Timさんの映画レビュー・感想・評価

Tim

Tim

映画(536)
ドラマ(9)
アニメ(0)

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一つの映画に殺人の動機が3パターン
主人公の動機が一番共感した、流石に主人公だし
味覚で言うと甘すぎたりしょっぱすぎたり、なんかあんまり好きじゃなかった

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

門他にもあって現世の人ら結局死亡?

イン・ジ・アース(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ー...思いもよらぬ大自然の暗部。そしてその先には、おぞましい体験が待ち受けていた...ー

てっきり怪物系だとばかり、、😫

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かった。
浅野&真田カッコいい。
Warcraftみたいに世界観知らなくても楽しめる感じ。
冒頭ハンゾーシーン、覆水盆に返らずってことか

Winny(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

映画館で鑑賞、エンドロールの間も観客のすすり泣きの声が聞こえた。

コンピュータウイルスにさえ、作者は自分の作ったプログラムに愛着を抱くものらしい。

プログラミングを通して他者とコミュニケーションし
>>続きを読む

ジェイコブと海の怪物(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった、アニメーションのクオリティすごい

始まりの泡の音から引き込まれた
海とか怪物への恐怖がリアルだった
溺れて水面から遠のいていくシーンとか渦に巻き込まれるシーンとかまた観たい
渦のシーンは
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

・原作と大きく違って謎が多かった

・カラダ探しは各国で行われてきた
司書が持ってた本のタイトルは「オカルト比較文化論 各国の【カラダ探し】の差異を読み解く」
いじめられっ子が持ってた文献はロシア語?
>>続きを読む

ラスト・フル・メジャー 知られざる英雄の真実(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

後半涙溢れた。
帰還兵それぞれの心情が非常にリアルに感じた。


思い出すようメモ
ベトナム戦争 名誉勲章承認可否のため、最初は形だけだった調査取材
生い茂るジャングル、苛烈な攻撃受けるマッドソルジャ
>>続きを読む

ミュウツーの逆襲 完全版(1998年製作の映画)

4.0

感動...
ポケモンSVに妻とはまったのをきっかけに試聴
他のポケモン映画も一気見したい

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・各々の戦う動機

・戦争映画のエンディングの悲しいメロディ
今作は"Zac Brown & Sir Rosevelt - It Goes On"

・休暇中NickelbackLIVE観に行ってたっ
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

SEVENぽい。
汚職警官おおすぎた。

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

山崎紘菜かわいい
ぶつ切り感否めない、続編ありきだったんだろう
映像良かったけどストーリーが映画の尺に収まらない感じがした ドラマだったらよかった
閉じた扉からあそぼという声、扉が開くと人間大のコケシ
>>続きを読む

エルマーのぼうけん(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本は小さい頃擦り切れるほど読んだことあるけど、
今回映画で観て初めて児童文学としてのエルマーの冒険のすごさみたいのちょっと感じた。

メモ
・動物島と現実世界(多分)
ドラゴン=母親
「家失ったもうだ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

・母親こわすぎ!
・鼻口接着剤に喉鈴チリンチリン、アメンボ、バラエティ豊かだった。
・タラは毒親に振り回されただけ...ずっと追ってた本当の自分を知れた
・手術台父親が母親の方向いてるとき娘に背を向け
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

BelleとBelleの花びらのドレスとクリオネの見た目と、中村佳穂さんの歌声がとてもよかった。また聴きたい。

虐待父ぶっこわれて渾身のアーッは思わず笑った。

ネットの人間達が他人の出来事にあーだ
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3DCGがすごい!あと面白かった!
ストーリーはオリジナル、原作漫画のマッシュアップっぽい。
人間キャラはファイナルファンタジーっぽさある。大阪の女の子可愛い。
敵モンスター1匹1匹の造形と動き共にリ
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

・名作と聞いて、、
至福のおしっこシーン面白すぎ
その晩奥さんのケツドアップシーンも草

・やっぱ映画は2時間以上がいいなあ。最近はコンパクトな90分映画が多いし好まれるけど

・ディーンってプライベ
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ラスト鳥肌キモめ!
「ずっと一緒だからな」ってそういうことか...!
たしかに和製ゲットアウト



メモ
■繰り返し要素多め
・赤ちゃん手の仕草 ∞
・メリーゴーランド 回転
・ピアノの音楽はポルカ
>>続きを読む

ザ・ウォール(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

評価別れそうだけど、
自分的には思いがけず好みの映画だった。

・主人公が敵を殺せなかった理由
最後敵殺せなかった理由について、
単純に運とか技量不足とかだったんだろうけど、
狙撃銃の種類間違えたせい
>>続きを読む

キル・チーム(2019年製作の映画)

3.5

記録
アレクサンダースカルスガルドかっこよすぎ

レッド・スネイク(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

同志少女よ敵を撃てを思い出した。
実話ベースということもあり序盤中盤のシーンは特に見ててつらかった。

IS戦闘員でなくその家族にフォーカスしたとき、彼らがISに加担するように影響されていく様をみてい
>>続きを読む

ヘル・フィールド ナチスの戦城(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

思いがけずとても面白かった!

人によって評価別れそう。
キャビンとかソムニア味を感じる自分好みな映画だった。
戦争ホラーってちゃんと成り立つんだなと
武装した人間にお化けは効かないと思ってました。
>>続きを読む

ちいさな独裁者(2017年製作の映画)

4.2

ロベルト・シュヴェンケ脚本映画もっと観たい。
等身大の人間の負の側面。案外どこにでも存在してそう。
エンドロールも印象的だった。

>|