chaaaanponさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

シンジ過ぎた憂太。最新巻まで読んだ気になってたけど、2巻分読んでなかったみたい。笑 アニメ数話分をつなげた感あったけど、面白かった。活字を読んでるだけでは何ともないのに耳で聞こえてくると笑っちゃう台詞>>続きを読む

雨とあなたの物語(2021年製作の映画)

3.8

ソウルの冬ってそんなに雨少ないの?いい感じなんだけど、なんか物足りない〜〜と思ったらラストでサプライズ!
ヨンホパートの半分くらいは予備校の女の子とのエピソードなので(それはそれでいい話なんだけど)、
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

アニャちゃんの目力もすごいけど、トーマシン・マッケンジーちゃんの吸い込まれそうな目も素敵、、序盤から引き込まれて(撮影も演出もカッコいい)超好きかも…!ってなったけど、展開が悪趣味でちょっとノリ切れな>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.9

「あるものを無かったことにして世界を単純化したくない」
私も自分のことを「理解あるほう」と思っている節があったのか、ぐさりと刺された。
高校生のときに、痴漢にあった〜とぼやく友達に「ホモ怖いね、ホモに
>>続きを読む

悪なき殺人(2019年製作の映画)

3.9

何この映画…!冗談みたいな話なんだけど、最終的に気持ちいいくらいに一つ一つのピースがカチッとはまって妙に納得してしまった。笑 ラストの「あんたかーい!」というサプライズすら可笑しい。
こんなことはそう
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.2

すごい良かった…勝手にRENTの制作秘話なのかと思ってたけど違いました。設定上突然歌い出すことも不自然じゃないし、ミュージカルが苦手な私でも楽しめた(単純に曲がめっちゃ良かったからかもだけど)。90年>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.9

面白かった!メンバーが多いにも関わらず、一人一人が丁寧に魅力的に描かれていた。時間軸が行ったり来たりするけど、ストーリーも複雑なことはなく、アベンジャーズ的なごちゃごちゃ感もなかった◎ただ、GotG2>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.8

観たかったやつなんだけど、こわすぎ泣いた
展開は予想できなくもないんだけどやっぱりこわかった…そして悪趣味…笑 自主制作のドキュメンタリー映画という設定なので色んなやばい映像が映ってても違和感ない(?
>>続きを読む

コレクティブ 国家の嘘(2019年製作の映画)

3.9

しんどい、、プロローグから地獄なのに最後までずっと増し増し。。
印象的な発言が沢山あった。「メディアが権力に屈したら、国は国民を虐げ始める」「消毒液と同様、医療に使われるべき税金が薄められてしまった」
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.7

「コレクティブ 国家の嘘」と迷って、でも今日は落ち込みたくないし娯楽映画かな〜と思ってガイ・リッチー×ステイサムのこっちにしたら、超シリアスでハードボイルドなステイサム映画で、期待してたのと全然違った>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.7

ガンダム未見なのに謎に着手…映像綺麗すぎてこの後ファースト観るの不安。。
予備知識無さすぎて着いていくのがやっとでした、、新参者向けではないですね笑 でも面白かった!連邦側の女性が高官の妻、CA、パト
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.9

しんどい、、、リドリー・スコット齢83歳?凄すぎる。。「ゲティ家の身代金」もだけど、一見それとわからないくらいさりげなく女性をエンパワメントしてくれてるよね、もしかしたらエイリアンもそうなのかな。笑>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.3

私のグランドシネマサンシャインIMAXデビューがDUNEでよかった、、最高の映画体験…!「ボーダーライン」「メッセージ」はこのための壮大な実験?と思わせるような完成度の高さ…。「ブレードランナー204>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

4.0

すごい最悪、いい意味で。ヒリヒリした。観る前は150分長いな…って思ってたけど全然いけた。こんなにも悪い方へ悪い方へってよくいけるな、、子どもの頃は落ち込むのが嫌で、期待しそうになったときよく「起こり>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.8

「インセプション的サスペンスかと思いきやコテコテのラブストーリー」といった話を聞いてから行ったのでそこそこ楽しめました!現在なのか過去なのか探り探りで始まる冒頭は結構ワクワクしたんだけど、説明過多な台>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.2

うわぁ、、面白かった。。最高のアバン…ヴェスパーのくだり胸が苦しかったよ。。強いマドレーヌも超魅力的なパロマもパンツスーツのかっこいい新007も女性陣が素敵だった。フェリックスとQも可愛かった。女たら>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.8

ついにNetflixで観れる日がきて嬉しい〜!評判はそこまで良くないけどフィンチャーなので観ますよね。
豪華キャスト(クリスティン・スチュアート美形すぎる…)×スタッフだし、脚本も演出もハラハラドキド
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

んー、、楽しく観れたし悪くはなかったんだけど、振り返ってみると色々な粗が気になってしまって、結果そこそこといった感じ…なんかドクター・ストレンジを観た時と似たような感覚、、笑
全体の7割はアクションシ
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL/攻殻機動隊 4Kリマスター版(1995年製作の映画)

3.9

ついに攻殻機動隊デビューしてしまいました、しかもIMAX 4K🥺いつの映画なのだろうと思ったら、エヴァアニメシリーズと同年の95年…すごい時代や。。
「草薙素子」の名前しか知らない初心者にはやはり難し
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.9

ロケーション×北欧家具×マッツ…至宝すぎる。。マッツのダンスシーン、本編にはないのかな…?って心配になったけどちゃんと観れます、よかった。
実験という名目で飲んで飲んで飲みまくるおじさんたち。酒の良い
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

3.9

なんて平和な映画なんだ…超優しい、うどんみたい。可愛い豊悦、可愛いもじくん。萌歌ちゃんのことほぼ知らなかったけど、歌も声真似?も魅力大爆発だった。子供の夏って大人とは違うよね、特別な何かがあるって思わ>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.2

長尺ということ以外なにも情報を入れずに行ったんだけど、いい映画だった…。「寝ても覚めても」でもそうだったけど、濱口監督は相手役を映し鏡のようにみせるのがとても上手い気がした。家福と対極にいるような高槻>>続きを読む

ハニーランド 永遠の谷(2019年製作の映画)

3.6

マケドニアという国のこと、ほぼ知らないことに気がついた。(世界史でちょろっと出てきたかな?)
全体的にみていて辛かったな。愚かなお隣の父親にイライラしたけど、きっと彼個人だけの問題でもないのだろう。時
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

あ〜面白かった!笑 何も考えずに楽しめるのに、脚本や演出はとても丁寧でよく出来てるなぁと。キャップのシーンとか超胸熱だったけど、ラスボス()をやっつけてハイ終わりじゃないところが特に良かったです。すご>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

うーん、、1作目がおもしろすぎたかな。。
前作は役所広司の存在感、大上と日岡の掛け合い、日岡の成長と覚醒、ラストのカタルシスが最高に良かったんだけど、今回は展開もキャラクターもいまひとつ。。上林の暴力
>>続きを読む

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

3.7

観たかったやつ!
主人公の感情の機微(悩んで決断したというよりなし崩し的に巻き込まれたような印象を受けた)とかラストの締まらない感じとか、何となくもうひと展開欲しい感じだった。本の力や公共図書館の在り
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.9

「クレイジー・リッチ!」の監督最新作!今度はラテン系(カリブ系?)移民の話。ハリウッドでこういう人種マイノリティの話をがんがん創ってくれるってだけで感動もの。。
あまりミュージカルは得意じゃないんだけ
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.0

劇中ずっとお腹がキリキリしたり胸が苦しくなってしんどいんだけど、ラストシーンと優しいエンディングでふわっと解放されてなんとか息継ぎできた。クーリンチェ観た後の疲労感に似てた。チェンの子の顔が良すぎて…>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

3.9

Never Rarely Sometimes Always
この台詞が出たとき胸が締め付けられる想いになった。。女性、とくに若い女性が社会から何でもない日常の中で当然のように搾取されている様を丁寧にみ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.9

面白かった〜観に行こうか迷ってたけど、よかった!MCUとは思えないほどシフターフッド全開で、アベンジャーズ初心者の女の子でもこの作品単発で楽しめるような内容でした。ハートフルでハッピーな気持ちにさせら>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.9

思った以上に美女と野獣み強くて、え?大丈夫…??ってなったけど、キャラデザがディズニーお抱え(?)のアーティストぽいからお墨付きということなのかな?
Uは詰まるところめちゃめちゃ洗練されたOZなんだけ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃ面白かった…一部の人(心当たりのある男もしくは女)にはホラーに違いないけど。どんな着地するんだろう?と不安だったけど最後まで完璧でした。ライアンは少し不憫な気もしたけど、基本彼女は『第一声>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.8

まさかの満席…!みんなどういうつもりで観にきたの?どうだった??って帰るとき聞いてまわりたかった笑 劇場の外がやたら眩しく感じました
冒頭の外から室内にはいったシーンが一瞬カラーかと思うくらいな繊細な
>>続きを読む

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

3.7

子どもの頃何回もビデオを観たはずなんだけど、ストーリーは全く覚えてなかった…でもこのシーン見覚えたがあるなあっていう瞬間が積み重なって…懐かしみMAX。。
上野動物園勤務だったんですね。今みるとまさに
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.8

あぁ〜面白かった。前作とやってることはほぼ同じなんだけど、同じように飛び上がって驚いて楽しめた。笑
なんでみんなじっとしてられないの?とかお母さん強引すぎでは…とか女子供銃の扱い手慣れすぎ〜!とか含め
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

-

予備知識ゼロで臨んだところ撃沈…なんと半分くらいウトウトしてしまった…
とても洗練されていて革新的なショーなんだろうなということは分かったんだけど、Talking Headsもデイヴィッド・バーンも知
>>続きを読む