Rさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

R

R

映画(351)
ドラマ(0)
アニメ(0)

夜を走る(2021年製作の映画)

3.7

2022-40
自分は何も変わっていないのに周りが変わっていく…選手権優勝

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.3

2022-39
私が嫌いな学生像の成れの果てを見たのか。
エンドロールの朝ごはん作るシーン良かった。

オールド(2021年製作の映画)

2.9

2022-38
トーマシンマッケンジー
びっくりハラハラ怖いはスマホ画面でなら観られる。

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

3.3

2022-37
過去とか他者とか自分とか、ぐちゃぐちゃした気持ちを裂くようなスケボーのシーンが全部良過ぎる。

中村屋酒店の兄弟(2019年製作の映画)

3.4

2022-32
藤原季節目的で行ったが、兄がずる過ぎる…。
音声ドラマ→映像の流れの意図が最後まで観てよく理解できた気がする。

兄役の長尾さんって、アクセル長尾さんと無関係なのかな…と思うほどに面影
>>続きを読む

TATTOO「刺青」あり(1982年製作の映画)

2.7

2022-31
想像通りの温度感で終わっていってありがとう。
出てくる女の人たち綺麗だ。

スパークス・ブラザーズ(2021年製作の映画)

3.5

2022-29
愛しているとしか言いようがない。

ゴダール→ゴダール→スパークスってハシゴした自分にありがとうと言いたい。

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

3.4

2022-27
奥さんに気が狂ったと言われ、愛する人にはピエロと呼ばれる男

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.5

2022-26
良かった。
答えをある程度用意してする会話が増えた自分に寂しくなった。
対人に常に揉まれているからこそ個々人の輪郭が瞬間的にしか捉えられなくなった大人(軽薄な訳ではなく、自分の生活を考
>>続きを読む

ぼけますから、よろしくお願いします。~おかえり お母さん~(2022年製作の映画)

3.7

2022-25
奥さんへのありがとうを、スクリーンに映し出されたお父さんの行動と言葉から他人の私が胸いっぱいに感じ取ることができた。人生。

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.4

2022-23
もちもちのカンタがかわいい。
不倫の話だけどまったり観られた。
亜子役のお方、素敵過ぎる。

なれのはて(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2022-22
日々を朗らかに、時に懸命に生きているように見えたけど、静かに死を待っている人達の話だった。
映画としてよりも映像として記憶に残る作品。

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

3.3

2022-21
子ども用自転車爆漕ぎおじさん可愛かった。
説明し過ぎない具合がとても好みだった。

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.0

2022-20
本編直後に観たら若葉竜也さんに安心した。
先日観た某映画といい、全然美しいと思えない話。

親密さ(2012年製作の映画)

3.5

2022-18
三木さんとのインタビューのシーン
夜〜明け方2人で歩くシーン

ラストが良過ぎてしばらく映画観なくていいやという気持ちになった。観るのでしょうけど。

ケンとカズ(2015年製作の映画)

3.1

2022-17
藤原季節……!!
組長役アルピー平子verでも観たいな。

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.0

2022-15
今泉監督作品、出演する女性の良さで観続けていると確信した。
これは肯定的な意見です。

テレビで会えない芸人(2021年製作の映画)

3.3

2022-11
予告編での「言っていることは革新的なんだけど、食べるものは保守的」が忘れられずに観に行った。

松元ヒロさんに会いに行きたくなった。
奥さんとの山手線内でのエピソード大好きだ。
憲法く
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.2

2022-10
誰かの夢を覗き見したような気持ちに。
誘拐犯とのカーチェイス映像特に可愛かった。
イアンマッケイかと思ったらイアンマッケイじゃない人がいた。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.4

2022-9
あらすじだけ見ると個人的には進んで観る映画ではない。結果、泣いてしまった。
音が消えた。ここは映画館で観なければなシーン。
V先生好きだぜ。

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

3.5

2022-8
高倉健しか勝たんのですが、宇津井健が入ってくるとさらに勝たん

春原さんのうた(2021年製作の映画)

3.6

2022-6
感情の終着地はどこにもないって、淡々とした日々の映像の中に寂しさと不穏さがあって良かった。
明日からも生活しよう。

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.7

2022-5
懐かしくも知らない匂いが心地よかった
観てから数日経つとクソでか主語しか沸いてこないからまた観たいな