にすぴぃさんの映画レビュー・感想・評価

にすぴぃ

にすぴぃ

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

良い構成、脚本。非戦闘時の演出がイモっぽいけど純粋な気持ちになれる。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

いろんな恐竜たちがイキイキしているのは胸熱だが話の進行重視なのでずっとドタバタしてる。イナゴ代の分もっと今までの濃いサブキャラ達のその後的なキャスティングに使って欲しかった。

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.5

面白いですが大型翼竜の立場にあまり納得いかなかったのと、キューが人間臭すぎてピースケみたいなピュアな愛着がわきづらかった。もうちょいただの爬虫類っぽくて良い。

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.0

ジョーペシの一触即発の数秒が良すぎるのと後半リオッタの汗だくがもっと見たい。
デニーロはサブに徹してて良い。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

最凶設定。ジョジョ実写化の際はノーランでお願いします。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.5

物語はまあまあで後味も悪くない。抜き差しならない状況で試される主人公の「行動力」に没入していく感じ。
やり切ったって感じ…

Battle at Big Rock(原題)(2019年製作の映画)

4.5

良い。新生態系、新生活様式。こんな感じでショートフィルム量産して欲しい。

ミッドナイト・ガイズ(2012年製作の映画)

3.5

おっさんずがヤンチャしてて凄く迷惑なんだけど絵になってる。
ほぼトークだけでトリオの関係性、距離感が親近感伝わってくる異常現象を味わえるかつ元気でる。

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.0

普通のおっさんがのし上がっていくという描き方、判断迫られて困るデニーロが萌え。
こうゆう演出だと仕事できるマフィアのヒットマンも命握られた社畜サラリーマンに見えてきたりこなかったり…
いわゆる一般的ギ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.5

格ゲー度高くて前作よりマシだけど肝心の最後のバトルがショボい。余裕を感じる。もっと白熱してもっとピンチに陥ってくれても良い。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

2.5

キャプテンの性格設定がよく分からん。正義漢ぽい無鉄砲な若者の面と長いものには巻かれ無難に出世する世渡り上手サラリーマンな面。
赤いおっさんが蒸発してたまたま勝利、不時着して放ったらかしという設定もまあ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

2.0

これは…なんだ?
ワクワクする場面が全然なくて退屈だぞこれ。
ローグワンの方が断然面白い。

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

4.0

こうゆうの観ると怖くて行けなくなるんよねアメリカ…
イーサンホークの泣き顔に激しく同意。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

5.0

ナメてた。最高。シリアスめな脚本、しなやかな映像、コミカルとの良いバランス、そしてハンク。

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.0

演出良かった気がする。ウルヴァリンが雑なのは仕様だけど他のキャラが勿体無いくらい雑な動きしてる。脚本もちょっとイマイチ…

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

3.5

前半良かった。後半失速。今更ながらイドリスエルバが好きかも。

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.0

サイロック、エンジェル、ストーム弱す…アポカリも本気出せよ…

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.0

ヒュージャックマン、マカヴォイ、ファスベンダーが一堂に会する贅沢。センチネルが強すぎる設定もかなり良い。

プロメテウス(2012年製作の映画)

4.0

クルーの個性が良さげだし、産まれるとこ最高。
話は勢いで進むがファスベンダーが良い温度でファンタジックなホラー演出が醸し出ている。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

カーチェイスいつも以上に素晴らしかったけど全力疾走シーンはうーん…背景がオープンでイマイチ速さを感じられない演出で残念。
もっともっと困り果てて絶望するトムの顔が観たいものです。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.0

次への繋ぎって事でしょうがないか。恐竜たちをもっとじっくり観たい…

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.5

この方凄すぎる。ガーフィールドとは雰囲気ちょっと違う気もする

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.0

良いんですが、ちょっと軽いかなあ。
マックイーンにもっとベテラン感欲しいしハドソン世代はもっと老練感が欲しい

>|