ニコライさんの映画レビュー・感想・評価

ニコライ

ニコライ

ファミリー・ディナー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ぽっちゃりな女の子が、自分の母親の弟の元奥さんという限りなく他人に近い親族である料理研究家にダイエットを手伝ってもらおうと下宿して、めちゃくちゃ断食させられる話。

ストーリーはひねりとかはなく、謎を
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

良すぎる。
良すぎるー!!!

人類最強のマ・ドンソクが凶悪犯をちぎっては投げちぎっては投げ…

マ・ドンソクの暴力からしか得られない栄養素って絶対ありますよね☺️


ベトナムで悪事を働いていた犯罪
>>続きを読む

劇場版 マーダー★ミステリー 探偵・斑目瑞男の事件簿 鬼灯村伝説 呪いの血(2024年製作の映画)

1.0

各々の設定だけがあってあとは俳優さんのその時々のアドリブで進んでいくというシステムの即興劇。

あらすじを読んで面白そう!と思ったけど、あ〜ミステリーって脚本があるから面白いんだな…としみじみ思いまし
>>続きを読む

ファザーフッド(2021年製作の映画)

4.0

出産の翌日に妻を亡くした父親が、周りに無理だろ!と思われながらもシングルファーザーとして成長していくお話。

ずっと見たいなと思っていて、でも見たら絶対泣くなって思っていて、案の定めちゃ泣いた〜😭
>>続きを読む

Blink Twice(原題)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パーティーで給仕の仕事してる女性が、イケメンな大富豪チャニングテイタムにお近づきになりたいがために友達と仕事をサボってパーティー客のふりして紛れ込んだら、なぜか気に入られちゃってリゾートまで連れて行っ>>続きを読む

マイ・スパイ(2020年製作の映画)

4.0

CIAのゴリマッチョおじさんJJが、やばい悪者の弟の妻っていう事件とはまぁまぁ遠い関係性の母娘を監視するも、娘の方に速攻で身バレし、なんやかんやで仲良くなってしまうお話。

この娘ちゃん、ビッグリトル
>>続きを読む

キラーズ・ゲーム(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

凄腕の殺し屋が謎の体調不良に悩まされて、仕事しすぎなのかな…と私生活を充実させようと恋人を作るも、お医者さんに「やばすぎる病気で助かりません!」っていう余命宣告をされてしまい、それならいっそ病死するよ>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自主してきたハッカーが今までの出来事を警察に語るお話。
ピザ配達のバイトしてる元いじめられっ子のベンヤミンが、配達先で初恋の女の子マリに再会して試験問題をハッキングすることをきっかけに、ハッカーとして
>>続きを読む

眠りの地(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大企業に潰されそうになった地方の弱小葬儀屋のトミーリージョーンズが訴訟を起こし、勝率100%のイケイケな黒人弁護士が頑張るお話。

面白かった〜!!!
法廷モノ大好き!
まくしたてるような演説が気持ち
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.0

ホリデーシーズンに入る寄宿学校。帰省できなかった男子学生が、嫌われ者の先生と料理長の女性3人で年末年始を過ごすお話。

主人公の男の子、スカしてていけすかない金持ちみたいな感じなのに、中身は全然幼くて
>>続きを読む

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

4.0

架空の友達リッキー・スタニッキーの存在を利用して私生活でちょいちよい嘘をついていた3人が、ついに周りの人にリッキーが実在することを証明しないといけなくなる話。

この人すごいザックエフロンに似てるな〜
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.0

引退宣言しても依頼がひっきりなしのポアロのところに、昔の知り合いの作家が訪ねてきて、ベネチアのお屋敷で降霊会があると誘われ、霊魂の存在アンチのポアロが正体を暴きに行く話。


またしても、こいつが犯人
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

小5の男の子が何やら精神的に不安定になって、シングルマザーの母親が原因は新任の若手教師にあると学校に説明を求めるけど…を母親、教師、男の子の側面からせまっていくお話。


いやー…
これは…
男の子を
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

毒親育ちでシャブ中の杏という女性が、逮捕されたことをきっかけに人生をやり直そうとするお話。


いやー…
つらすぎる。

何も言えることはないですね。

これ実話ベース?
いや受け入れられんわ…
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

謎の仕事をしている高給取りの夫を持つ専業主婦のコミュニティで暮らすアリスが、段々と違和感に苛まされていく話。

めちゃくちゃ面白い!!!!!
すごく良かった🤩

ずっと不穏な空気なのもいいですね。
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.0

ループものが大好きなのでワクワクで視聴☺️

まぁ期待しすぎた、という😂

まったりしたい気分のときならいいのかもしれない。

京都貴船の旅館のしっとりした美しさ、人々の日常的なやりとり、そして青春ぽ
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前半いらん😂😂😂

国岡推しなので、あっけなく撃たれた(ように見えた)のショックで、えーんつまんない😢と思ったけど全然そんなことなくて得した気分😂

そりゃそうよな、あんな仕上がってる俳優を瞬殺にはせ
>>続きを読む

グリーンバレット(2022年製作の映画)

3.0

前作の最後で国岡が「東京から仕事が来てる」って言ってたやつなのかな?

東京の成金殺し屋に雇われた国岡が、殺し屋見習いの女の子6人を宿泊研修する話。

前作できっしょいと言われていたマナカも一緒です。
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

5.0

監督が京都の若手殺し屋に密着取材するドキュメンタリー。

めっちゃ好き😂

終盤で、「社会の歯車になれなかったから殺し屋になった」みたいな国岡の心情の吐露があるけど、禿げ上がるほど同意〜😭😭😭

わか
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

5.0

1週間のタイムループを繰り返す職場で、その主人公と推測される部長にタイムループを気づかせようと頑張る話。


めちゃくちゃ面白い!!!
ところどころ声出して笑いました😆

特に好きなのは、部長にタイム
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.0

大沢たかお目当てで頑張って視聴。

なんなん!!!
ほっとんど出てこんやん!!
ずーっと待って、ついにちょろっと出てきただけです。

シンくんの伍長さん、かめとめの監督さんじゃない!?
あんな寄せ集め
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

キングダム漫画未読ですが視聴しました。

秦の始皇帝が始皇帝になる話(?)なのかな?

中国史の知識が無さすぎて、字幕つけながら見たけどずっと、つまり…誰なの?みたいな感じで😂


子供の頃から奴隷な
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

音に反応する宇宙人が地球にやってきていて、地球上の全ての生き物が絶滅させられそうになっている世界で、子供を出産する家族の話。


話はすごくわかりやすい。
音を立てたら即死っていうキャッチコピー通り。
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

11歳のソフィが離れて暮らしているパパとバカンスを過ごした、ていうのを30歳のソフィが思い出しているという話。

結局なんだったの!?
みたいな終わり😂
またしてもずっと(???)と思いながら見て、終
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

イギリスのアン女王を操るサラを、女中のアビゲイルが下剋上するお話。

こういう宮廷モノ大好き〜!
と思いながら見たのですが、そんなミーハー心が焦燥感と虚無感でほろほろと崩れ落ちていったみたいな感じだけ
>>続きを読む

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

3.0

ドラァグクイーン三人が、突然亡くなった仲間の秘密を守るためにお葬式に参加するお話。

滝藤賢一さんのバージンさん、すごいです!
自然な女の人の動きというか、わざとナヨナヨするんじゃない、ふっつーの女の
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.0

パリのタクシー運転手が、お客さんを目的地に連れて行くまで、その人生を振り返るようにパリを遠回りする話。

シャルルの、人生に対する閉塞感すごくわかる…!
馬車馬の如く働いても所得は増えず不安は増すばか
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

クリストファー・ノーランと知らずに視聴。

もうずーっと(???)なのよ。
本当に最後の最後まで新鮮な疑問が湧いて湧いて仕方ない。
いったん一時停止して残り時間を確認して、ふむ、あと15分か…
てこと
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

2.0

人類が移住できる星を探しに行く話。


すごく評価が高いけど、教養がなさすぎて全然意味がわからなかった。

ずっとおいてけぼり感…

…!
つまり…!
…どういうことなの?

ってずーっと、3時間ずー
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ロッククライミング中の事故で夫を亡くした主人公が、夫の遺灰を高いところで撒こう!という親友の誘いに乗ってめちゃくちゃ高いテレビ塔に登って、降りられなくなる話。


新婚で、最愛の夫が亡くなったのはすご
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作エックスで殺戮の限りを尽くしたよぼよぼおばぁパールの若かりし頃のお話。

前作とは打って変わってそこまでエロはナシ!

ミア・ゴスって不思議なお顔立ちの女優さんですよね。
すごく可愛いときもあるの
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

こちらの作品の続編パールを見たかったので、公開順に沿って視聴。

ストリッパーたちがポルノ映画を撮るために田舎にやってきて、部屋を借りた老夫婦がやばかった、というお話。

なんとなくストーリーを知って
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.0

犬は無事!!!!!
それだけまず!!!!!!

職質で止めたトラックの運転手が女装した男性で、荷台にはいっぱい犬がいて、そのまま留置所的なところで精神科医の聞き取り調査が始まり、その壮絶な過去が語られ
>>続きを読む

パウ・パトロール パウ・パーティー in シアター 2024(2024年製作の映画)

2.0

パウパトをこよなく愛する我が家の5歳児と共に映画館にて視聴。

パウパトの映画は、CGの素晴らしい毛並みから高額な制作費がかかっているであろうことが伺えるチェイスのトラウマ克服回の1作目、さらに挿入歌
>>続きを読む

あぶない刑事(1987年製作の映画)

3.0

こ…これがタカとユージ…!!!

最近最新映画が公開されたことで、Twitterでちょくちょく感想を見て気になって気になって、ついに人生初のあぶでか…!

80年代後半、こんなに昔だと気持ち的にはもは
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作知らず、そしてあらすじも読まず、夫に付き合い的な感じで見ましたが…

うわー…
なんかもうすごすぎて、言うことがない。

「不適切にも程がある」で好きになった河合優実さん。
めちゃ良い!!!
幼さ
>>続きを読む