なっすんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

なっすん

なっすん

映画(289)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ONE PIECE ワンピース エピソード オブ アラバスタ 砂漠の王女と海賊たち(2007年製作の映画)

3.0

長い月日をかけて連載したアラバスタ編をにじかんにまとめるのは無理があるんや。。。
編集して短く違和感なくまとめていた努力は認めますし、原作の内容が良いので元々ぐっとくるシーンは沢山ある。チョッパーの時
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE エピソード オブ チョッパー プラス 冬に咲く、奇跡の桜(2008年製作の映画)

3.5

チョッパーが仲間になるドラム王国編の話を完全リメイク。メインとなるチョッパーとヒルルクの絆を尺多めに描かれており、話を知っていても涙なしには見られない。「人はいつ死ぬと思う、、、?人に忘れられた時さ、>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

「なるほどわからん」

内容が難しいことは重々承知で見たけどそれでも理解が追い付かない、という人が続出していることも知った上で覚悟してみたけれど難しい。

ひとつのテーマとされる時間の「逆行」現象に関
>>続きを読む

キラー・メイズ(2017年製作の映画)

3.0

普段何気なく使用している段ボールの可能性を限界まで突き詰めた段ボールの段ボールによる段ボールのための映画。


【あらすじ】
デイブが家で創作した段ボール迷路の中は、想像ができないほどに広がっており、
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

―辛い決断に迫られることがある。それが人生よ
過去に引きずられても、未来が呼んでくれる――


【あらすじ】
18日の金曜日。
その死のループから抜け出したツリー。
しかしある一方では、カーターのルー
>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

4.2

―この世に善人はいない。
        みんな悪人だ―


【あらすじ】
いじめられっ子のリンシューエイは、濡れ衣のクラス費泥棒の罰として、老人ホームへのボランティアを命ぜられる。そこに、いじめっ子
>>続きを読む

V/H/S シンドローム(2013年製作の映画)

2.9

映画とは別ジャンル扱いで、ホラーは結構好き。
日本での「本当にあった呪いのビデオ」「NotFoundネットから消された動画」「封印映像」などなど、数々の心霊映像作品に手を出してきたのだが、新境地の開拓
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

2.0

失敗作。劇場で見たけど記憶にも残らなかった。「つまらなかった」という感想のみが残っている。









という、レビューの下書きがアプリ内で3~4年間ほどずっと放置されていて笑った。
公開時に劇
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.7

―量子ゼノン効果―
“見つめる鍋は煮え立たず”
“観測中は変わらない”


【あらすじ】
賞金1万ドルを目当てに集められた6人の男女。次々と現れるエスケープルーム、命の危険にさらされ、翻弄されながらも
>>続きを読む

チャイルド・プレイ/チャッキーの種(2004年製作の映画)

3.6

「この場合、なんて言えばいいんだ?くそくらえ!」



前作のラストで誕生(?)したチャッキーとティフの息子「シットフェイス」は怪しい腹話術師の人形として見世物にされていたが、本当の父と母に会うために
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

―TODAY IS THE FIRST DAY
OF THE REST OF YOUR LIFE―

タイムループ × ホラー × 微コメディ(?)

【あらすじ】
誕生日の女子大生ツリーは、18日の
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.7

原作は読んでません。

原作が連載中で存在している作品の実写映画化というのは、どうしても時間が足りないんだろうなと、原作読んでいないけれど凄く感じた。
あくまでもメインはロードバイクで行うレースなのだ
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

3.3

―人間と!武器が!くっついちゃった!?―



【あらすじ】
ソ連の偵察部隊がナチスドイツの占領地域である施設を見つける。そこには死体と武器が合成された兵器が大量にうごめいていた。ヒトラーの命により武
>>続きを読む

チャイルド・プレイ/チャッキーの花嫁(1998年製作の映画)

3.6

「愛は人を解き放つ」

チャイルドプレイ 新章へ突入。
1~3のアンディと周りへ襲いかかる殺人人形をめぐるホラー映画から一転、コメディ色が強くなり新たな見せ方が始まった4作目。
今回はチャッキーの愛ら
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.1

「僕の名前は?」
「ハン・ソロ」
「“チャッキー”?」
マークハミルならではのジョーク笑

チャイルドプレイ1~3を見たあとで、
花嫁サーガに行く前にリメイクを鑑賞。

黒魔術による設定は改編され、新
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.7

「REDЯAM」


スタンリーキューブリック監督作
「シャイニング」の続編。


ホテルでの一件からフロリダへ引っ越した少年ダニーは、特殊な力(シャイニング)の使い方をディックから教わり、亡霊の閉じ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

「ジミーチュウを履いた日、悪魔に魂を売ったのね」



ジャーナリストになるためにNYへ来たアンドレアはファッション雑誌「ランウェイ」へ就職。
鬼編集長の元で一年間働けば、ジャーナリストとしてのあらゆ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.7


【あらすじ】
21歳、父から告げられたのは「我が家の男はタイムリープができる」ということ。
半信半疑で父に言われたとおり、暗い部屋に入り飛びたい時間を思い浮かべると確かにタイムリープが成功した。その
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.8

―生きるに値するものが外にはないもない―
―なにがあるの?―
―――人間の果てしない愚かさだ―――


本当に恐ろしいのは無数のトラップか、
それとも人間性を失い、一線を越えてしまう人間達か。

Ne
>>続きを読む

オースティン・パワーズ:デラックス(1999年製作の映画)

3.1

今回も、1作目同様にアキラ100%以上の「元祖」パワー炸裂、うまいこと小道具を駆使している。

今回は60年代にタイムスリップ、過去のオースティンパワーズから盗まれた「モジヨ」を取り返すために、再び立
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.8

―大学に選ばれるな。我々が大学を選ぶ―


【あらすじ】
特待生として転入したリンが、友人のグレースをカンニングによってテストの手助けすることをきっかけに、クラスメートとのカンニングビジネスが始動する
>>続きを読む

チャイルド・プレイ3(1991年製作の映画)

3.5

チャッキーリレー開催中。
今夜はチャイルドプレイ3。

青年になったアンディの元へ、チャッキーは執念深く再び現れる。2もそうだったが、再起不能にされたチャッキーが如何にして復活を遂げるのか、というのが
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

―Mom would be too―

【あらすじ】
失踪した娘の行方を探るために父と捜査官はネットの力を駆使して、InstagramやTumblrなどのSNSの痕跡を辿っていく。


全編のほとんど
>>続きを読む

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

3.6

チャッキーリレー中。

1作目で壊されたチャッキーは、おもちゃ工場による修理で見事に新品同様に再生されてしまう。
今回も魔術によって人間になるため、里親の元で暮らし始めるアンディに粘着するチャッキー。
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.4

ドラマがあるのを存じませんでした…
内容を全く知らずに、フィルマでの高スコアとレンタルショップでの借りられてる数を信用してレンタル鑑賞。

学校の給食を愛して止まない中学教師の甘利田(市原隼人)と磨か
>>続きを読む

オースティン・パワーズ(1997年製作の映画)

3.5

一度は誰もが聞いたことのある名曲
「ソウルボサノヴァ」に合わせて
沢山のエキストラと踊るマイクマイヤーズ
このオープニングに魅了され、
DVDを手に取ることに。

タイトルとパッケージには見覚えがあっ
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.5

チャッキーに引き続き、アメリカン雑貨ではメジャー級のギズモが登場するグレムリン、ようやく鑑賞。

ギズモが愛らしい、飼いたくなるようなキャラデザイン。ギズモがテレビ見ているところやら歌ってるところを見
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.5

「醜い人形ね」
「うるせえ」

エレベーターで乗り合わせた老婆とチャッキーによる、このシュールなやり取りが個人的にツボ。
あー、一応人間味があるな、、ってほどに疲れてるような哀愁漂うチャッキーの表情が
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

コロナの影響で映画館が延期上映してくれたおかげで、劇場で滑り込み鑑賞できました!
結論から言うと、ちゃんと劇場で見れてよかった。
世間をあれだけ騒がせただけあって、面白い。

貧しいキム一家の長男がお
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.7

まず、まったくあらすじや予告を見ないで、映画のフライヤーとタイトルのみのイメージでは、ビジネスの話を中心とした堅苦しい映画だと想像していた。
全然そんなことなく、インターン仲間や社員、多くの魅力的なキ
>>続きを読む

ロスト・シティZ 失われた黄金都市(2016年製作の映画)

3.7

多くのレビューにあるように、邦題の「失われた黄金都市」は内容と少しずれている。実在した探検家で、アマゾンに魅了されたパーシーフォーセットの半生。

インディジョーンズのモデルとなった人物の映画であるが
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.9

5月4日をきっかけにBlu-rayを引っ張り出して開催したスターウォーズリレー。ついにプリクエルサーガはラスト。

エピソード2直後に起きたクローン戦争から3年が経過。分離主義勢力に捉えられたパルパテ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.8

5月4日をきっかけにBlu-rayを引っ張り出してスターウォーズリレーを開催中。

ファントムメナスから約10年後、オビ=ワンのもとでジェダイパダワンと成長したアナキンは、10年前の純粋無垢で少しだけ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.8

5月4日をきっかけにBlu-rayを引っ張り出してスターウォーズリレーを開催中。

スターウォーズシリーズのプリクエルサーガ1作目。エピソード4~6のストーリーや登場人物を知っていると楽しさは倍増する
>>続きを読む

カメラを止めるな!リモート大作戦!(2020年製作の映画)

3.5

カメラを止めるなのスピンオフ。今回は共演者が一度も会わずに再現ドラマを作ってほしいという依頼が日暮のもとへ舞い込む。
お馴染みのキャストに声をかけ、自撮りをしながら演技をして上手く編集をするという自粛
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.0

ー君の負けだ。だが、めげるなよー

この言葉で全てが始まった。
 

ジョージルーカスとスピルバーグのタッグがおくる冒険活劇インディジョーンズ3作品目。

ユダヤ、ヒンドゥーの宝の次はキリストの聖杯を
>>続きを読む