べんじゃみんさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

モンスターVSエイリアン(2009年製作の映画)

4.0

弟に付き添って観ました。意外と面白かった。なぜか奥深いところがあって引かれちゃうんですよね〜

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.8

泣いた気がします。カール爺さん、こんな深い理由で家に風船つけたんだ、、、とぶよとぶよ家、、と思って泣いた。いつも勇気付けられます。

悪の教典(2012年製作の映画)

4.4

裏切り殺し合い系すごい好き!
先生サイコパスすぎて鳥肌立ちました。人間パニックになるとどうなるかわからない。

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.5

2はかなり泣ける!
おじさん顔の犬の胴体が、すごいよく伸びたなぁ、という印象です。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.4

君の名はっぽいけど、こちらの方が現実味もあり異世界感もありかなり好きです。ジブリは落ち着けるからすごく好き。

ジャッジ!(2013年製作の映画)

5.0

大大大好きな映画!
サカナクション主題歌いい、なぜうどんっていうところもいい、ありえないようなサクセスストーリーなところがいい。すごく楽しい笑

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

4.3

何度観てもおもしろい!
4人の悪党がそれぞれ曲者なのと、ボーイの頭の良さにびっくりします。ヘスさんもとてもアクセントのある人で、昔のコメディほっこりムービーってかんじです。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.3

歌が好きだし、町並みが好きです。もう一回ちゃんと観たい!

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

4.1

これシリーズものなんですね。

ジェイソンくんという青年がボーンだから生まれるという平和な話だと思って観たら、激しいに激しいを重ねたアクション映画でした。

ストーリーはとても面白かったです。画面から
>>続きを読む

グローリーデイ(2016年製作の映画)

3.2

社会の不条理を若者の視点で描いたストーリー。スホペンには少しきついかもしれないな〜と思いました。
警察にも真実を突き通すべきと考える者、自分の社会的地位を優先に考える者がいて。とても人間らしい職業だと
>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

3.7

ニコールキッドマン×トムクルーズ、めちゃめちゃ熱いですね〜。

ホラー?なのかな?と内容がよくわからないまま鑑賞。
見事に見入ってしまいました。

ただ周りの人やパパがいい人だなぁと思っていただけに、
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

4.1

生田斗真の暗いシリーズ!今回はダークナイトなのかな?って思ったけど、立派に犯罪おかしていました笑

でもただ予告して犯行に及ぶ、ではなく、社会に訴えかけるメッセージをもって殺人をしている。←えりかはそ
>>続きを読む

人狼ゲーム プリズン・ブレイク(2016年製作の映画)

4.0

やっぱり指摘があったのか、グロい人狼ゲームではなくなってきた(´・_・`)
首につけてる装置の殺し方が黒くなくて、絞首しておわり、みたいな…

でも最後の狂いっぷりには脱帽しました!
あの逃げ方が成功
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.7

高望みしていた分、少し残念!
現実世界で入れ替わった2人が、お互いを探していく中で愛を育むストーリーかと思っていました。
それプラス時かけみたいな設定が加わって、時制の一致が難しかったです。
けっこう
>>続きを読む

ザ・ブリザード(2016年製作の映画)

3.6

実話らしいので、それにしては起承転結が完璧ですごいと思いました。
まあ海猿みたいな感じですね。

沖縄旅行中、突然嵐になったのでこの映画を見たらタイムリーすぎました。臨場感が増して、波にのまれそうなシ
>>続きを読む

二十歳(2015年製作の映画)

4.3

わたしが大好きなカンハヌル様が出ていました。
二十歳になったばかりなので、題名に惹かれレンタル。高校を卒業して二十歳になった青年3人の恋やらなんやらのお話でした。

年下の可愛い女の子が自慰の話とかし
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.7

ニモファンにとっては、涙なしでは見られない映画でした!

ニモはパパとはぐれて、人間界で成長して感動の再会を果たす、という物語でした。
今回のドリーは、微かな記憶を頼りに両親を探すというストーリー。ニ
>>続きを読む

武士の献立(2013年製作の映画)

4.1

未熟な包丁侍を献身的に支える妻。
誰もが唸る料理の知識と技術で、主人公を取り巻く環境を変えていきます。

あまり覚えてないけど、西田さんと高良さんと上戸さんの掛け合いがいいと思いました。
昔は料理をす
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.7

クドカン最高!
ストーリーも登場人物の性格も曲も斬新であっと驚くものばかりでした。
どうしたらこんな世界を描いて映像にできるのか。彼の人脈とか経験の集大成が映画監督だったのかな〜とか考えてしまいました
>>続きを読む

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.7

普通に面白かったです。
起承転結があって、恋愛の素晴らしさを日本人が演じていた。
と漠然としていますが(笑)

テレパスなんて実際にあったら私はその人から逃げます。頭の中を見られるほど恥ずかしいことな
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

ディズニーってこんなすごかったっけ、と感じさせる作品でした。
音楽はワクワク、映像は迫力!
しかも動物が人間のように生きる世界なんて、希望に満ち溢れている。
なんだか勇気と感動をもらえる作品でとても良
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

4Dでみました。
匂いがきつかった!カクテルとエンジンの匂いが、ハリーの百味ビーンズの耳くそ味に似ててふぁっきゅうでした(´・_・`)

良い点としては、発泡シーンで大勢が打った時に一緒にスクリーンの
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まさかのボクシングがテーマの映画にK.O.負けしました…

起 ボクシング界でチャンピョンを防衛し続ける男は、妻と子供と幸せな生活を送っていた。だが妻は夫の健康と家族団欒を願い、夫に引退するよう促して
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

どこにでもありそうなあったかいストーリーでした。

海町なだけに話や登場人物の感情に波があるけど、緩やかなアップダウンでした。わたしも腹違いの4人姉弟家族なので、こんなことを思っているのかなぁと自分の
>>続きを読む

チャンス商会 初恋を探して(2015年製作の映画)

4.9

EXOチャンヨル×ムンガヨン再タッグ!心温まるハートフルストーリー。

主人公は小さな町で暮らすおじいちゃん。彼は町のチャンス商会で働いていますが、町1番のくせ者。
チャンス(商会の社長)は、隣町との
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.6

いい意味で期待を裏切られた。

詰め合わせが集合して戦って終わりだろうなぁって思ってたけど、その詰め合わせがかっこよかった。

まさか父スタークの死にウィンターソルジャーが関わっているとは思っていなく
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.6

R15というのを見る直前に知り、覚悟もできないままみました…
バイオハザード的なゾンビがたくさん出てきたりするのかな、なんて少しワクワクしてど真ん中の座席をとってみました。
かなり後悔しました!(笑)
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

4.4

いい意味で期待を裏切られました。

ハルクの誕生秘話ってなんだろうなって思ってみたけど、ブルース役が違うということもあって、アベンジャーズの布線になる話だとは感じませんでした。

シビルウォーに向けて
>>続きを読む