Rさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

R

R

映画(351)
ドラマ(0)
アニメ(0)

偶然と想像(2021年製作の映画)

3.4

2021-89
数年ぶりレベルの超満員映画館体験。
2、3はクスクスどころではない笑いが起きていた。
個人的には3が一番好きだった。
全く知らない人とのコミュニケーションを通して、遠くに飛ばしてしまっ
>>続きを読む

台風クラブ(1985年製作の映画)

3.7

2021-87
良かったんだけど、お引越しが良過ぎて入り込めなかった感

私はいったい、何と闘っているのか(2021年製作の映画)

3.0

2021-84
伊集院さんが出てると聞いて観に行ったが超序盤で出番が終わった…
だが他のキャストも良い。
金子は出世していくだろうな…

さよならテレビ(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2021-83
ドキュメンタリーって現実?
現実であれば最初の時点で「最終的に何がしたいの?」なんてゴールは用意しておかなくて良いわけで。
小学生の時、クラスにテレビの密着取材が付いた。
「ありのまま
>>続きを読む

東京画(1985年製作の映画)

3.6

2021-82
混沌とした80年代東京と洗練された小津の東京。
小津の東京は元々現実には存在せず、映画を通じて覗き見させてもらっているものなんだよな…心象風景にあってほしいのは小津の東京であることは間
>>続きを読む

都会のアリス(1973年製作の映画)

3.9

2021-77
どこかに留まる、遠くに行く、そんな事ではなく誰といるかなのだなと思ってしまった。
結局そこに行き着くような話が好きなんだな。ロードムービー観たのにね。

芸術家・今井次郎(2021年製作の映画)

3.4

2021-76
亡くなる2年前に観た次郎さんが初めましてだった。
そこから真似して回文考えたな。
それより前の姿を観ることができてよかった。

熱帯魚(1995年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2021-74
受験目前の主人公と親に見捨てられ夜の町を彷徨っていた子どもが台北から連れ出され、誘拐一家と食卓を囲んだり海で遊んだり…誘拐とは?となる夏休みの光景。
ラストの別れのシーン〜はなかなか重
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2021-73
出演者良。
本作における悪人(?)として正しい・正しくない論をぶんぶん振り回す寺島しのぶ、店長自殺未遂の場面で見事に化けの皮を剥がした場面が印象的。
藤原季節顔良過ぎる(5849627
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.2

2021-72
人は1日に3000回選択をしているとアンミカが言っていた事を思い出した。
藤原季節…ッッ!!

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.8

2021-70
とりあえず大雑把な感想は時をかける少女に強炭酸ぶち込んだ感じ。
もう一回は絶対に観たい。

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

3.2

2021-69
子どもの視点で画面は進んでいくのに、そこに確かに大人の嫌な部分も混ざっていて面白かった。

左様なら(2018年製作の映画)

3.3

2021-67
絶対高校時代に戻りたくないなと思うリアルさ。
幼馴染の存在だけファンタジー。
夕ご飯の量が少ないなと思った。

コーンフレーク(2020年製作の映画)

3.3

2021-66
監督の生活圏内で撮ったとの事で、だからかな関西圏に住んだ事はないけどスッと街を身近に感じられた。
あの彼氏ではないバンドマンとのシーン全部好きだった、自転車二人乗りとか公園でラーメンと
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.5

2021-65
揃いも揃って「歳なんて関係ないよ」って馬鹿なのか…あんたが気にしなくてはいけない側なんだよ…。
子どもを騙してやろうと思って接してる大人は絶対に悪ではあるけど、本気で純愛だと信じている
>>続きを読む

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

4.0

2021-64
キュートでキザでオシャレで、好き以外の感想が出ない。
3つの話のリンクのさりげなさが生活って感じでグッときてしまった。
何かもっと大きな事が起きそうなのに、するっと通り抜けていく様が、
>>続きを読む

空(カラ)の味(2016年製作の映画)

3.3

2021-63
マキさんの映画。
昨日やわらかい生活を観たばかりだったから、マキさんの映画になってしまった。
「周りにもっと馬鹿がいればね。」

パターソン(2016年製作の映画)

3.7

2021-62
何気ない、何も起きていないように見える毎日を映画にしている系はことごとく大好きだな。
アーハン。

やわらかい生活(2005年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2021-61
田口トモロヲを求め。子どもと自転車に乗ってスーパーから帰っていくくたびれた感じがありがとうございますだった。

なんで離婚しないの?と聞かれたトヨエツの「結婚していた6年間がゼロになる
>>続きを読む

「エロ事師たち」より 人類学入門(1966年製作の映画)

3.2

2021-60
なんで見放題に?と思ったら全裸監督新シーズン始まったからなのですか?と、レビューを読んでいて思いました。