ねむいさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.9

無料話だけ読んで次の日映画館に観に行って、カフェで主人公がぐるぐる思考巡らすシーンとか映画でどうやって再現するんだろうかと思ってたけどなるほどとなった。髪がボサボサだろうが芦田愛菜さんはとても綺麗

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

わけわからん出来事でも頭がいい人たちのおかげでテンポ良く進むところが好き

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

今回も素敵な魔法界体験を提供していただきありがとうございました。ハッフルパフに3点。

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

2.9

 映像美というほどでもなく出演陣の顔の美しさでなんとかもってた感じがした。原作読んでないからあれが忠実なのかもしれんが女郎蜘蛛のシーンもうちょいどうにかならんかったんか…
あとA MIKA NINAG
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.0

こんなクソ映画でもちゃんと演技してて俳優陣えらいね…

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.3

ゴッホ展に向けて鑑賞。始まりから終わりまで安らぐことなく胸がギュッてなる… ウィリアム・デフォーがゴッホにしか見えんかった

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

月見食べながら見てたらたらふく食べたせいで途中からうつらうつらしてしまい、ショッキングなシーンとか伏線とかたくさんあったはずなのに「映像綺麗だなあ」以外には特に何も思うことなく見終わってしまった。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんであのバチクソサイコーオリジン新衣装全編通して着てくれないんですか??????

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

3.8

大学の授業で最後のシーンだけ観たけど全然聞いてなかったからかその時の記憶と全編通して観た今とで全く印象違ってびっくり。当時はもっとハッピーフワフワ映画かと思ってた

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.2

カラフルでエッジの効いた感じが熱帯夜のタイトルにぴったり
さすがのティモシーシャラメものび太やサトシスタイルになるとダサいね

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

幸せに暮らしましたとさで終わらずその後も徹底的に魔女退治に尽力してるのがなんかおもろい
魔女がいっぱいというよりネズミの大冒険って感じやった

グレムリン(1984年製作の映画)

3.2

なんだこのキャラクターはとずっと思ってたけど映画のキャラクターだったのね。ファービー的なあれかと…

シルバー・スケート(2020年製作の映画)

4.0

全部が綺麗で良い映画観たー!っていう満足感すごい
蝋燭と鏡、ロマンチック〜

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

2.8

おとんが見てるのを何回かチラ見しててクールなエージェント系かと思ってたらゴキブリ退治の話で無理だった。公開当時前情報なしに観に行った虫嫌いの人がいたら心中お察しする

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

昔見て怖いと思った記憶がなんとなくあったんだけど今見ても普通に気味悪かった。でも良い話で好き

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.8

真面目な人が笑われるの見ててツレ〜と思いながらもリズム感良いしおもろいので最後まで見れた。友達とオマージュされてる映画とかワイワイ喋りながら見たい