NatsumiKawabataさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

NatsumiKawabata

NatsumiKawabata

映画(366)
ドラマ(11)
アニメ(0)

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

3.7

リメイクのリメイクらしい。

この作品も、今なら
GyaO!で、無料配信中です。

出演者の配役が素晴らしい。
皆、あやしい(笑)
ちょっとエロティックなので
R15指定です。

五人の男達が秘密の部
>>続きを読む

ブラウン・バニー(2003年製作の映画)

2.8

GyaO!で無料配信していたから視たけど、終盤までは退屈でした。ラストに唐突に真相がわかる。

私は、何も考えずに視ていたから、終盤のアノ、モザイクシーンを含めたラストの展開にはビックリしました。
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.8

出演者が豪華な続編であり結末編。

こんな展開にGO!したの
どなた様?

というくらい悲しみ~。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.7

7年前にTV放映を視た。

映画『アメイジング・スパイダーマン(2012)』を視ました。
アンドリュー・ガーフィールド
(Andrew Garfield)
の出演している作品を見たのは初。
(「ソーシ
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

3.2

えっ!

シュールで笑えるシーンが
あったよね?
私の感覚が狂っているのか?

シャマラン作品は
オチに全力投球な印象で
この作品も、賛否両論だが
ラストに向け、ワーッと。

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.4

シャマラン作品としては
期待されて公開された。

このオチは、賛否両論。

さすがに、時間返せ
とは、ならなかったけども
一回みたら、もう良いかな?と。

出演者が豪華だったのも
ストーリーを深読みさ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

記録。

前作の展開や
全エピソードを観ている
ファンとしては
一言であらわすと

既視感。。。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

-

記録。

いやぁ、ちょっとナニコレ?
って、思わず呟いた、鑑賞後に。

約4週間前に鑑賞したが
ずっしりと何かが。。。

スターウォーズのファン
であればあるほど
賛否両論の作品と有りました。

うむ
>>続きを読む

西部開拓史(1962年製作の映画)

3.8

だいぶ昔に観たので
思い出しレビュー。

西部開拓史
というタイトルにもあるように
アメリカを開拓していく
歴史を描いている。

テレビ版はブラウン管時代に
三時間枠だったから
カットバージョンかと。
>>続きを読む

アルジャーノンに花束を/まごころを君に(1968年製作の映画)

3.9

昔、原作本を読んでから
この作品を観た。

知的障害者が知能向上を目指し
手術を受けるSF話。

チャーリーを演じた
クリフ・ロバートソンは
アカデミー賞を受賞。
その年の、一番、無難な受賞者
という
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.5

2021年1月1日まで
GyaO!で無料配信中!!

ミッションに失敗した
二人組の兵士。
敵に追われ
砂漠での地雷原に踏み込み
相棒が地雷を踏み負傷。
そして、自分も地雷を踏む【カチッ】。
この【カ
>>続きを読む

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.6

パージ/エクスペリメント

パージ
パージ:アナーキー
パージ:大統領令
パージ/エクスペリメント

と有るので
いきなり4作目から視た。

パージが出来、実験的に
スタテン島限定で
参加者を募り、ス
>>続きを読む

THE WAVE ウェイヴ(2008年製作の映画)

3.8

この映画は、呆然、愕然でした。
『独裁とは』
というテーマで行われた
イチ授業のハズが・・・。
洗脳は意図せずとも
出来てしまうんだろうな。
そして解除の方が難しい。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

やっと、観た!

説明は省き冒頭部分だけで
状況把握をするシーンや

最強のふたり
以前
最強のふたり
以後

というくらい
この映画は革新的な表現が多かった!
先読みが出来ず、ワクワクしたり
どんな
>>続きを読む

リダクテッド 真実の価値(2007年製作の映画)

3.2

デ・パルマ監督が過去に撮った、ある映画のイラク版と言われる所以がわかったけど、フェイクドキュメンタリーだったり、一つのカメラによる撮影だったり、映画としては当時、新しかったんだろうなぁ。一部、映画内描>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.3

名作。

1970年代、当時の暗部を描いていた?
やっと観られたけれども
段々と加速していくストーリー展開
どっちが正しいんだろうという疑問。
この映画に違和感を持つなら
まだ大丈夫?
といった
何だ
>>続きを読む

或る夜の出来事(1934年製作の映画)

4.7

いやぁ、良い作品でしたねぇ。
1934年の白黒作品ですが
今更ながら、鑑賞しました。

情報によると
初めてのロードムービーだとか!?

主演の二人が出ずっぱりで
でも軽い感じでした。

あまり多くは
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

4.1

すごく面白かった。

では収められない
色々な感情がわき出る
そんな映画です。

イチ女子高生が小説を書いて
出版社に送ります。
でも出版社では
規定に満たない応募者だった。
そして廃棄コーナーに置か
>>続きを読む

アナザーウェイ D機関情報(1988年製作の映画)

2.8

東宝東和60周年記念映画。
と、当時
大々的な宣伝をしていたらしい。
そして、海外の俳優も出演し
映画のスケールは大きかった。
さらには映画『フラッシュダンス』
『ネバーエンディング・ストーリー』
>>続きを読む

戦国自衛隊(1979年製作の映画)

3.5

自衛隊員達が、過去
それも戦国時代にタイムスリップ。

この作品を一段階、上に
押し上げた役者は
夏八木勲さんかなぁと。
そしてスタントの皆様。

あり得そう

希望!?
からの・・・
歴史を知って
>>続きを読む

野性の証明(1978年製作の映画)

3.5

WOWOWで気になる映画をやっていて
視たい、視た、もしくは
アタリだと思う映画は視ずにダビング
していく。
その内の『野性の証明』は
視たけど、ダビングもした。
人間の証明とセットで。

この作品、
>>続きを読む

人間の証明(1977年製作の映画)

3.9

日本映画は
ほとんどレビューしないのですが
今回もレビューさせていただきます。

『人間の証明』
最初に殺人事件が起こる。
さぁ犯人は誰?

という部分を主題に
それを一瞬忘れてしまうくらいの
壮大な
>>続きを読む

八甲田山(1977年製作の映画)

3.8

基本的には
日本映画は
ほとんどレビューしないのですが
この映画は
レビューさせていただきます。

八甲田山での雪中行軍事件。
軍による
指揮系統の混乱と慢心が生んだ事件。

簡単に説明すると
2つの
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.6

昔、みた。
リピート映画の代表作であります。

ティム・ロス

アマンダ・プラマー

カフェテリアで話す。
話の流れ?!で
ある計画が進行してしまう
というオープニング。

もう最高にカッコいいオ
>>続きを読む

ザッツ・エンタテインメント(1974年製作の映画)

4.2

このドキュメンタリー!?は
初めて観た時
嬉しくてワクワクしました!
役者としてではなく素の姿で喋っている。
といっても当時、
知らない俳優さん女優さんも居ました。
しかし役を活きることの素晴らしさ
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.6

昔、みた。

あまりにも有名な
雨のなかで、歌い踊るシーン。
後に、あの映画でオマージュされる。
この作品は
サイレントからトーキーへ
と変革時代を描いた。
今となっては
ミュージカル映画の入門編です
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.1

昔、みた。

ジム・キャリーの新境地?!
これまでマスク1994年
(未レビュー)等の
コメディに特化した映画に
出ることが多かった俳優でしたが
この作品からは
普通人も演じられている。
もともと演技
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.9

昔、みた。
未来の殺人を予知して、事前に防ぐ。
だが、そのシステム上に
主人公のトムクルーズの名前が!!

あら大変!

と同時に
昔の事件を追うトムクルーズ。

という構図が秀逸で面白かった記憶。
>>続きを読む

S.W.A.T.(2003年製作の映画)

3.7

この作品
初見の時には認識不足でしたが
ジェレミーレナーが出演していたとは。
『28週後・・・』という映画で
初めて認識したので約4年後!!

もう一人
オリヴィエ・マルティネス。
かつて、地上波で面
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.0

祝!300レビュー!!!
2015年10月頃、
フィルマークスを始めましたが
200レビューから300レビューまで
約3年のブランクが笑

そして、今も
過去鑑賞映画にこだわり
あまり映画を観ない日々
>>続きを読む

カナディアン・エクスプレス(1990年製作の映画)

3.5

昔、地上波で視た。
面白くて何度も繰り返し視た。

そういえば、私の列車旅へのあこがれの原点は、この映画だったような気がする。念願叶って、ブルートレインに乗って北海道に一人旅へ行きました、昔。

さて
>>続きを読む

ダンス・ウィズ・ウルブズ(1990年製作の映画)

4.3

初めて見たのは地上波なのですが
この作品、181分(三時間)有るのに
地上波でも三時間枠だったような。
つまり実質2時間35分位の放映?!
失われた25分が観たい。

インディアン(先住民)と後からや
>>続きを読む

追いつめられて(1987年製作の映画)

3.8

この作品
よく地上波で放送出来たなぁ。

ショーンヤングが脱いでます。
ラブシーンもエロいです。

冒頭はそんな展開だったのに
ガラリと雰囲気が変わる辺りから
この映画に引き込まれていきます。

チャイナ・シンドローム(1979年製作の映画)

4.5

昔、みた。

この作品は
今となっては予言的な映画。

当時は
スリーマイル島原発事故
チェルノブイリ原発事故
東海村臨界事故

なんて
想像さえしなかったという状況。
そう思うと、凄い。

シルクウッド(1983年製作の映画)

3.7

昔、みた。

チャイナ・シンドローム
という映画の数年後に作られた作品。
史実に基づいた映画ですが
終わり方はモヤモヤします。
しかし、この作品では
核汚染と、それに伴う陰謀?を知れる。