なゆきちさんの映画レビュー・感想・評価

なゆきち

なゆきち

映画(252)
ドラマ(91)
アニメ(0)

ファザーフッド(2021年製作の映画)

2.9

ほっこり楽しめる映画。

親になったから子育ての感動とか大変さとかあるあるに共感しながら、、楽しめました。

最後のマッドの選択もよき。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

震災の傷は大きすぎた。

震災後に生き残った避難所で出会った3人
お母さんを亡くしたかんちゃん、目の前で流された男の子を救えず生き残ってよいのか、罪悪感を感じる利根と、その2人を大きく包みこんでくれた
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.0

怖くてゾンビが襲ってくるシーンはほぼ見れなかったですが、刺激的でおもしろい。

そんな最後なの?って感じ。
大切な人を失う辛いシーンがたくさんあって、自分の家族がと思うと辛くなってしまう。

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

おもしろい!!正義が圧倒的に強い!

でも強すぎてこわいくらい。

さあぎのためには

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.3

涙なしには見られない。
すごく綺麗なラブストーリー

台湾も只見も思い入れがあるから見入ってしまった。

96時間(2008年製作の映画)

3.9

主人公強すぎて爽快!

頼れるのは強い父だけ。
旅行中は本当に気をつけたいなと思った。

ビューティフル・ゲーム(2024年製作の映画)

2.0

うーん。実話をもとにしてるからだと思うけど、ストーリーに面白みを感じない。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

2.7

誰も救われない、かなしい。

ヤクザだけど綾野剛に感情移入してしまう。

ヤクザになったことで家族や周りの人を傷つけてしまう人生に。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.7

感動した🥺!!ディズニーアニメで泣くとは思わなかった。

感情たちの成長に私も気付かされることがあって学びがあったな。

感情が忙しくなる時は自分の中に喜びや悲しみ、怒りとかがいることを想像するとなん
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

PCとスマホ上の画面だけでストーリーが進んでいく。。この演出でこの面白さ。

展開も早いし、オチも想定外。
伏線回収した時の気持ちよさがすごい作品でした。

アレックスとチュパ(2023年製作の映画)

3.5

ライトにみれる。
チュパを愛犬に重ねてしまってなんだか泣けた。

メメント(2000年製作の映画)

3.0

難しいなと思ったらクリストファーノーランの作品!!

でも今回はちょっとついていけなさすぎた。

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.1

ファンタジー要素強めかと思いきや結構人間の嫌な感じのシーンも多め。ファンタジーと現実をいったりきたり。
ファンタジー感求める人にとってはちょっと物足りないかもしれないけど、新しい感じでなかなかだった。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.7

最高!「最高のふたり」のような爽やかさがある。黒人の主人と白人の運転手。人種差別を取り上げてるけど、結局は人と人が通じるのに人種は関係ないなっていう当たり前のことを素敵に伝えてくれてるヒューマンストー>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

2.0

難しい。最後のシーンは圧巻だったけど、総じてなにを伝えたかったのかわからない。理解するという感じる映画なんだろうな。私にはノーヒット。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

いや、、言葉にあらわせない。
この時代に生きたユダヤ人の運命になんとも言えない気持ちになっている。

シンドラーがユダヤ人と関わっていくうちに、心境が変わっていく姿がとても印象的だった。

映画は伝え
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.9

スカッとする楽しい映画!!

主人公の人間力がすごい魅力的!!
やる気が出る映画

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.3

クイズに正解することではなくて、クイズを通してジャマーンの壮絶の人生を振り返るというストーリー構成がすごく良かった。

最後の問題の回答の仕方だけちょっとモヤッとした。

凶悪(2013年製作の映画)

2.5

実話をもとにしているという点で興味をもったけど、少し現実的すぎて、わたしには合わないって感じ
最後、もやもやする感じもな。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.0

ラフな感じで見れて面白かった。
トラブル終結するシーンが地味に好き。
面白すぎて笑った!

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.4

クリスマスにぴったりの映画

最後のオチ、幸せなかよ。