よふかしさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

よふかし

よふかし

虚構推理(2020年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

まあ面白かったんですけどね、って感じ。キャラも声も設定もめちゃくちゃおもしろいけど、なんていうか惜しい。朗読劇や小説の方が向いてるんだと思う。
鋼人七瀬が長丁場すぎるっていうのも分かるんやけど、個人的
>>続きを読む

0

魔王学院の不適合者 Ⅱ ~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~ 第1クール(2023年製作のアニメ)

3.2

絶対に勝つアニメしか見たくない時ってあるよね!!今回も爽快に勝ってくれてありがとう‼️‼️‼️
アノス様のCV交代は割とすぐに慣れたし、過去にまで風呂敷広げてまるっと全部救ってくれたし気分良く視聴でき
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス 第5期(2023年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

一期と比べてほんとアニメのクオリティ高くなったな〜!今回も面白かった‼️
でも、天人五衰編は暗いうえにずっと後手後手でうまくいってないから見ててしんどくなっちゃったな😢そろそろスッキリしたい。と思って
>>続きを読む

0

無職転生Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

シルフィとの再会&EDの治療編。
めちゃくちゃ良かった〜!無職転生はこれでいい、むしろこれがいいんよ……‼️終始シモの話で辟易したところもなくはなかったけど、あまりにもルーデウスが落ち込んでるし、何話
>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

絵が綺麗、声優も豪華、しかしストーリーというか主人公美世が嫌い。そんな思いで完走しました。
見終わった今思うのは、最後まで見て良かったな〜!です。
和製シンデレラストーリーっていうテーマには今更ケチつ
>>続きを読む

0

闇芝居(2013年製作のアニメ)

3.8

惨拝、かみ、異階、矛盾、傘神様、ビデオ、疼憑きが良かった。短いけどちゃんとドキドキさせてくれる良ホラー。

0

魔王学院の不適合者~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~(2020年製作のアニメ)

3.5

めちゃくちゃ悪っぽい見た目のアノスが気持ちいいくらい良い奴😭✨
しかもアノスは別格の強さだから絶対に余裕で勝利するのがスッキリできて好き〜!ノーストレス!
「根源を壊したくらいで俺が滅ぼせると思ったか
>>続きを読む

0

うらみちお兄さん(2021年製作のアニメ)

3.8

声優が豪華すぎる。笑
アフレコ現場楽しそうやな〜って思いながら見てた😂
短めのストーリーが多くて軽い気持ちでさらっと楽しめるのが魅力✨ギャグのゆるさも含めて好きです🥰

0

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

公開当時映画館で見たんやけど、アマプラ配信が終わってしまうとのことで再視聴!
やっぱりめちゃくちゃ良かった😭😭😭絵のタッチやストーリー、キャラ造形と声の演技、戦闘シーンの迫力……何から何まで好き。それ
>>続きを読む

0

僕とロボコ(2022年製作のアニメ)

5.0

ドラえもんを土台にやりたい放題してるギャグアニメ。ジャイアンポジションのガチゴリラが平和を愛する優男でスネ夫ポジションのモツオがハイスペで性格超良いのがハマった。笑
ロボ子の声がチョコプラの松尾なのも
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こんな面白かったっけ!?!!?!
漫画積読中で若干飽きてきてた節あったけど序盤の展開ホンマ面白すぎて見直した。流行っただけある。
虎杖悠仁がおじいちゃんの遺言ではなく自分がイヤだから呪術師になろうと決
>>続きを読む

0

王様ランキング 勇気の宝箱(2023年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

短編集アニメ。変わらず心が温かくなる素敵な話ばかりやし、まあ原作漫画でも幕間的な感じで描かれてたところやからそんなに不満はないんやけど、ボッジの冒険としては全く進まないのはちょっと不完全燃焼かな〜。最>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

第8話の典坐回、ムチャクチャに傷つけられた……戦う人が決死の覚悟で勝てない敵に挑む瞬間のきらめきは心に刺さる😭「可能性」の幸せなシーンキツすぎませんか?苦しい思いをしてきたのに良い師に恵まれて、他者に>>続きを読む

0

彼女が公爵邸に行った理由(2023年製作のアニメ)

4.0

もともと好きで漫画読んでたけど、良かった〜!良アニメ化!
レリアナもノアもイメージ通りの声ですっっごい好きやった🥰
冷たい男が徐々に絆されていくの、ほんと万病に効く。想いを伝え合うところまでムリに行か
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

第1話の感じではワンパンマンの二番煎じっぽくてあんまりやな〜って思ったけど、だんだん面白くなった!!おとぼけ鈍チン系かと思いきや、主人公マッシュは意外と煽りやケンカをしっかり買うタイプなのが良かった!>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

アニメのクオリティが高すぎた。歌もイイ。ストーリーもイイ。正直コケるわけがない布陣やから順当ではあるけど今期一番輝いてたアニメよね💃✨
漫画好きで期待値激高やったけど、ホント非の打ち所がないくらい良い
>>続きを読む

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

山田くんカックイ〜!!!!!茜ちゃんカワイ〜!!!!!\\\\ꐕ ꐕ ꐕ////
山田くんがめちゃくちゃイケメンでカッコ良くてなのに性格も優しくて真面目だからマジで付き合いたいけど茜ちゃんも文句なしに
>>続きを読む

0

六道の悪女たち(2023年製作のアニメ)

3.0

漫画で十分かな、って思う感じのアニメやったけど、声付きで六道たちの活躍を見れて良かった!声優豪華すぎ😂大佐と課長が個人的にツボ。笑 六道もちょうど良い声やし乱奈さんの声も美しくてホント良かった!
六道
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃよかったー!!私にとって、今期の思わぬ伏兵でした。志摩くんとみつみちゃんをもっと見ていたい。漫画買おうかと思うくらい良かった!!👏😚
なんといっても、心底イヤな人間はいないってところが優し
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろすぎサイコ〜!!!!😭✨
最終話が特にメチャクチャ良くて泣いてしまった。
禰󠄀豆子か他の命かの選択を迫られる炭治郎が選べないと嘆く姿が痛々しくて。そんな兄を見て、"選べるように"蹴飛ばしてあげ
>>続きを読む

0

転生賢者の異世界ライフ ~第二の職業を得て、世界最強になりました~(2022年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

異世界転生ファンタジーは大好きで、このジャンルが所詮なろう小説w俺TSUEEEってバカにされがちなのも分かってる。否定はできない。それでも私は、心踊る魔法や爽快に勝つカタルシスを愛してるんだよね。
>>続きを読む

0

UniteUp!(2023年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

とにかく曲がめちゃくちゃよかった〜👏😭✨
ユニットごとの色が出た素敵な曲ばかり。ライブシーンでは余計な回想とか入れんとガッツリ歌って踊ってるところ見せてくれるの最高やった!特に最終話良すぎ。ほんとカッ
>>続きを読む

0

モノノ怪(2007年製作のアニメ)

3.2

聞いたことあるけど見れてなかった作品。のんびり見たから序盤の回そんな覚えてなかったりするけど、全体的に私には合わんな〜って印象。
アニメーションが独特で声優も豪華ですごく素敵な作品だと思うけど、昔なが
>>続きを読む

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかⅣ 深章 厄災篇(2023年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ1からイッキ見!
なかなかおもしろかった。主人公ベルくんの潜在能力が凄まじいうえに周りの人に圧倒的に好かれるため、THE異世界ファンタジーって感じなんやけど、実際のストーリーラインは重め。楽に
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス 第4期(2023年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

急に出てきたショタ織田作に心を奪われてしまって、探偵社設立秘話は情緒ムチャクチャになってしまった🤯🤯🤯🤯🤯えーんカッコ良すぎる……
両手縛られた織田作が拳銃の装填を踵でやる一瞬のシーン、最高で舐めるよ
>>続きを読む

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

5.0

ど序盤に吉良くんの顔面にシュートする潔世一面白すぎる このシーンをアニメで見れて良かった🥰
漫画もめちゃくちゃ好きやけど、動きと声があるアニメの方がスポーツ漫画は生きるよな〜❣️ブルロ、潔がパズルのピ
>>続きを読む

0

Buddy Daddies(2023年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

絵も綺麗やしドタバタ育児アニメが好きならそこそこ楽しめるとは思うけど、う〜ん!
1クールでお腹いっぱいって思っちゃうし、比べるものでもないけどSPY×FAMILYのほうが面白いんよな〜!!
幼女と振り
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白い、伏線回収がすごいって言われまくってる作品。かなり前に一回見た時は7話あたりで断念しちゃった(岡部の厨二病とかまゆりの「トゥトゥルー」とか色んな言い回しがいかにもオタク臭くて好きじゃ>>続きを読む

0

吸血鬼すぐ死ぬ2(2023年製作のアニメ)

5.0

吸血鬼とハンターのドタバタ同居コメディ!シーズン2も最高におもしろくて良かったです🥰🥰🥰
子どもドラルクのピスピスピス…の微妙に鼻につく嘘泣き可愛いし、美化されまくってるヒヨシ兄貴がおもしろいし、ノー
>>続きを読む

0