Rさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

R

R

映画(351)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.8

2022-74
岸井ゆきの180%
観ている側も目だけでなく色んなものが研ぎ澄まされた。

RRR(2022年製作の映画)

3.9

2022-73
圧倒的強さで笑わせてくる。
ミュージカル苦手だけど、これは歌わざるを得ませんわという感情昂りまくりシーンでまんまと歌い出すから愉快。好きだ。
ナートゥ踊ってみたやってる人がいたら教えて
>>続きを読む

あなたの微笑み(2022年製作の映画)

3.3

2022-71
ミニシアター×美女ダンス
エンドロールだけで1つの作品になりそうな。映画館が好きだよわしも。

冬の旅(1985年製作の映画)

3.2

2022-70
何故真冬に側溝で死体となって発見されたの??から始まった。
一人は楽だと言いながら誰かに期待したり/されたり、そこから逃れる為にはこうなるしかなかったのだろうなと思う。

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.7

2022-67
エンディングが流れて、ああこれ映画だったのか…と思った

夜を越える旅(2021年製作の映画)

3.4

2022-64
前に座ってた方が私と同じタイミングでビクッッッッ!!となったので助かった。

よだかの片想い(2022年製作の映画)

3.3

2022-63
ラストの踊るシーンが◎
丸ごとさらけ出して全部わかってもらおうとなんてしなくても良い、みたいな先輩のセリフが印象に残った。

七人樂隊(2021年製作の映画)

3.3

2022-62
1950年〜2000年代、未来の台湾を監督7人がそれぞれ撮った短編集。
回帰と校長先生が特に好きだった。
別れの夜の彼女の部屋では秋桜のカバーが流れ、壁にはデヴィットボウイのポスターが
>>続きを読む

「ウルトラセブン」55周年記念 4K特別上映(2022年製作の映画)

3.3

2022-61
映画館でOPを観られただけで気持ちが昂りまくった。
血を吐きながら続ける悲しいマラソン。
今日はセブンのフィギュアを枕元に置いて眠る。

パンダコパンダ 雨ふりサーカス(1973年製作の映画)

3.3

2022-60②
嵐が来る前の雲の感じよかった。
パパ、ハプニングが起きても楽しんで、本当に危なくなったらちょちょいと助けてくれるのかっこいい。

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

3.2

2022-60①
オープニングの映像から可愛くて幸せだった…。
次元とオバケのQ太郎がいた気がする。

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

3.4

2022-59
人付き合いにおいて、どこまで見せてどこまで受け入れる?

みんなのヴァカンス(2020年製作の映画)

3.8

2022-58
それぞれにとってのひと夏の思い出、ヴァカンス…
寂しさもあるけど終始楽しい雰囲気で、私まで夏に飲み込まれた10月1日。

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.3

2022-57
親子、友人と関係性に名前は付けられるけど、結局人と人だよねって事をネリーは元々分かっている感。
私が悲しいのは私のせい。

アザー・ミュージック(2019年製作の映画)

3.4

2022-54
知識は暗記ではなく経験により豊かになるものであってほしいと思った。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.5

2022-52
ピストルさん真千子さん
内田のじじいのスピード

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.4

2022-51
10年近く前に観た記憶あり。
夏になると台湾の映画が観たくなるのはきっとその影響なのかもしらん。
金城武を思い出そうとするとやや竹野内豊になっていた昨日までの自分とはさよならなんだ。

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

3.8

2022-50
ウィン!この野郎!と思ってたけど結局共依存カップル。
会いたければ会える。気持ちが軽くなる言葉。
ブエノスアイレスから見たら地球の真裏、逆さまの香港の街。

天使の涙 4Kレストア版(1995年製作の映画)

4.5

2022-49
金城武!!!!!!!!!!!!
初恋をしたって語りが入るシーン、派手さはないんだけど片想いのふわふわそわそわにグッときてしまった。
好きなシーンが多過ぎて全て挙げたらこのレビューが一本
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

2.9

2022-47
期待し過ぎていたのかもしれない
挿入歌サイコー

WANDA/ワンダ(1970年製作の映画)

3.4

2022-46
Mr.デニスがかわいい
子犬系人妻のワンダもかわいい

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.4

2022-45
誰かと一緒に居続ける事と、自分の感情をここまで優先する事は両立できないよな…と先日30になった者は再確認した。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2022-42
ロードムービー
ラスト、駆け足で良い感じにふわっと終わったのがやや消化不良。

辛ラーメンがやけに美味しそうに見える。
ペドゥナのハリボーの食べ方がかわいい。

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.2

2022-41
ベテラン俳優の皆さん良い。
予告の衝撃を超えられなかった感ある。