーーーッッッッ!!!!
叫んどかないと何も喋れねえな。

作画かっこよすぎ〜って思って観たら涙を拭きながら劇場を出たのだった。愚か。

何が何でも出世してやるぜ!絶対食い物になんか
>>続きを読む

ラッカは静かに虐殺されている(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルがかっこいいな〜で観始めた。
そんな理由で観るな。

Xで話題の「みいちゃんと山田さん」って漫画で「学生の頃は虐殺動画を観た時にうわグロいって思ってただけだったけどそのずっと後に日常と暴力は地
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好奇心旺盛でおてんばな人魚アリエルはずーっと人間の世界に憧れてる。
でも分からず屋のパパが人間はヤベェ!って言って陸との交渉を止めてるからせっせと沈没船から人間の道具を集めちゃ「いつかぜって〜陸にあが
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

震災によりお母さんを亡くし、九州で叔母さんと暮らしている女子高生の鈴芽さんはある日廃墟を探すイケメン・草太と出会う。猫のダイジンのせいで椅子になっちゃった草太の家業を手伝いながら、鈴芽はすんげえことに>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

世界の歌姫・ウタのライブに来た麦わらの一味。でもライブの最中にウタはルフィの幼馴染でシャンクスの娘で海賊絶許で悪魔の実の能力者で…と要素モリモリ少女なことが判明していくーーー…!という話。

全部濃い
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前向性健忘の真織ちゃんは、同級生から唆された透くんから告白されて「まあこのまま付き合わないってのも何だし擬似恋人しようぜ!ただしお互い本気で好きになったらいけねえからな!」という恋人契約を結ぶことにな>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

天才だけど上官の言うこと聞かない(一応ちゃんと理由はある)海軍パイロット・マーヴェリックは、なんやかんやあってついに「お前もう飛ばんで若いの育てろ」と上官命令を受け、飛行士訓練校の教官に就任する。育て>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

メイメイは13歳の思春期ど真ん中、お母さんの期待に応えるためにめちゃ頑張って「良い子」をやっていたが、ある日レッサーパンダになっちゃって〜!?という話。

序盤、共感性羞恥で死ぬかと思った〜〜〜〜!!
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

かわいいホラー映画って感じの本作です。

魚の女の子・ポニョ(本名ブリュンヒルデ)はある日出会った人間の男の子・宗介のことを好きになり、魔法の力で人間になる。でもポニョのパパのフジモトはポニョが人間に
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

YouTubeですげえどんでん返しがあるぞ!!っつってたので鑑賞。

ある日、22年前に連続殺人を起こした曽根崎さんが急に記者会見を開いて「当時のことについて本書きました!」と衝撃発表!それをきっかけ
>>続きを読む

劇場版アニメ 忍たま乱太郎 忍術学園 全員出動!の段(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

忍たま乱太郎の映画版。でも忍たまの原作の落乱自体が一巻の漫画を通して様々なギャグを挟みつつ一つの大きな事件を解決する…という(少なくともこの映画があったあたりの漫画は)感じの作風なので、劇場版アニメじ>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

これを語る前にはオトナ帝国とカスカベ野生王国のネタバレを語らねばなるまいて…!

しんちゃんの通う幼稚園に短期入園でやってきた女の子、サキちゃん。サキちゃんはかわいいもののクールが行き過ぎているものの
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大人にとって懐かしいものレトロなものをわーってごった煮にして混ぜたようなテーマパーク、「20世紀博」にどハマりしているひろしとみさえ、そして何度も連れてこられてうんざりしてるしんのすけやひま、カスカベ>>続きを読む

氷菓(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公の折木くんは基本的にやる気のないやれやれ系の高校生なんだけど、姉には逆らえず姉命令で古典部というよく分からん部活に入ることに。そこで好奇心旺盛な女子、千反田さんから色んな謎解きを頼まれて…という>>続きを読む

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

米澤穂信の原作の学園ミステリーじゃないやつか〜面白そ!と思って観たやつ。

フリーターの結城くんは高額時給につられて怪しいバイトをすることになる。それは「暗鬼館」という館で監視付き監禁生活を送るだけと
>>続きを読む

映画 刀剣乱舞-継承-(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とうらぶ好きのための特撮映画!!でしたね!!!

歴史を変えたい時間遡行軍vs歴史を変えさせない審神者with刀剣男士こと刀を擬人化したイケメン達…というのが物語のベース。ある日「本能寺の変」の歴史を
>>続きを読む

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーラブコメ大好き女児メンタルのオタク、キュンです〜〜〜〜!!!ってなったのであった…。

主人公のハルくんは優しいし面白いけど唯一にして最大の欠点は女をすべて見た目で判断しちゃうところ。毎回何も
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

スプラッタホラーって言うな!!!悲しきダークヒーローの物語って言え!!!!

両親の結婚記念日のお祝いに別荘に集まった大家族達…そこにボーガンで襲いかかる動物マスクの殺人鬼達!!!そしてそれに対抗する
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

おなじみカスカベ防衛隊メンバー、今回はB級グルメカーニバルというイベントに焼きそば食べに行こうとしたらトラブルに巻き込まれちゃうのであった…という話。

カスカベ防衛隊が活躍する映画みたい!と言われた
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

鬼滅の刃の映画版。テレビアニメ終了後、任務のために煉獄さんと合流してえっちらほっちらホイ!な話。役立たずの狛犬も出るよ!

ちょと…足りんかな…というところを言うと映画ではない。劇場で鬼滅の刃が観れる
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

観る前ぼく「ヨルシカが主題歌とか歌ってんねや〜まあありがち展開をエモい空気で包んで焼いたありきたり映画やろ」
観た後ぼく「ワァーーーーーーーーーーーーーーーー!!!!!」

展開としては辛い目に遭った
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ美人が殺された!多分殺したのはあの地味な同僚ガールよ!と思ったら違うんかーい、という事件を色んな視点から追った話。めっちゃミステリーが見たァい!って時より人間、愚か…人間、醜…!っていうのが観>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

コメディアンを目指しつつピエロバイトに精を出すアーサーくん。どんどこ不幸が襲いかかる彼はそのうちSANが0になりとんでもねえ悪役「ジョーカー」に成り果てるのだった…みたいな映画。

面白い。すごく面白
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

当直のバイトでクソボロ病院へやってきた主人公。その夜銃創を負った女性とピエロの仮面をした男がやってきて金出せ!かくまえ!この女治療しろ!と銃持ってぎゃんぎゃん言う。その事件をきっかけに病院の秘密が明ら>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

伝説の殺し屋「ファブル」はある日ボスの命令で普通の人間「佐藤明」として暮らすことになってさー大変!みたいな映画。

何も考えずに観れる映画と言われたけど本当にそう。ファブルかっこいい!強面紳士どもの喧
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

お兄ちゃんの彼女、突然のSAN値ゼロ!そして自殺!そこから起こる怪奇事件についに家族まで巻き込まれちゃって!?みたいなホラー。

低評価なのは…正直期待外れだったから!!!!!!
まず怨霊の目的が分か
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

イクメン気取って家族に無意識暴虐の限りをつくす主人公、小さい頃に「嘘つきだからお山にさらわれるよ」って言われてたんだけどマジでさらわれかけてさあ大変!みたいなホラー。

あらすじ見る限りおばけこわこわ
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

二人のおっさんが密室に閉じ込められてさぁ大変!みたいなストーリーのサスペンスホラー。

クトゥルフ神話TRPGのクローズドシナリオ大好き芸人達が好きそう!という印象。密室に閉じ込められて情報を集めてい
>>続きを読む

神様のカルテ(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

田舎の冴えないお医者さん、栗原先生が死を待つ患者さんとか長年の友人とかど天然の奥さんとの関わりを通して成長していく〜みたいな話。

感動作品で泣かせどころは学士殿の門出と安曇さんの逝去後のお手紙のシー
>>続きを読む

アナライズ・ミー(1999年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

パニック障害のマフィアのボスが自分を最優先してくれる精神科医と出会って幼い頃のトラウマを克服するお話……といえば聞こえがいいだろうけど実際は

マフィアのボス「俺最近急におかしいんだよなんとかしろや先
>>続きを読む

刑務所の中(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

私「連休ひまですね〜」
好きな男「じゃあこの映画とかおすすめだよ」
私「みます」デレデレ
好きな男「かなりリアルで面白いよ!」
私(なんで刑務所の『リアル』を知っている…?)

刑務所の中、という
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なーんも考えずに観れるど下ネタアホ映画。

麻薬密売してる主人公はある日仕事でしくってしまい、雇い主から今回のことは見逃してあげるからもっと難しい仕事よろしく!とメキシコからお薬運んでくる仕事を依頼さ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

もう今日は無理!人生やめてえ!!って時に観る滋養強壮映画。

ナイトクラブで歌手をやってた主人公が色々あってマフィアのボスに命を狙われる羽目に。警察が主人公を匿うためのいい場所があるぞ!って紹介してき
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ある家族は音を立てたり声を出したりするのを極端に制限して暮らしている。その理由は、耳がめちゃんこいいエイリアンが無差別に人を襲うからだ…!という映画。

観ててすごく思ったのは……悪い子がいない映画だ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まだディズニーが2D絵でアニメ作ってた頃の映画を実写にしてリメイクしたやつ。これの他にもシンデレラとかマレフィセントとかライオンキングとかあるけど、ダントツで出来がいい!!と、確信しています…!

>>続きを読む

>|