ぐさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ぐ

映画(579)
ドラマ(16)
アニメ(0)

RRR(2022年製作の映画)

4.3

3時間があっという間やった。
暑苦しすぎる漢の友情
ナートゥ最高

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.7

酷評だらけやけど普通に良かった
確かに無茶苦茶で薄い展開はたくさんあったけど、ヒーロー映画じゃなくてサポートキャラの前日譚みたいな話やからこそこんな感じでいいと思う。偉そうに酷評書いてるやつはバトルア
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.6

福原遥あんまり知らんけど、
25歳やのに制服姿が似合うのすごいな、、、
1998年8月25日生まれの25歳やのに全然違和感ない。
埼玉県出身のA型で左利きやのに。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.4

この監督を知ってる人やったら、キャストでどんでん返し的な展開も読めてしまうのが悲しい。

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.5

伝説級ドキュメンタリー。
スター同士の張り詰めた空気感がひしひしと伝わる
一人一人にエピソードがあって知識ゼロでいける、特にシンディローパーの愛嬌とボブディランの不安な顔が最高

MJの家に、存在しな
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

ツッコミどころ多いかもやけど料理長がヴォルデモートって知って、じゃあまぁ別にそうなるかって納得した

クリープ(2014年製作の映画)

3.2

キッッッッッッショ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.6

初鑑賞。全然知らんけどダースベイダーが実は主人公の父親とかいう展開やったらおもしろそう全然知らんけど

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

はよ家出やなあかんのに持ち物が全然見つからんかったり、走ってるのに全然前に進まなくて手すりにしがみつきながら必死で前に進もうとしてる夢を見てる時と同じ感覚

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.7

洋画によくある謎のメタ東京じゃなくて、何でこんな昭和の日本の学生運動の臨場感が描けるんや、、、海外の人はこの舞台背景が理解できるんかな

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

どうしてもエディマーフィー版と比べてしまってラスト以外緊張感のなさが気になる

バービー(2023年製作の映画)

3.2

ジェンダーとかフェミ問題のメッセージ性がダイレクトすぎて逆に挑発してるんか???と思った
シムリウのケンがハマり役

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.7

人間とウサギのわちゃわちゃかと思ってたらガチの殺し合いやった

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.3

双方クズすぎて勝敗の行方に全く興味湧かん

ファーストキルとは

ダレン・シャン(2009年製作の映画)

2.8

大失敗やったけど原作好きやったから頑張って続編作って欲しかった

インビテーション/不吉な招待状(2015年製作の映画)

2.9

映画のポスター、文字の情報量多すぎてパワポのセンスないやつが作ったやつやん

トリハダ 劇場版(2012年製作の映画)

3.0

大学の先輩がこの映画のストーカー女が怖すぎてトラウマになってたからLINEで画像めちゃくちゃ送ってたらガチギレされた思い出

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.6

前半の王道ホラーから一変、普通に肉弾戦とかガチダッシュおもろすぎるからキャプテンアメリカと戦わせてほしい

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.8

ストップモーションで表現された無機質な世界観もいいしディストピアやのにコミカルな登場人物全員かわいい

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

不安定な低気圧感と響く羊の鳴き声が終始不気味な雰囲気

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

絶対予告見ずに鑑賞した方がいいって教えてくれてありがとうJOY

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.6

たぶん子供の頃に観ててもおもんないことに気づけた自信がある

セッション(2014年製作の映画)

4.1

映画史に残るラスト9分やった
ここだけ何回も見た

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.6

犯人に関しての掘り下げがもうちょい欲しかった、イーサンホークの無駄遣い

Gメン(2023年製作の映画)

2.7

モブのヤンキー集団との喧嘩シーンが10分おきに発生して全部同じパターンやのに何回やんねんもうええてって感じがした
ファンの組織票で平均点高いだけって書いてただけあってまじでおもんなかった

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.6

ループする日が快晴の日でよかった、雨の日やったら地獄やなぁ

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.9

何も解決してないまま終わる。そんなんで解決したらこの世から虐待問題なくなってるわ!