NatsumiKawabataさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

NatsumiKawabata

NatsumiKawabata

映画(366)
ドラマ(11)
アニメ(0)

フローズン(2010年製作の映画)

2.9

思い出しレビュー。
YOUTUBEで全編英語でしたが、
そんなにセリフ多くなかったので
レビューさせていただきます。

グングン上がっていく
スキー場のリフト上に
3人が取り残されてしまいます。
そし
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.2

思い出しレビュー。

この映画、最初の30分が最高に面白い。
真っ昼間に突如現れる怪物。
大暴れしていくのだが、
外国人観光客とか関係なく、
どんどん襲っていきます。
戦慄感がハンパない。

そんなな
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.6

少し前に視たから思い出しレビュー。
ジョージ・クルーニーが
やっぱりカッコイイ!

クビ宣告人のクルーニーが、
いろいろな地域に飛行機で出張する。
1年の内、飛行機には相当数搭乗。
マイルも貯まりまく
>>続きを読む

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.5

トニースコット監督の遺作に?

簡単なあらすじ
一人の運転士によりミスが起こり、
無人暴走列車と化す。
最初は、楽観的だったのだが。
デンゼルワシントン

クリスパイン
は、
最初ギクシャク嫌悪ムー
>>続きを読む

運動靴と赤い金魚(1997年製作の映画)

4.1

運動靴と赤い金魚

昔、NHK教育テレビにて放映された。
午後3時か午後4時くらいに。
あれから観てないので、
思い出しレビュー。

ストーリーはわかりやすい。
その年のアカデミー賞にノミネートされた
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.5

とにかく、
ヘンリー・カヴィルの鍛えられた身体に注目です♪

ストーリーは
旧スーパーマンの1と2をミックスしたような感じ。

クーデター(2015年製作の映画)

3.8

あるアジアに向かうため、
主人公(オーウェン・ウィルソン)達は、
飛行機内にいた。
座席の後ろにはピアース・ブロスナン。
11時間の機内。
到着してみたら迎えが来なくて
アタフタする主人公家族。
そこ
>>続きを読む

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.0

96時間レクイエム(原題:TAKEN3)観ました!

これで三部作全部みた。
しかし前までの二作品とは、
だいぶストーリーが変わっていて、
まず96時間が関係無くなり
一部キャストが変更され混乱した。
>>続きを読む

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.7

96時間リベンジ(原題:TAKEN2)。

リーアム・ニーソンだけの映画から、
娘が強くなり、だいぶ活躍してました。
娘のマギー・グレイス
元妻のファムケ・ヤンセン

今度はニーソンとヤンセンが拉致さ
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

4.0

リーアム・ニーソン。

96時間(原題:TAKEN)の第1作品目。
シリーズの中で一番人気らしい。
やっと観ました!

どうやら観る順番を間違えたようだ。

アンノウン(未レビュー)
→フライト・ゲー
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.6

ジェイク・ギレンホール。

最初は盗んだ自転車を換金して、
パパラッチ費用に充てる。
そして警察無線で事件や事故を調べ、
カメラをもって、ひたすら現場に。

段々と、ギレンホールは、
相棒を雇うことが
>>続きを読む

シェルタリング・スカイ(1990年製作の映画)

3.5

坂本龍一が音楽を担当し、
ベルトルッチ監督は
さびれていくような、
でも美しく、埃っぽい
そんな世界観を造り出している。

数年前に深夜のTV放送で視ました。
若干エロティックで、モザイク場面も。
>>続きを読む

未知との遭遇 特別編(1980年製作の映画)

4.2

これは特別編。
少し時間が長くなっています。
初めて鑑賞したときは、幸運にも前情報なし。
この映画も、ネタバレ禁止。

しかしちょっとだけ明かすと、
ラスト付近には、ホントに興奮しました!

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.2

初めて鑑賞したときは、
そのシナリオに超びっくりしました!

2016年現在、
この映画に出演していた3名が亡くなっています。
病院の中で出会い話しをするおじいさん
トレインマン
そして、パトリック・
>>続きを読む

香港国際警察/NEW POLICE STORY(2004年製作の映画)

4.1

【シリアス】

ジャッキー・チェンの映画は、一部を除いて、大体ハッピーにおわる。ということも多くて、そのハッピー具合の最たるものが映画の最後に流れるNGシーン。

ネットで読んだ、そのNGシーンの目的
>>続きを読む

ウォーク・トゥ・リメンバー(2002年製作の映画)

3.9

ウォーク・トゥ・リメンバー

シェーン・ウェスト
マンディ・ムーア
ピーター・コヨーテ
ダリル・ハンナ

数年前にTVの深夜放映で、みた。
しかし!
前情報としてTV欄を何気なく読んでたら、なんと!!
>>続きを読む

ソイレント・グリーン(1973年製作の映画)

3.8

The・ネタバレ禁止映画。

オチを知ってから観た映画。
映画の名言集に、
ラストに叫ぶセリフがのってた。

でも面白いです。
緊張感が途切れなかった。

1973年から見た2022年。
東京オリンピ
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

4.0

たしか昔、テレビ東京で放映してた。
この映画、前半と後半で、
ストーリー展開が変わります。
前半はサスペンススリラー
後半は、、何だろ(笑)
B級映画の中のA級!
と言われる今作品。
初期のケヴィン・
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.3

WOWOW放送を楽しみに待ってました!
やっと放送されたの視たが
なかなかシンドイストーリー展開。
予測可能な場面や
予測不可能な場面もあり、
ハラハラさせられたけど
総合的な感想は、
「やーっと終わ
>>続きを読む

世界の果ての通学路(2012年製作の映画)

3.9

久々に映画を観ました!
「世界の果ての通学路」2012年
4つの地域に住んでる小学生の、
通学風景を映しただけの
ドキュメンタリーなのですが、
その道のりが全部厳しい!

以上は、Twitterに(笑
>>続きを読む

イル・ポスティーノ(1994年製作の映画)

4.2

イル・ポスティーノとは郵便屋さん。

背景、出演者素晴らしい。

主役を演じたマッシモ・トロイージは、
撮影期間中から、
体調がドンドン悪化していった末
撮影終了直後、お亡くなりに。
その後、
アカデ
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.7

トム・クルーズ
ニコール・キッドマン

この映画もレンタルビデオ時代
コッソリ借りた。

妄想と現実と。

いやしかし、凄い映画だった。
ちょっと理解が追いつかない感。
でもなんとなく理解した気になっ
>>続きを読む

イングリッシュ・ペイシェント(1996年製作の映画)

3.9

祝200レビュー!
昨年10月上旬から始めた。
始めたころは右も左もわからなかったけど、いじっているうちに楽しくなっていきました。フォロワーさんは130名にもなり、レビューを読むのが楽しくて。情報量も
>>続きを読む

シン・レッド・ライン(1998年製作の映画)

3.7

テレンス・マリック監督作品。

超有名な俳優大集合。
日本人キャストには、光石研も。

壮絶な戦争と、
ときどき、美しい自然。


レンタルビデオ時代
家族全員で観てたのですが、
私以外、寝落ちした(
>>続きを読む

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.5

81分の映画。
近くの電話ボックス、
なったので出てみたら、

その電話、切ったら殺す。

主役はコリン・ファレル。
ずっと緊張感が続きます。

フライトプラン(2005年製作の映画)

2.8

この映画の一場面、
ある映画からのパクり描写が有る。
その為、楽しめなかった。
出演者も、
ミスリードを狙っているのかいないのか。

え、グレタ・スカッキ(推定無罪)
何処に出てた?

え、クリスチャ
>>続きを読む

ボビー(2006年製作の映画)

3.5

見たことある俳優・女優が沢山。

沢山の人びとが、
ロバート・ケネディ(ボビー)の、
演説を聞くため集まっていくが!?

悲しき展開だが、なかなか興味深い。

JFK暗殺は有名ですが、
こちらの方は、
>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.3

ヘイデン・クリステンセン
ジェイミー・ベル

二人とも、
前に演じたある意味強烈な役のイメージを
脱却したいかの如く。

サミュエルLジャクソンの悪役は新鮮でした。

キング・コング(2005年製作の映画)

3.4

好きなキャストがいっぱい登場。
エイドリアン・ブロディの上半身裸
(鍛えていて、目の保養にw)
クレッチマンは戦場のピアニストで、
ブロディと共演。
ワッツもブラックもベルも、好き。

しかし主役はキ
>>続きを読む

インビジブル(2000年製作の映画)

3.3

ヴァーホーベン監督作品。
ケヴィン・ベーコン主演。

透明人間になる実験をするが、
不可視化には成功。
だが、元に戻らなくなってしまう!
ケヴィン・ベーコンが主演ですが、
どんどん自我を失い、
エロに
>>続きを読む

フォード・フェアレーンの冒険(1990年製作の映画)

2.4

レニー・ハーリン監督作品だが完全に黒歴史。

確かアメリカでは
一週間くらいで、上映中止となったとか。
動物愛護の観点からクレームが!

そんな裏話ばかり思い出してたら、
肝心の映画の内容を忘れた(笑
>>続きを読む

パール・ハーバー(2001年製作の映画)

3.0

フタをあけてみたら、酷評。

タイタニック級のスケールで描く
戦争そして恋愛映画!!

なんだろう、
二匹目のなんとか感がする(笑)

ツイスター(1996年製作の映画)

3.5

この映画、わたくし、初見は、カナダでした。
当然、字幕はなし。

しかし、序盤の1ヵ所だけ、
ジョークがわかったので笑いました。
映画館内も一斉に笑いにつつまれて。

日本に帰ってから
(と言ってもア
>>続きを読む

白いドレスの女(1981年製作の映画)

3.4

キャスリーン・ターナーのデビュー作。
エロティックで
ストーリーがアタマに入ってこなかった(笑)
夏の熱帯夜あたりの時期に観ると
雰囲気が伝わりやすいかと。

1981年の作品です。

ゾンビ伝説(1988年製作の映画)

2.8

原作「蛇と虹 ゾンビの謎に挑む」。
ノンフィクションなんだって!

ハイチで、
ブードゥー教とかゾンビパウダーとか。
ノロノロ(またはダッシュ)するゾンビは、
出てこなかった記憶が。

ブレイク前のビ
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.5

ゾディアック。

全米を震撼させた未解決事件の映画化。
長い映画ですが、
体感時間は、やや短め。
というのもフィンチャー監督作品。
そう簡単には終わらない。
出演者も演技派を揃えていて
ドキドキしまし
>>続きを読む