青蝉さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

青蝉

青蝉

映画(364)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.0

映画としてはきっと良いんだと思うけどやっぱりこういう怖いやろ怖いやろしてるホラー映画ハマらないやぁ
それなりに没入できたしどんでん返しされてほぉーってなったけど、やっぱりこういう類の映画はハマらないや
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.9

ピエール瀧怖すぎない?
豹変するシーンの顔こっわい

じいさんかわいそう...本当にあるんだろうなあこう言う事…
凶悪な人いっぱいでてきたけど、いつのまにかただのライターの殺意が一番強くなってるのは人
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.9

なぜかレビューしてなかったけどめっちゃ面白い。
好青年がどんどん変貌していく様は孤狼と似てる
綾野剛の演技すごいな

白石和彌今のところ全部好きやな

百円の恋(2014年製作の映画)

4.2

安東サクラすっげえな
腹の肉垂れてたのにこんなに肉体改造できる人邦画であんまり見ないかも
負けまくり勝った事ない人生で足掻いていく姿勢にグッとくる
邦画版ロッキーて感じ?でも個人的にロッキーよりもいい
>>続きを読む

欲望のバージニア(2012年製作の映画)

4.1

不滅の三兄弟とかいう噂がアメリカの田舎感あっていい。悪役のスタイリッシュで気持ち悪い感じもいいし兄貴たちの野蛮で男臭いのもかっくいい。
バイオレンスが生々しくて残酷でメリケンかっくいいーってなったし、
>>続きを読む

メアリー&マックス(2009年製作の映画)

3.8

マックスが住む世界めっちゃ暗い。不健康で負の空気が蔓延してる様だけど、あれはマックスからみた世界なんだろうね。
アスペルガーをテーマに挙げていてかなりきついお話だけれど、かわいらしいクレイアニメで描か
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.4

いいいいい映画だなぁ〜!
パリに漠然とした憧れや羨望がある人にとってはずっと見ていたくなるような映像。開幕早々パリの朝から夜の風景といかにもヨーロピアンな音楽でもう既に良い!
自分みたいに全然知らない
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.7

中盤までの最悪な場面でラースにバトンタッチしたらダンサーインザダーク超えたんじゃないかな。そっちの方が見たかったけど、実話だしな

結構中盤まで厳しいけどちゃんと良い終わり。
色んな要素盛り盛りなのに
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.0

タランティーノのかっちりした映画初めて見たけどめっちゃ面白い!
頭の皮削ぎ落とすシーンめっちゃ笑う
あとダニエル・ブリュールがすげえうざい!笑
最後はめっちゃスッキリ!

パラダイスの夕暮れ(1986年製作の映画)

3.4

新しい相棒の声イケボだしやることイケメンだが、娘の貯金箱はあかんよ…
あと最初のデートはタクドラかと思った

カラマリ・ユニオン(1985年製作の映画)

3.5

トランクに突っ込まれようが仲間殺されようが感情が全然出てこないしフランクばっかりだしシュール。
ユーモアが洒落てて、詳しく知らないけど死生観がおかしい

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.8

コーヒーを飲み煙草を燻らせながらただの会話を見る映画。
会話の中で相手との関係とか社会的な立場とかお互いをどう思ってるかとか、そういったありふれたシーンを見るだけだけど、それがいいとハマる人にはハマる
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

3.9

結構すごい映画だと思ったけど評価低いね?面白いのに…
ボクパートが若干うざかったけど、それはそれでありかなとも思う
レビュー見てると狂気ってワードがすごい目立つけど本当に狂気的。キャストは有名な人ばっ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ好き!みたいにはならないけど名作なのは頷けるかっちりした映画。
勝ち逃げいいなぁ!

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.3

黒沢清監督作品初めてみた
ストーリーはかなり面白い。そして香川照之のキャラクターがめっちゃいい。まじ怖い。
久々にこっわって思うサイコパス映画観たな。香川照之役ハマりすぎ演技うますぎる

でも…なんで
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.0

自由を求める人間と抑圧された社会
こういう題材がやっぱり刺さる
全く同じ事思ってる人いっぱいいると思うけどテーマが時計じかけに近い感じ
自由を求める魂はチーフに
名作なのは間違いない
ジャックニコルソ
>>続きを読む

ザ・ロード(2009年製作の映画)

3.8

世紀末の世界をここまでリアルに考えて作り上げた時点でまぁーすごい
パァパァ!って声が頭から離れない
あと犬畜生

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.6

映画の構造の発想が面白い。
日常を非日常が侵蝕してくこの感じは他の映画であんまり見たことない。
本当のオープニングみたいなのが挿入されてきた時は高揚感あったな
でももうひと展開欲しかった感ある
あと最
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

4.7

こういうダークなお伽話調の話めっちゃ好き。
ミッドサマーに似た感じがある怖さ。
17世紀の世界観がめっちゃよくて、服とかも家の中も古風で美しい
悪魔の脚とか声とかもあれがいい!性癖突き刺さる邪悪感じる
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

3.5

在日差別の映画。普通に面白いんだけど、説教くさいっちゃ説教くさい。
ファンでもなんでもないが、窪塚洋介がいなかったらだいぶ評価変わりそうと思うくらい窪塚洋介の存在感が強くて、いい味出してた。

ホドロフスキーのDUNE(2013年製作の映画)

3.9

ドキュメンタリーとしてすごい完成度だと思った。
ホドロフスキーいいお爺さんぽいのに作る映画本当やばそう。この映画みてその印象はさらに強くなったけど、でも見てみたい気持ちにはなった(見るとは言ってない)
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.9

いい意味で一貫していないというか、色んな場面があったからキャラクターの人間味が感じられて愛着が湧いてくる特にトラヴィスとハンターに。
音楽とカラーリングが主張強いけどそれが良い。一々画面が綺麗に作られ
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.0

フェミ姉さんアクション。
アクションシーンのサーカスチックな動きは面白いのかも知れないけど別に好きじゃなかった…
なんか平坦で盛り上がりに欠ける気が…

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

二が気持ち悪い!引っ叩きたくなる!ってのは置いといて
前半コメディぽく進んでいって途端に見てたものガラっと変わるのおもしろかった

映画のメッセージ関係ないけど、会社辞めるシーンで会社辞めたくなった

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

やっぱフライドチキンうまいよな
都合いいような所はいくつか見られるけど、それでもいい映画だなと思う
差別ダメだよ!って押し付けではなく、差別がある場所での細かな描写がとても良い

凪待ち(2019年製作の映画)

4.0

誰が殺したのか?なぜ殺したのか?とか書いてあるけどそこメインじゃないやろ…
孤狼の血も良かったけど、これもまたいいね。田舎らしい閉塞感とか温かみとか人間の誘惑に負ける弱さとか会話の中の気まずさとかそう
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

怪我しても主人公の子かわいいままやん!
題材恐ろしいのにカラーリングやキャラクターが可愛らしくてちょっとウェスアンダーソンぽいとか思った
普通に面白い

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.1

期待してたよりずっと面白かった!
広島弁でセリフ真似したくなるしタバコめっちゃ吸いたくなる
金の事ばっか考えてビジネスビジネス言ってる牙の抜かれたやつはああなるんだね
上林のキャラが本当に強烈
上林も
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.4

ずっと見たくてやっと見れたけど、まぁ本当に面白い
攻殻機動隊をポップにコメディにしてうる星やつらに無理やり詰め込んだらこうなったみたいな、結局ブレードランナー的な記憶や意識への懐疑性的な話で、押井守は
>>続きを読む

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

3.5

最後に、いやお前インチキおじさんだったんかいってなる
本当に、人間になって良かったって、今後もそう思うんだろうか…?

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

カーペットの廊下パプリカ?ってなった
いろんな解釈できてこう言う終わり方は好き。
そもそもコブは何で帰りたいばっか言ってたのか、普通なら子供達に会いたいとかでは…?
…そもそも子供達は本当に存在するの
>>続きを読む

奇跡の海(1996年製作の映画)

3.7

最後の鐘は笑かしに来てるんかな?
胸糞ならダンサーインザダークの方がずっとエグくていい

サスペリア(2018年製作の映画)

3.3

後半血がバッシャバシャ。
序盤の身体がおかしな方向に曲がったりする所はおおおって思ったけど、見れないほどグロいもんでもない。
途中までは割といい感じだったんだけど後半の局面どうなんあれは