nemunemunekoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あまりに悲しかった。
80年代に国策としていた移民養子受け入れ、市民権を得られず30年住んだアメリカを国外追放される、ということが多発しているそう。
最後の別れのシーンはさすがに泣いてしまう。
連れ子
>>続きを読む

アミナの運命(2018年製作の映画)

3.5

14歳でジジイの第四夫人にされそうになり、逃げた上売春しか生きる道を見つけられないガーナの女の子。
静かな映画の割に最後には衝撃の展開が待っています。
悲しい話だけどアミナみたいな子でも生まれるべきだ
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.0

倒された怪獣どうやって処分してるの?っていうめちゃくちゃ面白いテーマなのに、なんでこんな事になってしまうのかな。
途中までは面白くて最後の謎展開さえなければすごく良かったのに…
普通にちゃんと処理され
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うろ覚えでいいから映画館で見ろと言ってくれた知人に大感謝。
家で見てたら気づけなかっただろう事が映画館で気づけました。
スラムダンク=桜木と思ってたから、前説明なしに宮城がフィーチャーされてる事に戸惑
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

2.0

前作のナイブズアウトに比べると謎解きのスッキリ感が減ってたかも…
セレブの別荘の装飾品とかセキュリティシステムとかはワクワクしました。

ナイト・ビフォア 俺たちのメリーハングオーバー(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ハングオーバーシリーズに似た、クリスマスにバカをやる男3人の親友たちのお話。
結婚したり有名になったり変化はあるけど、変わらず仲良くいられるの良いよね、とほっこりエンドできます。
ぶっ飛びっぷりはハン
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.0

代理ミュンヒハウゼン症候群のお話。
学校にも行かず、母親と家の中で車椅子で過ごすことが人生だったのに、抜け出すのはすごい勇気だ。
お母さんがサラポールソンなので、余計に怖い。
アメホラ始まっちゃいそう
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.0

人気なのも頷けるおもしろさ。
お話としてはそこまで凝ったことはなく、ヤクザと警察の攻防なんだけど、マドンソクの1本で引っ張ってくれます。
フィジカルつよつよなマドンソク、ちょっぴり抜けてるマドンソク、
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1よりもフェミニズム要素が強まっていたように思う。
エノーラが探していたサラは実在する人だったみたいだし、この人たちの闘いによって今があると思うとありがたいですが、結構思想強めかなと思う部分もありまし
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

2.0

シャーロックホームズの妹エノーラが、いなくなったお母さんを探すお話。
逆から読んだらアローンってなんかいい。
ストレンジャーシングスのエル役の女優さんが主演で親しみやすいです。
女性の権利を声高に主張
>>続きを読む

ノエルの日記(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ケヴィンがケヴィンで安定してました。
クリスマス映画って素敵だなー。
しかし浮気されて捨てられる婚約者さんかわいそう。
わんこかわいかった。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

見た目の怖いおじさん2人を殺人鬼と思い込んだ大学生たちとおじさんの悲劇。
勝手に自殺していく大学生たち、命が軽すぎて笑えます。
おじさん2人がいい人すぎて…
そしてヒロインがかわいすぎて…
ヒロインの
>>続きを読む

男と女(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

W不倫もの。
不倫ものってなんでこうねちょっとしてるんですかね。
わざわざフィンランドというカラッとしたもの寂しさを感じる土地なのに、サウナでことを始めるとは…ねっちょりじっとりしすぎてて胸焼けします
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラでそろそろ配信終わるよんのところに入ってたのであわてて。
強盗殺人なんでもサラッとやってしまう、実在のサイコパスを演じるロレンソフェロの色気とルックスがやばい。
こんなイケメンなサイコパスいる
>>続きを読む

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

メラニーマルティネスのメラニーマルティネスによるメラニーマルティネスのための長編MVです。
世界観や衣装メイクも全部すごく好きだったし、脳をぱっかりあけてオレンジジュース絞るのとかわけわからんくて好き
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思いのほかめちゃくちゃ良かった…
高校生の時の初恋、自然消滅してしまった彼のその後を知って、ほろ苦く終わる。
キムユジョンちゃんがとにかくめちゃくちゃかわいいです。
そして大人役のハンヒョジュもめちゃ
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

エディレッドメイン何個顔あるんだってくらい作品によってイメージ違う。
今回も気弱なサイコパス役似合いすぎてました。
聴取を受けるところの狂いっぷりがいい。
実話とのことで、連続殺人を犯した理由も分から
>>続きを読む

ハリガン氏の電話(2022年製作の映画)

2.0

亡くなった人から電話が来て、気に入らない人を始末してくれる。
私のような俗人ならすぐに「次はあいつを頼む」と連絡してしまいそうだけど、クレイグは老人のために週3回も本を読みに行くような超良い子なので気
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストレンジャーシングスを始めとした80'sブームの中、フィンくんをしかも準主役で持ってくる豪華さ。
でもフィービー役のマッケンナグレイスちゃん全く負けてなくて彼女が主役でよかった。
ストレンジャーシン
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

知能を持ってしまったロボットチャッピーと、ママ、創造主、パパや仲間との交流。
チャッピービビリでお調子者で、疑うことを知らず自己肯定感の塊でかわいすぎる。
何よりこの映画でDie Antwoordとい
>>続きを読む

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ビンラディンを追い続けたCIA女性の闘い。
執念で追い続ける様子、上司や組織との意見の違い、ほぼ捨て身の作戦。
実話と考えるとこんな生活をしてる人がいるのが信じられない。
自爆テロに巻き込まれて亡くな
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

4.0

成功してしまっていたらホワイトハウスに墜落していたかもしれないユナイテッド93便の様子を、恐らく調べられた限りでかなりドキュメンタリーに近い描写をしている。
都合の良い展開もお涙ちょうだいな流れもない
>>続きを読む

ラスト・シフト(2020年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

何がよかったかを上げることの難しい映画でした。
主にじいさんがまったく共感出来ない人だったので、老人が若者に教え教えられるハートウォーミング展開を期待してはいけないです。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

60年代の音楽やファッションが存分に楽しめるのがすてき。
たしかにエリーはきっと何がしか精神を病んでいると思う。
必死に寄り添おうとした相手に殺されそうになるとはなんともふびん。
アニャテイラージョイ
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメs2視聴のため、s1を復習したのち視聴。
s1ですでに心ズタボロになりながら見たので、ボンドルドの所業とプルシュカの素直さにダメージが頂点に達しました。
大事なものや愛がテーマでもあるので、泣け
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

2.0

新作の予習。
時代が違うがゆえの、発言や行動含めたカルチャーの違いがおもしろい。
とにかくトムクルーズのルックスが良すぎる。
この映画は映画館で「体験」するものなんだろうな。
間違っても小さなスマホの
>>続きを読む

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

イギリスの23歳ニート、権力者の家に侵入してグラフィティーアートを描いて鬱憤を晴らしてたけど、ある日入った家でとんでもないものを見てしまい…
何を見たのか途中まで明かされず、巧妙に犯人に捕まえられた被
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル原作、キャストゆえの歌唱力、楽曲のクオリティの高さに脱帽。
メンタルヘルスをテーマとしていて、最後の最後まで13の理由的に、ヘルプデスクへの案内まで出していて素晴らしいです。
みんな見た目
>>続きを読む

ソウル・バイブス(2022年製作の映画)

2.0

1988年の韓国で走り屋をしてる若者たち。
急激に入ってきたアメリカ文化にファッションや音楽映画全て影響を受けてて、見ていて面白いです。
韓国作品をたくさん見るようになったから、当時の懐メロが何曲かわ
>>続きを読む

ミー・タイム(2022年製作の映画)

2.0

テンション高くアメリカンで下品なギャグを連発するストーリーだけど、黒人夫妻で主夫だったり、いろんな人種が出てきたりと、今っぽさもあった。
見ても特に何も残らないけど、時間を潰すにはいいと思います。
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

リバーデイルで見慣れたリリラインハート、こっちでは殺人事件に片っ端から首突っ込むことなくて安心。
高校時代にもしも、ワンナイトしてしまった友達との子供を身籠もっていたら?
2つの人生が交互に描かれてい
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

2.5

ちょっと枯れかけてるジュードロウと、傷ついたノラジョーンズ。
それだけでおしゃれなにおいしかしないけど、話の流れもブルーベリーパイを始めとしたキーになるものたちもおしゃれだった。
ナタリーポートマンが
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

統合失調症をテーマにしつつ、人に頼る事は悪い事じゃないんだよというのを伝えたい青春映画なのかな。
統合失調症に悩み隠している主人公アダムと、優等生だけど貧乏なことを隠してるマヤ。
統合失調症の症状とし
>>続きを読む

パープル・ハート(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

歌手を目指してバーで働く女の子と、イラクに出兵が決まってる兵士。
配偶者の寄付金的なものを目当てに結婚した2人が本当に愛し合うまで。
とにかく女の子が好きになれない。
歪んだフェミニストで批判的でプラ
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに良い映画見たなぁ…としみじみ思えた。
妻に先立たれ職場をクビになり、自殺を決意する偏屈なおじいさん。
回想シーンで愛していたお父さんを亡くし、最愛の妻に出会うまでのストーリーが見えてきます。
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

期待してたぶん、そこまでグッと来なくて残念。
家族全員ろう者で、家業の漁師のために家族に捧げ続けてきた娘がよりによって選んだのが歌。
ろう者うんぬんより、両親を中心として荒くれ者感がすごい。
こりゃ耳
>>続きを読む