NatsumiKawabataさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

NatsumiKawabata

NatsumiKawabata

映画(366)
ドラマ(11)
アニメ(0)

バック・トゥ・ザ・JFK(1990年製作の映画)

3.3

1月下旬に、
作品追加リクエストしてました!
本日、メールをいただきました!!
フィルマークスさん、ありがとう(笑)

簡単なあらすじ
過去へタイムスリップして
JFKの暗殺を阻止しようとするのだが。
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

昔みたので、思い出しレビュー。

簡単なあらすじ
冬季閉鎖中?の山の中に有るホテル、
そこに到着したジャック・ニコルソン一家。
最初は、仕事に集中できるとしていたのだが。。

ジャック・ニコルソンの顔
>>続きを読む

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

2.9

思い出しレビュー。

モヤッと。

少女(シアーシャ・ローナン)が、殺された。
少女自身が、死後の世界で、それを知る。
現実世界では、少女の家族達が、悲しみにくれている。

映画の結末にモヤッとした!
>>続きを読む

デビルズ・ノット(2013年製作の映画)

3.3

ウエスト・メンフィス3事件

世界法廷ミステリー
というフジテレビのバラエティ番組で、
映画化された法廷ミステリーを扱ったうちのひとつ。
それから、偶然なのか?!
WOWOWで
デビルズ・ノットの放送
>>続きを読む

パラサイト(1998年製作の映画)

3.9

思い出しレビュー。

イライジャ・ウッド
ジョシュ・ハートネット
ロバート・パトリック
ファムケ・ヤンセン
パイパー・ローリー
サルマ・ハエック

再共演は、
今じゃ無理な豪華キャスト。

簡単なあら
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.6

昔、地上波放送を録画して観た!
そして、本日、久しぶりに
WOWOW放送を録画してあったのを観た。

簡単なあらすじ
海上のサメ研究所に嵐がやって来るというので、
人員数を最小限に抑えて研究していたの
>>続きを読む

ラウンドヘイの庭の場面(1888年製作の映画)

-

世界最古で、ギネスにも記録されているとか。
1888年に制作された2.11秒間の映画。
1秒間に12コマ。

ただ、庭を歩いているだけ。
しかし1888年に作られたとなると、
やはりすごいのです。
>>続きを読む

COP CAR コップ・カー(2015年製作の映画)

3.5

この映画、PG12指定。
セリフの第一声がヒワイです(笑)

2人の少年が荒野を歩いている。
しばらく歩いていると一台のパトカーを発見。

そして、そのパトカーの所有者である
ケヴィンベーコンは、
>>続きを読む

オートマタ(2014年製作の映画)

3.3

2044年は、
99.7%の人類が死滅した世界。
地球は、砂漠化が進み、
ロボットに頼り生活していた。
あるロボットが自らに火をつけ・・・
アントニオ・バンデラスは、
それを目撃したが、
その証言は信
>>続きを読む

マリリン 7日間の恋(2011年製作の映画)

3.5

エディ・レッドメイン
を、認識した初の映画。
ハリポタは途中までしか観て無いが、
エマ・ワトソンが、
この映画に登場してきたので、
ちょっとだけびっくりした。
しかも、ハリポタのイメージを
脱却したい
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.2

WOWOW放送を録画し、
長い間HDDに保存したままでした。
ようやく観ました。

冒頭のカメラ目線での語りでは、
えっ!?となりました。
思わず後ろを向いたのは秘密だ。
途中途中で、その語りは効果的
>>続きを読む

戦火の勇気(1996年製作の映画)

3.4

戦火の勇気、いいタイトルです!

当時、メグ・ライアンが
ラブコメを封印して
戦争サスペンスに出演
という宣伝の仕方をしていたような。

宣伝のとおり、
メグ・ライアンはラブコメ演技を封印していた。
>>続きを読む

パーフェクト・ストレンジャー(2007年製作の映画)

3.3

幸運にも、オチを知らずにみた映画。
だが、観てる途中で、わかりました。
勘ですけど(笑)

ケン パーク(2002年製作の映画)

2.7

YouTubeで全編視た。
英語だったので、画だけですが、
レビューさせていただきます!

とにかく、
センセーショナルな映画です!(>_<)
18禁。
ちょっとどころではなく
過激な映像が続きます。
>>続きを読む

さよなら。いつかわかること(2007年製作の映画)

4.0

突然の妻の死の知らせ。
それにどうやって向き合うのか?
静かな映画ですが、
心の動向から目を離せない。

ジョン・キューザックの演技が良い。

タイム・アフター・タイム(1979年製作の映画)

4.0

時計仕掛けのオレンジで、
鮮烈な演技を見せた
マルコム・マクダウェルが主演。

簡単なあらすじ
時代は1890年代。
H・G・ウェルズ(マルコム・マクダウェル)が開発したタイムマシンの御披露目だが、皆
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.7

映画『ディープインパクト1998年』
で、ブレイクしたティア・レオーニ。
ニコラス・ケイジと共演。
ティア・レオーニが本当に美しかった。

簡単なあらすじ
独身生活を謳歌している
ニコラス・ケイジが、
>>続きを読む

ミッシング(1982年製作の映画)

3.4

1973年に起きたチリの軍事クーデター。
それに巻き込まれたアメリカ人男性と、
探す父と嫁。

もうひとつの911と言われている。

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.3

前半と後半で、
ガラリと、変わらない(笑)。
タランティーノ作品は、
無駄話や雑談のシーンがよくある。
この作品も、もれなく。

ロザリオ・ドーソン
トレイシー・トムズ
ふたりの再共演は嬉しい。
映画
>>続きを読む

バベル(2006年製作の映画)

3.4

菊地凛子

アドリアナ・バザーラ
が、
アカデミー賞助演女優に
揃ってノミネート!!

凛子は日本パート
バザーラはメキシコパート

簡単なあらすじ
モロッコで、バス銃撃事件が起こる。
アメリカ人が
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.4

日本赴任が決まり、そのパーティが
ニューヨークで行われている。
しかし地震のような現象が起こり
皆、屋上へ。

POV方式の映画なので、
手ぶれも凄いが、
ほどよくグロいシーンも。

作品としては革新
>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.7

緊張感のオンパレード。
ジェレミー・レナーを主演にして、
爆弾処理班の非日常感、
緊張感が描かれている。

チョイ役で、
レイフ・ファインズも登場。

息子の部屋(2001年製作の映画)

3.7

何年か前に観たので思い出しレビュー。

息子の突然の死と
家族の再生物語。
じわじわと
見せるのでは有りませんが、
息子の死をどう受け止め、
そして受け入れ理解し
再生していくのか?
静かに描写してい
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

ドンチャン騒ぎのレベルが違う(笑)

ブラッドリー・クーパー
を、認識した初の映画。

結婚式前?
にパーティを開いた男4人。
翌日、全員記憶を無くす。
しかも、新郎が居ない!!
さぁ、どうしましょ~

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.9

海賊役で、
その年のアカデミー賞助演男優に
ノミネートされたくらい
この作品での
バーカッド・アブディは、
光ってました!
主演のトム・ハンクスの演技も
良かったです。

RUN/標的にされた男(1990年製作の映画)

3.5

パトリック・デンプシー
を、認識した初の映画。
タイトルの通り、よく走ります!
実際には、逃げているのですが。
期待しなければ、とても面白い。

戦艦ポチョムキン(1925年製作の映画)

4.1

中学生か高校生のときに観たので、
思い出しレビューです。

歴代映画史の中で、
新しく開発された撮影方法が有って
モンタージュというのですが、
今では、必ずや出てくる撮影技術。
その当時、1925年に
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.8

思い出しレビュー。

ほんわかあたたかくなるような映画。
キーポイントは掃除機。

街中に、
掃除機を引きずってくる画が、
最初は吹いた(笑)

音楽が素晴らしく、ハマった♪

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

金曜ロードショーにて。
良くできたCGアニメです!
泣けるかなぁと思ったけど、
泣けなかった。
でもジンワリと心に残る温かさ。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.7

初めて使います、この言葉。

【記録】

だって何を書いてもネタバレになりそうだし、
このボキャ貧な私の表現力では表現出来ない興奮感!!

エピソード1~6のレビューも書いてないので、
イキナリ、エピ
>>続きを読む

マジック・マイクXXL(2015年製作の映画)

3.6

前作よりダンスシーンがパワーアップした。
チャニング・テイタム以外も
ストーリーにダンスに歌?!が印象的。
バックストリートボーイズのネタとダンスシーンには笑った!!!

ザ・インターネット(1995年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

KINENOTE始めてみました。
filmarksと同じ本名でやってます♪
まだ点数しかつけてないので、
表立った活動とは言えませんが。
あと登録して
まだ使い方もわからないので
右往左往中です。
>>続きを読む

ハルク(2003年製作の映画)

3.1

ハルク。

アン・リー監督の残念映画(笑)
科学実験で一定の怒りを感じると、
緑色の巨人に、そして凶暴化する。
ストーリーは中盤中だるみする。

しかし
エリック・バナ

ジェニファー・コネリー
>>続きを読む

ワールド・トレード・センター(2006年製作の映画)

3.0

思い出しレビュー。

消防士のニコラスケイジは、
2001年9月11日の朝も普通に勤務していた。
だが出動要請があり現場に近づくほど、
その惨状に息をのむ。
その現場とはワールドトレードセンター。
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.4

アクションエンターテイメント。
WOWOWで放映してたので録画のち鑑賞。

簡単なあらすじ
ダムでの地震観測中、
小さな地震が頻発していた時
数値が急激に上昇するとともに
マグニチュード7・1の地震が
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

4.0

アカデミー作品賞にもノミネートされた。
観る前にアカデミー賞授賞式で、
話題作ということを知りました。
そして、半年から一年間待ち、
WOWOWで放映された。
その後、地上波でも放映。
2回観た。
>>続きを読む