ねむいさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

3.3

冒頭に夏の情緒を感じてクレしんでもこういうシーンあるんだと意外だった。みみこりりこのキャラデザが好き

緑の光線(1986年製作の映画)

3.8

こういう人いるよな〜っていうより実在する“こういう人”を追っかけてるみたいな感覚だった。そして“こういう人”の要素は多かれ少なかれほとんどの人が持ってるものなんだろうな。
映像好きだけどあまりにも「め
>>続きを読む

ベイビーティース(2019年製作の映画)

3.4

普段何してるかわからん不良やけど優しくて楽しいイケメンとかさ、好きになっちゃうよ。抗えんよ、それは。

チャイルド・プレイ3(1991年製作の映画)

3.0

チャッキーが小賢しい真似をしだしたのが納得いかん。己の手使って殺さんかい。

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

3.4

アンディが辛い目に遭ってるのは紛れもなくチャッキーのせいやけど嫌な大人は全員チャッキーが殺ってくれるのでスッキリはする

エスター(2009年製作の映画)

3.8

ケイトが買ってしまったワイン普通に飲んでしまうあたりにジョンの残念なとこ全部詰まってる

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

3.0

原作読んだの随分前だから読み直したら感想変わるかもしれんが、原作の文字だからこそ成立してる世界観を真面目に忠実に映像化してしまったことが原作の方が良いって言われる理由なのではと思いました。個人的には性>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.2

宇宙兄弟のブギーやん!ってなった。私にも酔い止め薬ください。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

出てくる大人が揃いも揃って最悪でウゲーとなるけどそれがこの映画を完璧に「脆くて危うい12歳の夏」にさせる要素でもある…あまりにも最悪すぎて私がお前らの面倒見たる!泣の気持ちになる。映像から田舎の空気感>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.3

チープすぎてミスったかなと思ったけど途中から面白くなってきた。美しくあり続ける理由が復讐ではなくなり孤独でもない。たとえ歪でも2人にとって悪くはないんでしょう、知らんけど

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

イスの顔好きすぎる。それでもって性格も美しい…ビューティーインサイド…最後イスからプロポーズし直すのも良い。ウジンが救われる話ではなくイスが自分のために幸せになる話なんですね〜イスサイコー
しかしイス
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

3.3

アニメの記憶はキュゥべえが最悪ということ以外抜け落ちてたけど見てるうちに良い感じに思い出してくるしほむらちゃんが説明してくれるのでそれなりに見れた。けどちゃんと理解できているかすらも分からん。ほむらち>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.8

学歴コンプとホモソの掛け算最悪すぎる。
緊急時にただの一般人を中心人物にして物事を解決しようとしてはいけませんね。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.3

フラッシュのオマージュをどこかで見た気がするのに全然思い出せない

RRR(2022年製作の映画)

4.3

上映時間と映像内の情報量が合わさってかなりボリューミーだった。初めてインド映画見たけど人の数がすごい。あと音楽が好み。
筋肉!それが全て!みたいな感じの話かと思いきやそうでもなく、でも何かを成す上で筋
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.3

せっかくだからと思ってコーヒー飲みながら見てたけど作中のコーヒー全然美味しくなさそうで失敗した。絶妙に気まずい会話が繰り広げられていてウワアアとなるけど嫌いじゃない

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

2.9

俊雄見てるにも関わらずあの家の中で隠れようと思う男の子のメンタルもなかなか怖い

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

3.6

人に貰った花をポイしたあたりからクリスティーヌのことは信用してない

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

「強盗か?」「科学の実験だよ!」が好き
最後サイコーすぎて声出た

呪詛(2022年製作の映画)

3.2

調査団の危機管理能力の低さがありえん怖い

欲望の翼(1990年製作の映画)

3.8

梅雨明け前ぐらいのジトっとした季節に見たい

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

授業で犯人が幼少期虐待されてるシーン見た気がしたんだけどそんなシーンなくて!?!?ってなった。そういう話をしていただけ…?

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.7

酒飲みながら見たからあんまり話覚えてないけど多分よかった。もっかいみてもいい。

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドなんかい