ほのちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

映画 おジャ魔女どれみ♯(しゃーぷっ)(2000年製作の映画)

-

♯ の総集編かと思ったら、また違ったお話で良かったです。
当時は生意気な妹だな〜くらいにしか思ってなかったけれど、大人になってみるとぽっぷにはぽっぷの悩みがあっていじらしい… 愛が止まらない… 姉妹愛
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

上にも行けなければ下にも行けない
本当に半地下だった。

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.3

何かの印象で、ものすごく怖いのかと思っていましたがお人形の毛量が羨ましい映画でした。

招かれざる隣人(2015年製作の映画)

2.8

ストーリーが分かりやすかったので、
胸糞だけど案外さらっと観られました。

ジャケットの………
安っぽさ…………………

両夫婦の部屋はあんなに
ハイセンスだったのに……

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.9

静かさに発狂してしまうというか、不快感を凝縮したような作品…。
それぞれが生き延びようと、父に良いところを見せるシーンが生々しくて痛々しい。

エンドロールすら本編かと思うような息苦しさ。

ハイド・アンド・シーク 暗闇のかくれんぼ(2005年製作の映画)

-

こんなに悲しいホラージャンル映画
久しぶりに観ました。
エミリーがもういたたまれなくて……
父親も隣人も病院の先生も、
みんな悲しい、悲しい映画でした。

108時間(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

108時間以上眠らないとどうなるんだろう?(幻聴?幻想?自傷?)という怖いもの見たさで視聴しましたが…

普通にオカルト映画でした。
幽霊が憑依、まさかの感動シーン、話に波がありすぎてどこに感情を持っ
>>続きを読む

テルマ(2017年製作の映画)

3.7

北欧ホラー映画の、静かで多くを語らない、それなのに胸が黒く染まるような血の匂いが漂うような、そんなところがとても好きです。

エヴォリューションやグッドナイトマミーといい、北欧ホラー好きなのかなぁと思
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.1

色や模様を印象強く見せてくるこの感じ、単純に音で驚かせてくるのではなく、観ていてとっても面白かったです。

個人的すぎる感想
乱雑に並べられた本、食器、ダサセーター、20年代の衣装、すべて可愛かった…
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

2.8

なんとな〜くあらすじが見えてしまい、感動しきれず……(良くないですね)

可愛らしいな という気持ちで観ることができました。

年をとった鰐(2005年製作の映画)

3.5

ワニのこれからを考えてしまう…
どこか皮肉的。

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

-

いい年した大人ですが、
普通に感動して号泣です。

子どもには難しいという意見も
ありますが、やさしいタッチで
描かれる映像や、言葉や説明が少ない分
子ども自身が感じ取り何か胸に
残るものがあるのでは
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

-

アニメもドラマも大好きです。

まず演技力… 賭ケグルイに出てくる演者さんは本当に演技が上手だと思う(特に森川葵さん、目が離せない…)。

夢子と芽亜里の「性格の真逆さ・ドライに見えてちゃんと信頼し合
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

感動です、泣きました!

…が、終盤にかけて少しモヤモヤ…。
個人的には、ジュンが告白した時に結ばれていた方がその後の舞台もよりダイナミックに感動できたような気がします。

ラスト、お母さんに抱きしめ
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.8

映像の色合い、お洋服がとっても可愛かったです。
何か大きな事件があるわけでもなく、それでも最後まで微笑みながら幸せな気持ちで観ることができました。
日本食のあたたかさ、フィンランドの穏やかさ、とても柔
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

-

当時は酷評だったと聞いて
気になって鑑賞。
宮崎駿作品!でもありちゃんと
ルパン三世でもあり面白かったです。
次元が頬を染めるシーンが可愛かった…

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

-

少し難しかったです。
偽りの世界でも、5人が笑っている姿を観られるだけで涙が…
もう一度ちゃんと観たい。

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

-

コロナで気も滅入るので、ライトに
観られそうなこちらの作品を選択。

原作は知らないのですが、
絶妙なチープ感といい
何も考えず笑いたい時には
もってこいだな〜と思います。

ムロツヨシ、いいキャラ!

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

-

コナンくん、初めて観たので誰が
どういう関係で味方なのかよく
わからなかったのですが…

コナンくんがみんなに愛されているのが
よくわかる作品でした、格好よかったです。

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

4.2

全然評価されていなくて悲しい。
めちゃくちゃ泣いたのですが…

バクマン。(2015年製作の映画)

-

スピード感が凄くてあっという間でした!
無駄なシーンも感じなかったしエンドロールまで楽しめて、最後まで目が離せなかった…

プロジェクトマッピングを使った表現、好きでした。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.3

いろんな考察がありますが、あえて
考えないほうが良い作品なんじゃないかと…
あと、ちゃんとラブコメです。

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

-

ナミのショートヘアが懐かしい…

ビリーを見てるとビビを思い出す、シャオを見てるとパンクハザードの子供たちを思い出す、インディゴの声がシーザーにしか聞こえない…!楽しかった!

海月姫(2014年製作の映画)

3.3

のんちゃん、本当に可愛いなぁ…
少女漫画を読んでいるみたいで久しぶりにきゅんきゅんしました。
ただ、そこで終わっちゃうの、もう少しだけ続きが観たかった。