ねむいさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

ロバートパティンソンがバチクソカッコイイこと以外はさっぱりですわ〜

三月のライオン デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

3.5

サスペンダーのつけ方で大人と少女の二面性が表現できるのスゲーってなった

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

門脇麦、高良健吾の声と薪の燃える音の組み合わせが心地良すぎてずっとこのシーンで良いと思った。雨の日に観れて嬉しい

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.4

音ハメ〜^_^!と思ったらベイビー・ドライバーの監督で腹落ち。カット割りが漫画みたいでたのしい

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.3

子どもと湯川先生のツーショットを楽しむための映画

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.5

大人びてるけど抱えてもらって船に乗るところとかそういうちょっとしたところに子どもらしさを感じざるをえなくてフフっとなる

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.3

内容の割に画面が爽やかでスッと入ってくる。
いや〜〜〜すごいなぁ〜〜慈愛に満ちている…観ているこっちまで救われた気がするね…とても良かった…

マトリックス(1999年製作の映画)

3.4

いけー!キアヌー!フリー!ヨア!マインド!って叫びながら観たい

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

2.9

序盤のシーン(おっアイヒマン実験か?)と思ったけど普通に口説いてるだけだった
いかにもなアメリカ映画。仲間割れしないのがいいね

青いパパイヤの香り(1993年製作の映画)

3.3

前情報なく観たからゆるやかな地獄か?バッドエンドか?と思いながら観てたけどそうじゃなくてよかった
肌の迫力がすごい

インセプション(2010年製作の映画)

3.5

映像スゲー!思ってたより見やすかった。キックって寝てるときによくなるヒュンって落ちる感覚なんかね

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.0

最後あまりにも一気に出てくるから賑やかお化け屋敷かよって笑ってもうた

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.3

序盤でガツンと引き込まれたけど、個人的にこの二人に恋愛関係は求めてなかったので観れんことはないが受けつけない描写がまあまああった。
レオンの生活を観て結婚できない男を連想した人、私だけじゃないと思う。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.0

嫌だ〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜純粋に映像のみに対してここまで「アッ無理!」ってなったのはじめて〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜無理だ〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.2

原作読んでないけど伊坂幸太郎特有の糸がするする解けていく感覚みたいなものがしっかり感じられて良い。原作に忠実と言われてるだけある。しかしストーリー自体はそこまで好みじゃない

天然コケッコー(2007年製作の映画)

4.0

多分公開当時になんかの雑誌で見かけて観たいな〜と思った記憶がある。田舎によくある人との距離が近すぎて云々みたいなのが映像の静けさのおかげで見てて嫌にならない。なんといっても幼いながらに艶っぽさが垣間見>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

こんなんが可愛いわけないやんと思うやん?しっかり可愛いからな

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.0

序盤のゲームっぽい感じが良い
結局人間が怖いよな

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.0

いろいろ道具が出てきておもしろかわいい
魔法少女こんす☆タンティンみたいなノリでみるのが良い