ねむい太郎さんの映画レビュー・感想・評価

ねむい太郎

ねむい太郎

映画(448)
ドラマ(15)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

-

おもちゃみたいな540がかわいいし、お腹捩れるかとおもった。

続きがきになる!!

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

変身前の主人公が下品すぎてキツいけれど、面白いコメディでした。みんなのドレスがキラキラで綺麗。先生が警察手帖の代わりに使い古したアイパレット見せてて可愛かった。テキサス代表、最後のドタバタで鼻折れてて>>続きを読む

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

巻き戻しがちょっと疲れるけど面白い


兄弟不憫すぎる、、、、

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.2

ちょっと下品な会話多めだけど、笑えるアクションものでした。ステイサムが出てるから安心〜

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

2.5

ピーターラビットが可愛くないし、一番好きな子猫のトムがおバカ泥棒猫になっててショック

誘拐捜査(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

俳優ウー氏が誘拐されても正気を保っている様はかっこいい。同じく人質のお兄さんもよく耐えた。林檎は吉兆なフルーツだったのね…。悪者になりきれなかった手下は死刑になったのだろうか…?何れにせよウー氏の説得>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

怖いというか、グロかったり、カビにドン引くのが多いのですが(あと、手入れされてない庭、大きい家なのにサムの住む部屋がない、とは?)
認知症と向き合えない、家族の不安、困惑だったり、本人のまともでいたい
>>続きを読む

鬼談百景(2015年製作の映画)

-

怖いのか怖くないのか…。でも確実に同じ目には合いたくないという話でした。
映像としては、いにしえの面白フラッシュ を思い出した。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

シュガーアンドラッシュ好きな層には刺さりそう。
キャラクターとても良い。親友とても良い。

開発者の二人とても可愛い。

ただアジアの描写がちょっと腹立った。

ロング・ウェイ・ノース 地球のてっぺん(2015年製作の映画)

3.3

嫌な男の人ばっかり出てくる!
何だか見てるこっちも気持ちがひんやりした。

マローナの素晴らしき旅/マロナの幻想的な物語り(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

しんどい。
綺麗な画像と相まって、人間の身勝手さが気持ち悪く強調されてる。

頑固なおじいちゃんのくだり、私にはつらい。
マロナの敬礼可愛かった。

モンスターランナー 怪物大戦争(2020年製作の映画)

2.4

キャラクターは魅力的だけど、もう少し話の作りが丁寧だと理解しやすいのかと思った。夢の中の意味不明な感じみたいなのは悪くない。

ねことじいちゃん(2019年製作の映画)

3.0

主人公の家猫ちゃん、たまらなくかわいい。郵便屋さん、猫ちゃんに嫌われてて不憫…。

見てて辛い、寂しくなるシーンもあったけど、何だかんだほっこりとした余韻。

あと、自分がやり残して後悔して死ぬのは悲
>>続きを読む

幼獣マメシバ 望郷篇(2014年製作の映画)

1.0

い、意味分かんない〜。豆柴は文句なしに可愛かったです。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.9

話題作は押さえとこって思った自分よ、月曜から萎え萎えでどうするんだ…!!

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

乗っ取り意味わからなすぎて怖い。 
(ゆれる)でも気味悪かったけども、香川さんのこの役はもっと不気味だった。娘との仲良しアピールのシーンとか、主人公の奥さんにどっちが魅力的かを聞くシーンはねっとりと気
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.0

あんなキャンプはいやだ!

カズンイットが気になる…。

ピューバート(?)がかわいい。

ペット2(2019年製作の映画)

2.9

ハチくん救出の光を捉えた女王(?)のくだりがウケた。多頭飼育崩壊っぽい感じはちょっと嫌ですが…。あのおばあちゃま何者?

ペット各々幸せそうで何より。

うさぎ、エンディングのパンダはなに?

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

お、おじいちゃん(泣)となるので2回は見れない。
突拍子もないのが面白かった。

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.5

やはりめちゃ強くて離婚された元軍人が強いんだなあ…

下品な描写や今だと不適切な表現も多いけど、衣装とかも含めて面白かった。

幼い依頼人(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

辛い。ひたすら辛い。エンドロールで韓国の児童虐待件数にも驚いたが、
改めて日本の児童虐待相談対応件数を見たら2019年度19万件超えで更に驚いた。
映画の子たちは、明らかに身体に暴力を振るわれているか
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.0

デイブ可哀想に。胸糞悪い映画だった。
誰も救われん…。

話がズレるが、幼馴染3人は計算が間違ってなければ37、8歳の設定だけど皆老けすぎじゃない?気のせい?

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

1.0

無理矢理映像化したら尺が足りなくて色々と端折ったパターンかな?