なゆきちさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

なゆきち

なゆきち

映画(252)
ドラマ(91)
アニメ(0)

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

好きなSF系のうちの1つ。想像もつかないストーリー

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

5.0

最高だよね。この映画を見てる間だけはネズミが好きになる。そしてパリに行きたくなった!

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

数学の天才なのに学校の用務員をやっていて、普通の人は解けない問題を主人公が解いてしまってから人生が変わっていくストーリー。ジーンとくる系だね。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

ある事故をきっかけに年を取らなくなった主人公が、ある事故をきっかけに歳を取り始めた話。歳をとることは幸せなんだね。

LIFE!(2013年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公に触発されてスケボーまで始めた妹におススメされた。終始ツッコミどころが多くて意味わからないのを通り越して面白かったな。ギャグなのか。主人公が途中で子供とゴムであほみたいに伸びるおもちゃを子供の持>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.3

良かったよ!カールじいさん。頑固だけといいやつだ。子供のあほっぽさがまたいい感じ。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

5.0

バタフライ効果!話が作り込まれていて良いストーリー。主人公はバタフライ効果で好きな子の為に何度も人生をやり直すのだけどなかなか上手くいかなくて。もどかしい気持ちになるけど最後のオチが本当好き。最後のシ>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

主人公がパリに旅行に来てるんだけど、昔の時代にタイムスリッパするお話。終始ストーリーがふわふわしてる。豆腐殴ってる感じの気分になるよ。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

性格も生き方もまるで反対なおじいさんがたまたま病室が一緒になって、残り少ない人生でやり残さないやうに棺おけリストを作って実行していく話。気持ち良いストーリーだった。生き方に共感

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.8

ミュージカル映画苦手な私が大丈夫なやつ。歌がいい!ストーリーは浅い感じだけど歌が素晴らしい。舞台がギリシャなのもいいねー。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ジムキャリー好き!何事も否定しまくったきた主人公がある日怪しい集まりに参加して全ての事に「イエス!」と答えるようにしてから人生が変わる話。おもしろい!

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

初めてのインド映画。やっぱり踊りのシーンが多いんだね、笑 。主人公は人間的にすごくできていて尊敬できるタイプ。性格がタイプ。

SING/シング(2016年製作の映画)

2.7

楽しくなる感じで良い!!コアラの楽天的な考えにイラつきながらも何事も前向きに取り組んで尊敬した。コアラに。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

1.2

代表的に苦手なミュージカル映画!!途中で諦めた。何でこんな時に歌ってるんだろうって思ってしまう

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

SF系で一番好き!!最強に好き。ストーリーがすごく良く作り込まれていて、見終わった後ひれ伏したくなる感じ。名作ですね!

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

好きなタイプの恋愛映画。半年に1回見たくなるやつ。主人公達が美女イケメンで見とれてしまう。

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実話を元にした?監禁されたお母さんと子供の話。かなり悲しい気持ちになったけどトータル感動したな。これを見たら小さいことで悩まなくなるかも。

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

難しい!でも面白い。何回見れば内容理解できるんだろう。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

2.3

うんうん。良いのでは。オチが想像してたのと違って良い意味で裏切られたね。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

1.3

好き同士なはずなのになかなかもどかしくて時々イライラしてた気がする。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.1

いろんな人に名作と言われてから心の準備に3ヶ月かかった。すごく良かった。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.4

ミュージカル苦手だけどディズニーは好き!エマワトソン可愛いね。

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

毎朝昨日までの記憶をなくしちゃう女の子と全然かっこよくないけど女の子にだらなしないのに何故かモテる主人公の恋の話!!

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

映画見終わった後に気持ちがあったかくなる感じが心地よいー。半年に1回見てもいいやつ。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

良い!!仕事で必要とされる人ってどんな人なのか改めてわかる映画!これは男女問わず仕事で悩んでる人に見てほしい!

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

良い!!ストーリーが爽快!!何回でも見たくなるやつ。仕事で落ち込んでる全ての人に見てほしい。特に女子!!

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

邦画のアニメでここまで面白く感じたのは初めて!何年か経ってもストーリー覚えてるだろうな。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

バタフライエフェクト的な内容なんだけどシリアスな感じではなく平和な感じ。女優のレイチェル悪アダムスの魅力に気づけた映画

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.9

ミュージカル映画苦手だけどまあまあ楽しめる。歌が口ずさみたくなる感じでよいね。ストーリーはタタターンって感じで進むからあまり記憶にあまり残ってない。