ほのちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

真夜中のゆりかご(2014年製作の映画)

2.9

思わず え⁈ と言ってしまうシーンが多くて心が落ち着かない…

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.9

まさかhuluで出会えるとは!
色々な意味で観ていて苦しかった…
今敏さんの頭の中に入って発狂してみたい。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

-

映画館でこんなに泣いたのは初めてだ…
マスクが涙でぐしょぐしょになってしまうので、4、5枚は用意しておくと良いと思います。

夢の中で家族に背中を向けながら「あぁ、ここにいたいなぁ…」って、ちぎれそう
>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

4.0

評価が低くてとっても驚きです…

ミッドサマーでした。
静かで息苦しいのに目が離せない。
絶妙なタイミングで17歳の表情を見せてくる、すごい。

悪魔の奴隷(2017年製作の映画)

3.9

初視聴のインドネシアホラー作品!

ジャケット、本当に残念だけど展開がわかりやすくてしっかりと怖かったです。
何より家族愛が素敵でした。
その国特有の表現に何度か おぉ… となりましたが、それも含めて
>>続きを読む

ハロウィーン(2018年製作の映画)

2.3

「君はブーされた!」

フィルマークスの総評価
こんなに低いことってあるんですか…

サイレントヒル(2006年製作の映画)

2.2

勝手にグロテスクなイメージを
持っていて避けてきたけれど、
そんなことはなくておったまげ。
ゲームの配信を見ているみたいでした。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.1

レオナルド・ディカプリオかっこいいなぁ!
何が本当なのかわからなくなるところでした。

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.0

すごくスムーズに観られて、無駄のないワクワク感!
最後は本当に、アイデンティティーだった。

悪魔の棲む家(2005年製作の映画)

2.4

なんで早く引っ越さないの…
クロエちゃんが可愛くて可愛くて!

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

2.4

胸糞でした。
サイモン、サイモンが、サイモン…

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.7

最後にまさかの涙、涙…
子供たち、とっても可愛かった…

ディセント(2005年製作の映画)

3.0

い、嫌だ〜息が詰まる……!
洞窟にだけは行きたくない、閉所恐怖症の人は観ないことをオススメします。
ラストの絶望感。

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

-

リメイク版!なので評価は控えますが、ずっと気になっていた、あのオーメン…!
観られてよかった!

フッテージ(2012年製作の映画)

2.8

旦那さん、どうしても感情移入できない
全部わがままに見えてしまった。

インシディアス(2010年製作の映画)

-

ハッピーエンドかと思いきや…

低予算と聞いていましたが全く
感じなかった、幽体離脱は危険だなぁ…

Mr.タスク(2014年製作の映画)

2.6

どういう感情で観ればいいのか、最後までわからなかった (笑っていいのか悲しんでいいのか…)
すごく皮肉的でした。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.0

妖怪大戦争です。悲鳴ではなくクスクス声に囲まれながら、劇場でB級映画を観るって初めてだなぁ…と感動しました。

ハングリー・ハーツ(2014年製作の映画)

2.7

静かな映画。悲しみ、衝動、絶望、愛、色んな感情が浮き出ていてよかったです。
重くてずーんな映画です。

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

-

あ、これ結構怖い…と思いながらの
観賞後、エンドロールで実話だと知る…
ジャネットがずっと可哀想。

マッド・ダディ(2017年製作の映画)

-

もっとシリアスな映画かと思ったら
ぶっとびすぎて、怯えることも悲しむことも笑うこともできなかった…

愛故に…とかいう話ではなかった
( 観賞後にジャケットを見て、ああなるほどそうだろうな と理解しま
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

-

ストーリーがしっかりしていて
予想していたよりも怖かったです。

フリア よみがえり少女(2012年製作の映画)

3.7

邦題とジャケットの台無し感を
含めても好きです。

総評価低いけど…

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.7

これは……
見事なまでに色々な「悲しい」が集約されていて、悲しい…。静けさにぐったりした。

呪怨2(2003年製作の映画)

-

呪怨1と劇場版よりはグンと怖かったです…
ジャパニーズホラーを観るときは人と見ていますこのジャケットすら怖くて直視できませんこっち見ないで!!

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.3

よく耳にしてきた「シックスセンス」やっと観られました!何を書いてもネタバレになっちゃいそう、とにかく悲しかった……