Rさんの映画レビュー・感想・評価

R

R

映画(351)
ドラマ(0)
アニメ(0)

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.8

観てから数週間経ったけど、この肌感覚で生きていきたいと思っている

(2023年製作の映画)

3.4

2023-55
このような加瀬亮を観にきたのです、という加瀬亮
アマレス兄弟

はこぶね(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023-54
その行動言動にしばしば緊張させられたけど、最後は大きな安心をくれた伯母さん。

漁港で働いているシーン、セリフはないけど西村の目の動きが印象的だった。
西村が釣りを好きな理由、大畑さん
>>続きを読む

まなみ100%(2023年製作の映画)

3.3

2023-50
私にこんな青春はなかったけれど、なくて良かったのかもしれないと思った。
体操選手の先生っぷりが良かった。

ハッピーアワー(2015年製作の映画)

3.6

2023-49
主観と客観がごちゃ混ぜになって、嘘と本音が自分でも分からなくなる感じが息苦しかった。
子どもは大人が思っているより大人だし、大人は子どもが思っているより子ども。

罠THE TRAP 4K デジタルリマスター版(1996年製作の映画)

3.2

2023-48
夏川結衣さんかわいい!
杉本哲太、佐野史郎がしれっと良い役(?)になっていてパラレルワールドかと思った。

天国か、ここ?(2023年製作の映画)

-

2023-44
朗らかな空気が流れているのに、変に静かでこちらの気持ちまでふわふわした。
帰り道、いただいた特典(?)のシャブをがまんを読んだら電車を降りてすぐぐしゃぐしゃに泣いてしまった。

⾼野⾖腐店の春(2023年製作の映画)

3.6

2023-41
気難しい辰雄さんがふみえさんとの会話を通して柔らかくなっていく様子がグーだった。こういうの本当に大好き。
しばらくバイバイは辰雄さん流でいこう。

わたしたち(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2023-40
小学4年生目線が貫かれていてとてもよかった。
祖父が亡くなった時の父の背中、弟の言葉からのラストシーンは忘れられないやも。

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.4

2023-38
繰り返される2分間回しっぱなしのライブ感が楽しかった。
初期位置浴場あわあわはだいぶ嫌だなぁ。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

2023-37
俺はこうした、お前らはどう?
観終えた後の我々
俺はこう思った、お前らはどう?
走馬灯を観た。

黒い家(1999年製作の映画)

3.2

2023-36
町田康が出ていると聞いて観た。
サイコパスが増えれば増えるほどサイコパスが増える。
乳しゃぶれヘタクソはさすがに笑います。

>|