にすぴぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.0

サイコー。だけど銃撃戦があっけなかったかな。。リアルで良いんだけど。

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

4.5

とにかく体力ある日の鑑賞がオススメ。目を覆いたくなるんだけど釘付けになった。

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.5

盛り上がり切らないドキュメンタリー。ありのままにしてみた白鯨

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.5

デニーロ70歳!!相変わらずしっくりきてる。シリアスな感じ一切なく娯楽感MAX。

アウトレイジ(2010年製作の映画)

4.0

これだけ人数がいるからはじめ訳わかんない。豪華なキャスト陣に満足するけど常に殺気だってるから疲れるゼィ

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.5

奥深くて示唆のある、切なくて良脚本。スケールが小さく収まっちゃったかな。勿体なす。

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

2.5

うーん。。眠くなった。政治色が強い。ピュアさに欠ける。どうしてもメカが多すぎる感じ。チューバッカ的モフモフ系癒しキャラがいないからかも。

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.0

CGに慣れない・・・。けどギミックは相変わらず凝ってるから飽きないかな。

スター・ウォーズ/ジェダイの帰還 特別篇(1997年製作の映画)

4.5

イウォークとかジャバのギャング集団が良い味過ぎるしルークが凛々しいしオモロイ。文明のごった煮感サイコ〜

ウォール街(1987年製作の映画)

3.5

マーティンシーンの戒め見応えあり。他は・・まあ。まあ。

12モンキーズ(1995年製作の映画)

4.0

翻弄されるウィリスが割とはまっているのとブラピがヤバい。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.5

恐竜含め、脇役の濃さ素晴らしい。記憶に残るシーンが一杯。

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.5

単純明快な男が余命宣告された時の底力をとくとみよ。メソメソしない、強くて優しい映画だす。

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

映画作りの技巧を見せつけられた感。マッドマジシャン対決は最後までギリギリの攻防、人生賭してるから楽しめた。乱歩好きならいいかも。

インソムニア(2002年製作の映画)

3.5

疲れている時は見てはいけない。アルパチかっこいいなぁ。。

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.5

観入る、泣ける、素敵すぎる。不器用な2人が「魂で理解しあう」話。ワカモノにも、トシヨリにも。grow up‼︎

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.5

2はニヤニヤしてたトム、今回は泣き面が堪能できる!そしてまた騙される!!笑った〜

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

2.0

ロマンス強過ぎる。のと、テンポがねぇ、こんなモン?トリッキーな動きもないし。簡素な007て感じ。

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

4.5

King Crimson流すなんて最高。色んなところにこだわりを感じるし思想が見え隠れ。運命と意思の話がまさにこの映画を表していた。

プレーンズ2 ファイアー&レスキュー(2014年製作の映画)

3.5

BGMの使い方が気に入った。前作に負けないキャラ揃い。ヘリコカッコいい。子供絶対好きこれ。

プレーンズ(2013年製作の映画)

3.5

キャラ見てるだけで面白いっす。農薬散布機ってこんな速くなるの?