chaaaanponさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

撃沈😇😇😇自分がこんなにも物分かりが悪いなんて笑
考察読んでリベンジします…
(ロバートパティンソンがすごく良かったことは分かりました。)

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.1

A24強い…そしてジョナヒル、天才…?
スティーヴィーは中1.2くらい?ちょうど兄が82年生まれなので世代ど真ん中で、私は5歳。兄から映画や音楽を始め色々と影響を受けたと思う。上の子の気持ち、下の子の
>>続きを読む

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

3.8

ショック…日曜に観る映画としては後味が悪すぎた…笑
割とすぐ展開は読めるのだけどラストは衝撃だった。伏線回収系でもなくアクションに振り切るわけでもなく、モヤモヤした気持ちだけ残されて辛い。。こういうタ
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.1

ドキドキした…どんでん返しものは結構観てるけど、これは衝撃、、2時間半と長尺だけどがっつり楽しめた!ヴィルヌーヴ監督やっぱり好きです。ジェイクG初めてかっこいいと思ったよ
神を信じるものと信じることを
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

4.0

「こうはなりたくない」ものとか嫌悪するものに、いつの間にか自分自身が近づいてしまってることってあるよね。怖いことに…
地味なんだけど、心を健やかに保つ為のヒントに溢れたとてもいい映画でした。当時ロジャ
>>続きを読む

オフィシャル・シークレット(2018年製作の映画)

4.4

うはーーーー面白かった!!!原田マハの「暗幕のゲルニカ」を思い出したよ。正義感の強いキャサリンにキーラはぴったりだった。彼女の緊張感が直に伝わってくるようでゾクゾクした。ずっと暗い画面も肌寒くなるよう>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.2

影響力のある人が正しいことをすることの重要性よ… T-REXの声も宇宙船がワープする音も、誰も知るはずがないのにみんな知っている…ってすごいことよね。本物の音のリアリティを増すために全く異なる音を足す>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.5

最高だったのですが、、!?
こんな出だしから200%全力でもつのかなって不安だったけど、一切だれることなく最後まで面白くて、しかもがっちり心を掴まれました!まず登場人物がみんな最高、生徒も先生もピザ屋
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.2

めちゃよかった、、なんでもっと早く観なかったのか。。法廷ものとしてとてもスリリングだし、見せ方等のセリフ以外の情報量もたくさんで、ポスターから受け取るイメージとは全く違った。
こっちを観る前にRBGを
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.0

青春ものということでカルピスをおともに!
輝けなかった青春たちも、ひょっとしたらこの日を境に輝きだすのかも…。いやぁ〜いいね!こうしてみんな高校野球にハマっていくんだね!笑 オチも良かった◎

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.1

す、すごい…!笑 割と序盤から頭がこんがらがってしまいついていけてなかったけど(私もあの場にいたら完全にあのカフェ店員化する)、非常にミニマルにすっきりとまとめられていて良きでした。70分まるまるを映>>続きを読む

誰がハマーショルドを殺したか(2019年製作の映画)

3.8

世界史選択者としてはタイトルからして絶対観たい!!と思っていた映画だけど、想像とは全然違う方向に途中から話が進んでいき、なかばパニック。笑 でも面白かった。世紀のスクープか陰謀論か…ワクワク。
登場人
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.0

以前誰かがネットで「女子ウケ必至の映えムービー」と評していたのだけど、その人本当にこの映画観たの?って思うくらいえぐみ強めの崩壊と再生の物語でした。個人的にはビューティフルボーイを観た後の感覚に近かっ>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.9

ジブリ映画の最終形!(私は風立ちぬも好きだけど) 全くのファンタジーなのに、どこか知ってるような気がする世界…無人駅とか廃墟とか海のなかの線路とか、たまらん。電車のシーンはすごく好きだし、ラストのトン>>続きを読む

ビッグ・リトル・ファーム 理想の暮らしのつくり方(2018年製作の映画)

4.4

なんて完璧に美しいの…めちゃめちゃ好きでした…義務教育で観るべき映画かも。笑
生きとし生けるもの全てに役割があって、悪者なんていない、、神の視座に立つ者アラン?天の川の話は目から鱗だったなあ〜人間少し
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

4.0

昔のことはすぐ忘れちゃうんだけど、私も小中学生の頃あんまり楽しくなかった気がするなあー。好きな人もちょくちょく変わるし、ある日突然友達じゃなくなったりする。他人のことも自分のことも分からなくて、ただた>>続きを読む

コリーニ事件(2019年製作の映画)

3.9

感傷的な演出で、なかなか胸にくるものがありました。。
ドイツ人のパートナーをもつ友達に聞いたことがあるのだけど、いまのドイツの若者たちは「愛国心」をもつべきか、果たしてもっていいものか葛藤している、悩
>>続きを読む

ペイン・アンド・グローリー(2019年製作の映画)

4.0

淡々としてるのにとても深く引き込まれた!夢や回想、物語が現実と半々で交差するのだけど、そのどれもにとてもスペインを感じられてよかった。止まっていた時間が、ある日突然また回り出すのすごく素敵。ヘロインま>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.9

7歳の時、血に濡れたサンのポスターが怖くて、泣きながら両親に映画館まで引き摺られて行った記憶。でも観終わった後はけろっとして、面白かった!って。笑 それからもう何十回も観たかな、、また映画館で観れてす>>続きを読む

ミス・レプリゼンテーション: 女性差別とメディアの責任(2011年製作の映画)

4.3

9年も前の映画なのに全く状況が良くなってる気がしないよね?たしかにプラスサイズモデルが活躍したりヴィクシーが廃れたり“美しい顔”ランキングが批判されたり、当時よりはマシになったかもしれないけど、いま観>>続きを読む

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

4.5

めちゃんこ面白かった〜!!!!緊張感半端なくて何度座席から飛び上がったことか!トムハの「オンザハイウェイ」とデジャヴるのですが、その何万倍もエンタメしてくれます。思いの外現実的な着地なのだけど、約2時>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.4

初手ナウシカ!腐海の毒にやられないようにマスクをする人々をマスクをしながら観る私たち…なんてメタなの。。
CM無し携帯無し大画面大音量で観る初めてのナウシカ…!これまで何度も観てきたはずなんだけど、あ
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.0

わ ろ た
ミステリーでサスペンスなエロコメディです。第一部でええええっ!?ってなり、第二部でワクワク、第三部で優しい気持ちになります。抑圧されし者のリベンジ物でもある。評判聞いてからずっと気になって
>>続きを読む

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.8

カンバーバッチ、偏屈役をやらせたら右に出るものいないのでは?ってくらいエジソンが板についてました。邦題がよくないね、エジソンに肩入れしながら観ると、全然釈然としない。笑 ちょっと悲しいお話だったのだけ>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

尊い……役者も作り手も、、愛と理解と信念を感じた。年明けに観れていたらどんなによかったか。。応援せずにはいられなかったよきっと でも私自信に一番響いたのはいまだったという気もする。時代が大きく変わろう>>続きを読む

さようなら、コダクローム(2017年製作の映画)

3.9

疲れきった日曜の夜にぴったりのロードムービー📽
芸術家たるもの幸せであってはならないという強迫観念にとらわれたロクデナシ親父とそんな父親から距離を置いたいい歳した息子が初めて向き合う話。周りを傷つけ自
>>続きを読む

21世紀の資本(2017年製作の映画)

4.1

2ヶ月ぶりの映画館!!リハビリにはなかなか頭が痛くなるような内容でしたが、いま観るのに最も相応しい作品だったやも。
もし3時間前に、21世紀の資本主義は18世紀の経済構造に回帰しつつあると聞いても信じ
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.2

すごい好きで年1回くらいは観たくなる!壮大な景色と音楽を通した一人の男の成長譚なんだけど、爽やかなだけじゃなくて勇気をもらえる。アイスランド篇は全部好きなんだけど、特にスケボーのシーン!ボールのついた>>続きを読む

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

4.2

泣いてしまった。。女性、特に若い女の子は社会から軽視される。常に笑顔でいること、意見を言わないこと、感情的にならないこと、淑やかであることを、直接的・間接的に求められる。自らの頭で考えたり、賢くある必>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.7

まさか、このまま終わらないよね…?との不安のあとの衝撃の結末。でも観終わったあとに、もし信用できない語り部だったとしたら、、、と想像を掻き立てられて面白かった。井戸の謎深まれり。。本来こういう余白の多>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.2

すごい好きだった〜!ロマンチックなオープニングと爽やかなエンディング。みんな欲しいものが違って、みんな可愛かった。いいなぁ10代、これから面白いことたくさんあるよね。一見なんでもないと思えることすらき>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.9

面白かった…!人死にすぎて話を把握するのが大変だったけども。複雑なプロットはとても好みだったのだけど、時代設定の問題なのか、男たちが全員馬鹿すぎて観ててイライラしました。脳筋だし沸点低すぎるしコンプラ>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.9

つらいつらいつらい、、終盤の坂を転がり落ちるような展開がもう。。冒頭と対になるような十字架のモチーフが凄まじくダークな皮肉になっています。どうするのその十字架背負っていくの、、?ベーコンを初めてかっこ>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.7

こわい…!たまにフリーズするのが作品の仕様なのか家のネットワークの問題なのか混乱したけど後者でした()ラストは本当にあれが正解なのか?でも最初から一択だった気も…うーん。笑 ありそうでなかったアイディ>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

3.7

ジェレミーレナーがホークアイすぎてbased onてことを忘れそうになった。笑 もう少しハングオーバーのような爆発力を期待したけど、ラストシーンはすごくよかった!みんな予想以上におじいさん?でなおほっ>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.8

はぁえ、、?まっこと急でありQであったとしか言いようがない。笑 映画をそこそこ観ているお陰で設定が飲み込めないってことはなかったけど、言葉のひとつひとつが圧倒的説明不足のまま話が進行していくので脱落を>>続きを読む