せきさんの映画レビュー・感想・評価

せき

せき

映画(569)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アルドノア・ゼロ(Re+)(2025年製作の映画)

4.8

その後のスレインと伊奈帆、観れてよかった
10年越しの映像化に感謝!

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.0

おんたんも門出もめちゃめちゃ声ハマってた!
尺的にどうしても原作網羅はできないけど、違和感なくわかりやすく構成されているし、より深く観たい人にはアニメシリーズまで用意されている親切設計ぶり

世界がど
>>続きを読む

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

3.8

殺気だだもれからの、は組のはちゃめちゃ手裏剣見て声あげて笑う雑渡昆奈門のギャップにいちころ

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これをネタバレ踏まず初見で観ることができて最高にハッピー!
開始早々ずっと口角上がってたしBeginningのタイトル出た瞬間吹き出すお客さんもいた

シャアのガンダムチュートリアルから始まって
「ま
>>続きを読む

AWAKE(2019年製作の映画)

3.5

奨励会時代からお互い静かに意識し合っていた2人が将棋を通じて違う形で再戦する展開、アツい
フィクションならではの脚色部分がさわやかな後味でよかった

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.3

なんてほっこり微笑ましく愛おしい人たちなんだ
高坂殿いい顔!
自分もショートケーキを初めて食べる感動を味わいたい

要所要所で流れる軽快なBGMが数日経っても頭に残っていて日常がポップになった

トライアングル(2009年製作の映画)

3.4

もう数ヶ月後にギュウギュウのバトロワ状態になったところを見てみたい

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

3.5

いいジュラシックパークだった!
アメリカ人のマネするジャンレノおもしろいし、なんか抜けてるヒロインかわいい

LUPIN THE ⅢRD 峰不二子の嘘(2019年製作の映画)

3.7

多感な時期に峰不二子に世話された子どもの将来が少し心配だよ

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

ショーン・オブ・ザ・デッドの印象が強かったから、まさかこんなにシリアスありで最後ジーンとくると思わなかった

市街地のカーチェイスでがっちり心掴まれて、音ハメの小気味良さに胸躍った

完全な善人とは言
>>続きを読む

ガメラ3 邪神<イリス>覚醒(1999年製作の映画)

4.0

タイトルから冒頭の猫ちゃんが怪獣に…??とハラハラしちゃった

イリス幼体きもかったけど進化大成功してかっこよくなった!
使徒感ある

ガメラ、目に見える人は守ってくれるけど建物の中に人がいるっていう
>>続きを読む

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

4.3

自分の住んでいる街があんなことになって思いっきり笑った

映像も確実に進化しているし、一枚絵のような印象的なシーンがたくさん
目のアップが増えて怪獣たちの生物感をより感じるようになった気がする

北海
>>続きを読む

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

3.8

追い込まれた先に大量のごはんあってまんまとパーティー始めちゃうギャオスかわいい
ガメラ飛翔時の回転・無回転はなにがちがうんだろう、スピード?

ヒロインの子がセガールそっくりでずっと遺伝を感じながら観
>>続きを読む

アングリースクワッド 公務員と7人の詐欺師(2024年製作の映画)

3.8

いいタイトル!

ニヒルに笑いながら飄々と軽口たたく岡田将生さんの破壊力たるや
気弱なようで火種を燻らせている内野さんも、キャラの濃い仲間たちも魅力的で楽しかった!
もし今後続編があったらまた観たい

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

音出したら死が待ってるのに割と大らかに生活を営んでいてつっこみながら観るのに最適!

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.3

笑いと可愛らしさとちょっぴりの切なさ

2分のループでどうやって90分?と思いきや、2分の連続でしっかりストーリーが展開してあっという間に終わった
やばいヤツもいるけど登場人物みんなのんきだからあんま
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.3

この時代に効果音と画面揺れであそこまで重量感演出できたんだ、とひたすら感動

鉄塔のカットや対策本部の会話等々、その後に影響与えたであろうシーンもたくさんあったし、思った以上にドラマパートが多くて今見
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

動いてるものを口開けながら追いかけちゃうゴジラちゃんかわいい

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

終始不穏な余白と緊張感があってヒリヒリした

他人の、それも亡くなった人の気持ちを勝手に想像することほど野暮な行為はないと思ってるけど、物的証拠のない裁判は最終的に第三者の価値観に委ねられる世界だから
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

5.0

映画館で今ここにいる全員がちさととまひろを愛でていると思ったらま〜なんて素敵な空間なんだろうと嬉しくなっちゃった

フォーマル衣装かっこよすぎ
アクションシーンが美しくてなぜか泣きそうになる
池松さん
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8

設定こそSFだけど、気持ちのすれ違いや相手の個性に対する葛藤に時間をかけて向き合っていく普遍的なテーマで見やすかった

とにかくイスが綺麗で表情豊かでずっと見ていたいぐらいチャーミング
こんな子が自分
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.9

も〜なんなんだよ!と言いながら腹抱えて笑ってしまった自分の感性が不安
唯一無二の作品を作れるって強い

ポセイドン・アドベンチャー(1972年製作の映画)

3.4

この状況でパニックにならず有益船オタ知識で目的地決定付けた男の子、将来有望すぎる