みみずばれさんの映画レビュー・感想・評価

みみずばれ

みみずばれ

  • List view
  • Grid view

ラブ・ハイポセシス(2026年製作の映画)

2.9

スターウォーズが好き
義務的に見ることにした。
昨日はブゴニア直前にはランボー1を見た脳で

大学院を舞台に、教授と陰性の偽装恋愛
デイジーリドリーの夫演じる
アダム(アダムなんだ…
とオリーブ(オリ
>>続きを読む

ブゴニア(2025年製作の映画)

3.4

ネタバレ知ってる状態で見たから
ずっと面白かったんだけど、
正直ネタバレなしで見た方がいいと思う

ネタバレ有りで見ると
全部のシーンが茶番だから
ネタバレない方が
各キャラに意味があるのかも??
っ
>>続きを読む

キングダム エクソダス〈脱出〉(2022年製作の映画)

4.3

視聴者が主人公
まさかそんな手法で来るとは

前作のバカ息子は頭にタケコプター生えてる
お前は死ねよと思ってたのに…

基本は心霊が主体なのかな
前作に関連したキャラや俳優たちも出てきて
嬉しく…?な
>>続きを読む

キングダム II 第3章/第4章(1997年製作の映画)

4.3

デンマークのツインピークス
キャラが全員程よく自我が強いので
ツインピークスよりはスカッとする
誰に不幸が起きてもまあまあ笑って見られる
終わり方もツインピークス
実在する病院なの本当に大丈夫なの!?
>>続きを読む

キングダム Ⅰ(1994年製作の映画)

4.3

アマプラで見た。結構好き
デンマークはこんなもんをドラマで放送してたのか
ツインピークス感が溢れるドラマ
しかしみんなツインピークスより人間味溢れた邪悪さに溢れている

まともに終わりを期待して見ては
>>続きを読む

テオレマ 4Kスキャン版(1968年製作の映画)

4.2

青年が何者か、の明確な説明はない
けどそれがいた事によって色々とタガが外れていった家族たち見てると、戦時中のイタリアの様子なのかな…
と感じたりもした

青年を何かしらの社会現象だと思いながら見るとと
>>続きを読む

サタンタンゴ(1994年製作の映画)

4.1

見た!!配信で、2日に分けて
よっぽどしんどい内容かと思ったが
そうでもなかった

長回しがだいぶ好きな監督なんだろう
けど、下手じゃないから飽きずに見られる
難解にしてやると言う悪意も感じない
ので
>>続きを読む

あゝひめゆりの塔(1968年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ見やすくて驚いた
次から次に話が進む
対馬丸の被害の家族もあったのか、と
連鎖する地獄に驚く

嘘をつかれた女学生達が悲惨
平然と嘘をつく兵士の人間性がゴミ過ぎる
最後まで都合よく悲惨が連
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.5

面白かった!

前半かなり映画ぽさが低くて
むしろドラマぽくて
説明過多でセリフがリアリティに乏しい冗長なドラマ仕立てが苦手なので辛かったが
後半髷を切ったところから
ノリが一気に変わっていってよかっ
>>続きを読む

プレデター:バッドランド(2025年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ面白かった
プレデター主人公の作品見るの初めて
ムービーいっぱいのゲーム見てる気持ちになった
テンポがいい、バトルもいろんな種類ある
2人のタッグとさらにもう一匹がいい
全部の要素が無駄じ
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.1

広い宇宙の中で奇跡のように出会えた2人が最高によかった

宇宙にある目的地の航路の途中で異星人に出会うなんてお互い予想もしてなかっただろうに
そのまさかの予想外で、お互いに幸運のバフがかかったみたいに
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

2.9

2を見たいから1を見た
ベンハーを最近見たものだから
つい比較してしまう
ベン・ハーよりはだいぶんサクサク進んでた
2時間でも収まったような気はする 

フィツカラルド(1982年製作の映画)

3.6

アギーレ/神の怒りを見たので流れで
こちらも熱帯雨林の川沿いキチガイ映画風
キンスキーの顔面がすでにやばいし
初っ端のオペラハウスねじ込みからヤバい

撮影の舞台に本物の船を使っている?
琵琶湖のミシ
>>続きを読む

アギーレ/神の怒り(1972年製作の映画)

3.7

メキシコ代表の監督がアギーレで
この映画を思い出した
配信残り10日で終了だったので急いで見た
マンダロリアンに出てた爺さんが監督

地獄の黙示録が好きで
似たような話かな?と思ったら
こちらの方が先
>>続きを読む

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

4.8

面白すぎた
スターウォーズは全部見てるけど
未見の人もいけると思う
スターウォーズのオリジナル3部作の
気軽な雰囲気が漂ってた

話は次々に進むけど
戦闘シーン⇄可愛いグローグーで
緩急がよく効いてる
>>続きを読む

ドラキュラ(1992年製作の映画)

3.7

キアヌ・リーヴス出てきてびっくりした
なんかこの人て苦しんでる役が似合いますね??

ブラム・ストーカーの原作通りなのだろうか?
ヘルシングの漫画を読んでいたので、キャラ名にいちいちワクワクする
レン
>>続きを読む

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

4.3

気の狂った司令官が突如
「ロシアに核爆弾投下しろ」の命令を下す
「早く作戦を中止しろ!」とキレる大統領と
「ええ機会やし核落としましょうや」という軍部。
そこに現れたロシア大使が
「ロシアも凄まじい新
>>続きを読む

張込み(1958年製作の映画)

3.9

緊張の続く、しかしなんの変化もない映像を
緩急つけて見せるのが上手い
裏窓と似てるな〜と思ったら年代近いから
参考にしたのもかもしれん

出てくる全部のキャラが
張り込み対象の女以外イキイキとしている
>>続きを読む

ロスト・イン・スペース(1998年製作の映画)

3.0

録画
ありがちな内容だったけど90年代ならうけたのかも。
2を見越した話作りやめてほしいな…

成長した息子ボロボロのオッサンとか、なかなか表現がえぐくてよかった

暗殺の森(1970年製作の映画)

3.8

録画
前半訳わからんバラついた情報なので
ちょっと眠くなった
映像がとても綺麗
後半で全部が繋がって意味がわかった

主人公は何かしら意味深い人物かと思ったら
そうではないと厳しく表してたみたいで
そ
>>続きを読む

銀河ヒッチハイク・ガイド(2005年製作の映画)

3.1

日本語吹替
ヴァレリアンみたいに色んな種族が出てきて楽しかった
ハピエン
ナレーションの人が教育系の番組でよく聞く人だった?
からメタ的にも楽しかった

アラン・リックマンどこに出るんだよ??と思った
>>続きを読む

ベン・ハー(1959年製作の映画)

4.1

長いけど全然気づかなかった!おもろ!
インターミッション来て初めて
すごく時間が過ぎてた事に気づいた。

ローマのレースで成り上がる
グラディエーターみたいな話だと思ってた
全然違った
紆余曲折で、キ
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.4

千秋っぽいおばちゃんが
仕事先で見たドレスに魅せられて
パリのディオールに買いに行く話
しかし下働きの人間に売ってくれる筈がない
けど〜?

主人公が陰気じゃない映画は
軽やかで良いな!
都合のいい話
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

5.0

よくタイトル聞くから
いい加減見てみようと。見てよかった
しかし辛い、素晴らしい

舞台から映画化されてるから
無駄がなく最後まで脚本が詰まっている

素晴らしい映画だった
ロビン・ウィリアムズの間の
>>続きを読む

オペラ座 血の喝采 完全版(1988年製作の映画)

2.9

アルプスメタル映像が記憶にあるので前に見たことあるかも

色々と破綻してるというか盛り込みすぎ
でも画面が鮮やかでキレイだから見られる
しかしメタルだけはどうしても難しい

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

2.9

めちゃくちゃ駆け足の前半
アベンジャーズ映画に出す為に
F4の要素が必要だから仕方なしに作ったという感じの映画だった
キャプテンアメリカBNWの方がまだ脚本がマシに感じるとは
美術とかは力が入っててオ
>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ面白かったし
考えさせられたすごい

良質な社会派サスペンス
しかし、解を描きはしなかったから
加害者の肩を持つ意見に染まる人も出るのでは?
とやや不安になる

1番最後に出てくる加害者家
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

3.8

選挙の行く末は想像つきやすかった
あと脱落者の出方も
全てが女につながる予兆を見せていたので
終わり方にまとまりがあった

宗教って男性にだけ必要な導きでは?
という印象は常々あったから
そんな集まり
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.2

Youtube配信で視聴。
温度差の違う広告が突如流れ出すのに驚き。

映画というよりは
近代芸術の展示にありそうなほど
芸術作品!と感じる作りだった。

飽きない画面構成、細部までこだわった作り
心
>>続きを読む

処女の泉 2K修復版(1960年製作の映画)

4.4

面白かった!
カーリン、現代だと絶対に死なないようなのんきキャラなのに。しかし無惨に予定調和として死ぬ。

オーディン信仰とキリスト信仰。
日々を縛り常に行動を制限するが、何が起きようともそれを糧にし
>>続きを読む

炎上(1958年製作の映画)

4.7

原作未読。
めちゃくちゃ面白かった。
100分満たない映画はやっぱおもろい。

市川雷蔵は27歳位の頃かな?
壊れていく純心が似合う雰囲気ですごい。

仲代達也は老けすぎだろ〜とか思ったけど
市川雷蔵
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.6

テレビで途中から何度も見てたのに最初から見たのは初めてだった。
やっぱり最初から見た方がおもろいな。

父親が狂っていく過程があるのかと思いきや
結構唐突だった
それにしても長い映画なのにまあまあ飽き
>>続きを読む

ハロルドとモード/少年は虹を渡る(1971年製作の映画)

2.9

中身があるようでなかった

モードは過去に、自分の死は
他人が決めるかも知れない経験をしていて
今を溌剌と生きながらも
80を機に死のうと企んでいる

ハロルドは常に死を考えて
いるように見せなが母親
>>続きを読む

わが命つきるとも(1966年製作の映画)

4.6

BS録画を視聴。
今だに放送される古い映画は
よっぽど面白いのだろう!論で見た。
ユートピア読んだことあったし。

トマス・モアって
ブーリン家の姉妹の時代の人だったんだ!?
こんな死に方してるとか知
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.8

テレビ視聴
好きな要素のたくさん詰まった話だった

最初なんだよこれ横領ものかよ?
とか思ってダラダラ見てたんですけど
モーテル泊まってから一気に内容変わって
目が離せなかった

すごいな〜!!!面白
>>続きを読む

アラビアのロレンス(1962年製作の映画)

3.2

画面構成とかがめっちゃスターウォーズ
壮大な画面の作りに意外と飽きない!
話が動かない風景のシーンが
結構長いんだけど動く絵画を見てる気になり
飽きない!

むしろ会話パートの方が飽きるかも?
都合良
>>続きを読む