なおまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.6

すごく好きな作品。
音、色、匂い、痛み などが、画面を通して伝わってくる。新宿御苑あたりの都会と自然が調和した風景など、背景描写も美しく世界観に浸れる。

真っ直ぐで、どこか張り詰めた雰囲気を感じさせ
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

個人的にとても好きな作品でした。
AVばりの濡れ場にビックリしたし、最後の
メンタル3Pはちょっと笑ってしまったけども…冷めた主人公がセックスや性癖と向き合う仕事を通じて、他人を受け入れたい、知りたい
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

映画館でみたが、観客から笑いが漏れるなど、なごやかないい作品だったと思う。

中井貴一さんがうますぎるので、石田ゆり子さんの棒演技が際立つ…

そしてこの映画でディーンさんの虜に…

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.3

「色」について考察されている方がいて、すごいと思いました。全然気づかんかった…

映像表現がおもしろい
日常を日常らしく同じリズムで描いたシーンが好きだった。そして、私の大好きなオクタヴィアが出ていた
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ラブドールというテーマはよかったが、嫌な言い方をすれば内容も自慰的だった。

すれ違う夫婦が寄り添い歩き出すところまではよかったが、奥さんの死後にラブドール化して試すところは完全についていけなかった。
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

5.0

私好みのものが詰め込まれている映画。

・異世界
・女戦士
・ちょいスピ
・動物との交流
・仲間を助ける系
・心を開いてく系
・あなたがみんなを助けるの系

何回観ても同じところで泣いてしまう。
2の
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.5

これは凶悪ですわ。

実話らしいので恐ろしさに絶望してしまう。リリー・フランキーさん、ピエール瀧さんの狂気の演技に怖気が走る。山田孝之さんは、いつもの山田孝之さん(十三人の刺客辺りと変わらない印象)。
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

のんさんの演技力に脱帽。
本当にうまいなあと思う。

ストーリーもとてもいい。
イラスト表現も素晴らしい。

緻密に描写される戦時中の日常。
それでも前半は悲惨さを感じさせない家族の明るさ、暮しぶりが
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.5

原作を知らずに見た人間としては、正直すごくよかった。一番光っていたのは成田凌さん。立居振る舞い、色気含めて演技力がすごすぎる。特に大学の女先輩との舌戦シーンは必見!大倉忠義さんは、成田さんの演技に食わ>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

漫画原作ですが、出てる俳優さんがみんなうまいのでかなりの良作では、と思います。

キングダムに全く興味なかったのだが、連れの趣味で映画館へ。原作知らなくても楽しめます。

大沢たかおさんがすごい…
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

5.0

ものすごい映画を観てしまった

演技力合戦…!!

映画じゃなくてドキュメンタリーを観ているような気持ちになるほど。思わず息を呑むシーンも多々あります。犯人がわからないまま観るドキドキ感よ

疑いと信
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

海外ドラマ「クローザー」でシモンズさんを観ていたので、狂人ぶりと爆肉剛体ぶりに驚く。

生徒を狂気の沙汰や死の淵に追い込むパワハラぶりで、目が離せない。

最後のドラムシーンは圧巻…

ただ胸くそがい
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とてもいい映画。

マルコの死に胸が痛んだが、彼は死を持って「伝えた」んじゃないだろうか。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

終始、不気味な雰囲気。

ドキドキしながら楽しめる。

後半はドンパチB級ホラー映画っぽい。

人に勧めるかといったら、うーん…
日曜洋画劇場でやってて暇なら観る、くらいでいんじゃないか。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

陳腐な言い方をするが
「笑って泣ける」がこんなに似合う映画もないだろうと思う。最初から最後まで飽きさせない引力があり、オチもいい。

インド映画を観たことがなかったが、本作で素晴らしさにハマる。ハリウ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

フツーに面白い。

でもフツーです。

シャキーラの
try everything はなんか、
ヤル気がでてきます。いい曲。