にすぴぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.0

最初のレースシーンで燃え尽きた。サクサクうまく行きすぎ。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

ヒースレジャーによって越えられない壁ができてしまった。

ライフ(2017年製作の映画)

3.0

このくらいの絶望感は好きだけど途中からおんなじでどうでもよくなった。

唯一ライアンのやられっぷりは良かった。

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.5

配役がジャストフィットすぎるしありそうでなかったリアルさ加減とコーエン的無機質感に酔う感じだった。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

2.5

むちゃくちゃな話だった。スカルスガルド、コリファはかなりかっこいい。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

破壊力は申し分ねぇ。贅沢言えば第4形態での東京蹂躙っぷりのローアングルがもっと欲しかったのと炎吐きまくった後意外と健全だった東京も違和感。

アポカリプト(2006年製作の映画)

3.5

ボロボロになって生き延びる英雄譚、メルギブっぽい。前半は押し寄せる絶望をムカムカと味わって良い感じ、後半は出来レースだったんでやや味気ない感じ。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

ディズニーのパレードをジッと見てる間体が疼くのと似た感覚。踊れたら良いなぁ。。とヤキモチ妬いちゃう。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

ラスト、迫り来るベイダーの恐ろしさよ。

受け継がれる意志、ちょっぴりジョジョっぽくて凄く良かったす。

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.0

コルレオーネとは対極的な一匹狼だけど完璧にこなすアルパチ素晴らしい。

ペイルライダー(1985年製作の映画)

2.5

釈然としない。想定通り最強な男だけど悪側が弱いんだよね。

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.5

めちゃ丁寧。のし上がるデニーロと引き継いだアルパチ。時代の違いが印象的。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

5.0

面白すぎる。マーロンブランドの風格たるや素晴らしいし、脇の固め方も尋常じゃあない。アルパチ目ヂカラも見もの。

ジャイアンツ(1956年製作の映画)

4.0

年齢不詳な主役陣。みんなの長所、短所が浮き立っていて素朴。良い。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.0

普通。規模そこそこだし結構順調。安心しちゃった。「うそーん」ていうトムの困り顔はもう見れないのか。裏切りの連続で観てる側を置いていって欲しいくらいが希望。

ロード・オブ・ウォー(2005年製作の映画)

4.0

珍しく真面目なニコラスケイジをみた。驚くほどはまってる。現実を知る。

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.0

敵が弱かったな。無理矢理爆破してる感。もっとこう、壮大な危機に立ち向かうのがしっくりくる。

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.0

孤独なトムは良い感じだがディストピア感に欠けるかなぁ。割と敵弱かったっす。

ヒート(1995年製作の映画)

4.5

やっぱり面白い。配役が神がかってる。

こんな2人が引っ張ってくれるんだったらどんな仕事でもやってしまいそうなくらいデニーロ、アルパチの雰囲気、髪型はダントツでカッコいい。
続編楽しみ。

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.0

無血銀行強盗か。逆に非現実的・・・取り巻いてる人々の行動が完璧すぎないところが現実的。

仮面の男(1998年製作の映画)

3.0

美肌プリちゃんは置いといて、取り囲むおっさん達にだんだん愛着湧いてきた。さすが三銃士。

アイアン・フィスト(2012年製作の映画)

2.5

ふつぅ・・・手塚治虫「鉄の旋律」には全然敵わぬ。

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.0

殺しの動機が金でも恨みでも仕事でもない。こんなの敵わない。ストイックさすら感じさせてしまう危険なキャラクターになんか唖然としちゃった。

プラネット・テラー in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.0

タラちゃんの股間が酷いことに!!オモロイんだけど娯楽に過ぎる。

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.5

何と言っても俳優陣が贅沢。「人に左右されない信念」の強さを感じた作品

危険な情事(1987年製作の映画)

3.0

先が読めなくってハラハラした。シンプルで最悪な話だけどなぜかのめり込んでしまった。娘も含め皆演技派だからかなぁ