にらさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

獣電戦隊キョウリュウジャー(2013年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ありがとうキョウリュウジャー!!!!
最終決戦、ずっと涙が止まりませんでした。
敵が良い作品は総じて傑作が多いと思うんですが、キョウリュウジャーはその点もダントツでした!!!🙏✨
恐竜と人間と音楽と、
>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー: シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.0

これで終わり?続きありますか?続き見たいですよ……これは。
クロエとルシファーがやっと……と思ったのに。
地獄の王の運命なんですかね……ツラい😨

リンダ先生達は本当に良かったですね、これからたくさん
>>続きを読む

0

THE FLASH/フラッシュ<フィフス・シーズン>(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高のシーズン5でした😭
ノラぁ………最終回は号泣ものでした。
アイリスとバリーの未来でまたノラに会えますように。
アイリス本当に強くなりましたね。 突然母親として身に覚えのない娘との確執が出てきてよ
>>続きを読む

0

スター・トレック: ディスカバリー シーズン2(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これ程までにスター・トレックというシリーズを体現するシナリオがあるとは。
大満足、大号泣、圧倒的なシーズン2でした。
なんといっても今シーズンはパイク船長率いるエンタープライズとスポックの登場が!それ
>>続きを読む

0

ザ・ラストシップ <ファイナル・シーズン>(2018年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

お疲れ様、チャンドラー提督。
お疲れ様、ネイサンジェームズ。

ファイナルシーズンは仲間達がどんどん倒れていく姿が辛くて辛くて一気に観れませんでした。
いつもは一気に観ちゃうんですが……。
これまであ
>>続きを読む

0

スター・トレック:ディスカバリー(2017年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

本当に面白いですディスカバリー!!!
長らく見れてなかったんですが、見始めたら一気に観てしまった😍
「宇宙大作戦」のMirror, Mirrorが好きだったので後半は毎回大興奮でした🤩

惑星連邦の目
>>続きを読む

0

シカゴ P.D. シーズン3(2015年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストが色々と衝撃的すぎて……。
ボイトは殺してない、よね……?
まさかジャスティンがあんな状態になってしまうとは……。初登場は良くなかったけど、家族も出来て立派になったところだったのに。

ローマン
>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー<サード・シーズン>(2018年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これまでで1番面白かったですサードシーズン!!
ルシファー達の母であり万物の女神が居なくなり弁護士のシャーロット・リチャーズ本人が地上に帰ってくるという……。
今シーズンで凄く良かったのがピアース警部
>>続きを読む

0

レジェンド・オブ・トゥモロー<サード・シーズン>(2017年製作のドラマ)

4.2

ビーボが可愛い(笑)
最終決戦なのにこんなに緊張感なかったのはシリーズ初めてでは。レジェンドらしい奇想天外というかノリで突っ込んで勝ってる感じ、やっぱり最高です😍

今シーズンから新たに時間管理局が創
>>続きを読む

0

ARROW / アロー<シックス・シーズン>(2017年製作のドラマ)

3.4

オリバーがまたチームと上手くいかず、フェリシティとも喧嘩しては仲直りし……という流れはいつも通りという感じのシーズン6。
ラストはまたもやショッキングな展開でしたが。

今シーズンはアース2のローレル
>>続きを読む

0

デート~恋とはどんなものかしら~(2014年製作のドラマ)

5.0

こんなに素敵な脚本見たことがないです!!!!!
本当に面白かったっ!!
毎回伏線の回収が見事な上に、依子さんと巧くんの言い争いが最高でした😂

まさに「デート〜恋とはどんなものかしら〜」このタイトル通
>>続きを読む

0

鈴木先生(2011年製作のドラマ)

4.0

いやぁ面白かった!!

答え=正義ではなくて多様性が許されている今の時代ならではの悩みを面と向かって話し合う鈴木学級の姿に、毎回グサグサと心臓を刺されているようなそんな感覚で観ました。
世の中にはいわ
>>続きを読む

0

聖☆おにいさん(2018年製作のドラマ)

3.8

福田雄一監督、山田孝之製作総指揮という面白さを約束したような制作陣。
あの独特な笑いの空間は彼らじゃないと作れないものだなぁと改めて感じました。
駅1駅分、トイレでちょこっと気軽に観れるそんなドラマで
>>続きを読む

0

マリオ~AIのゆくえ~(2018年製作のドラマ)

3.5

人間は欲にまみれ矛盾した存在だ。
人間性を学べという博士の言葉を従順に守るマリオが、矛盾する至の発言を肯定し学ぼうとする姿が面白かったです。

矛盾はダメ、自分もそんな固定観念にとらわれていたんだなぁ
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

号泣でした。
良一さんのお葬式で泣く義理の母娘。
みゆきちゃんの「お母さん」でもう堪えきれず号泣。
世界には色んな音楽で溢れている。
みゆきちゃんの人生は別れのブルースばかりだった。
最終回は別れ、そ
>>続きを読む

0

絶対零度〜未然犯罪潜入捜査〜(2018年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

絶対零度シリーズは1期目の2、3話くらいしか見ていなかったのですが、沢村一樹さんの主人公に惹かれて観ました。
元公安のエリートで、普段は飄々としているけど闇を抱えている────。
こういうキャラ良いで
>>続きを読む

0

THE FLASH/フラッシュ <フォース・シーズン>(2017年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

シーズン4最高でした!!

前シーズンはアイリスの命が懸かっており、結構重苦しい空気が漂っていましたが今シーズンは明るくなったなと感じました。
ラルフがチームフラッシュに加わった事でチームの雰囲気も更
>>続きを読む

0

リーサル・ウェポン<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.3

かなーーり面白かったです🤩
元の映画を観たことがなかったんですがド派手アクションは映画並みのクオリティ。
終始明るい雰囲気かと思いきや、結構ダークな部分もあったり……。
その匙加減が絶妙です。
毎回ロ
>>続きを読む

0

ザ・ラストシップ フォース・シーズン(2017年製作のドラマ)

3.6

待望のシーズン4!!
幾度も世界を救ってきたネイサンジェームズですが、前シーズンでチャンドラー艦長が艦を降り新たな体制でのスタート。
今回の敵は、「食料飢饉」

今までは完璧でカッコいい聖人のようなイ
>>続きを読む

0

シカゴ P.D. シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1から特捜班への更に愛着が湧くシーズン2でした😍

各人物に前シーズンより焦点が置かれよりドラマチックになったと思います。
クスリと笑えるシーンも増え、アクションも更にグレードアップ。

アト
>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン10/ネクスト・ジェネレーション(2017年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とうとう12代目ドクターの最期です。
新しいコンパニオンのビルは明るく自分をしっかり持った女の子で、本当に良い子でした!
シリーズ8や9はなんとなく暗い雰囲気が漂っていたのが気になってはいたんですが、
>>続きを読む

0

シカゴ・ファイア シーズン4(2015年製作のドラマ)

4.2

今シーズンは現場で銃撃戦に巻き込まれたり、私生活でも色々な人の思惑が51分署のメンバー達に降りかかる試練ばかりのシーズンだった気がしました。

20話の「最後のインタビュー」は本当に辛かったです……。
>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン9/ネクスト・ジェネレーション(2014年製作のドラマ)

4.5

12代目ドクターが活躍する2シーズン目です。
前回から引き続きコンパニオンはクララ。
今シーズンは1話目から宿敵ダーレクの生みの親、ダヴロスとの話があり一気に惹き込まれました。

更に後半はやっと……
>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン8/ネクスト・ジェネレーション(2011年製作のドラマ)

4.2

イギリスの歴史あるSFドラマ「ドクター・フー」の12代目ドクターが活躍するシーズンです。
待望のDVDレンタル開始と吹き替え版も制作されました😍

一緒に旅をするコンパニオンは前シリーズから11代目ド
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン3(2015年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

とうとう見終わってしまいましたS3。。
序盤数話はホルト署長が99分署から広報に異動になっていたので、ジェイク達との絡みが無く物足りなさがありましたがやっぱりどこにいても皆面白い😆

恒例のハロウィン
>>続きを読む

0

インベージョン!最強ヒーロー外伝(2016年製作のドラマ)

4.3

ドラマ
「フラッシュ」
「アロー」
「レジェンドオブトゥモロー」
「スーパーガール」
の4作品の登場人物達が一堂に会する、
全3話のクロスオーバーエピソードです。

内容としては
1話目が
『フラッシ
>>続きを読む

0

シカゴ・メッド シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.8

「ファイア」「P.D.」に続くシカゴシリーズ3作目です。
3作品ともに共通しているのは、何が正しいかは分からずに悩みながらもそれぞれが自分の仕事を全うしている事ですね。

精神科のチャールズ先生の台詞
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.4

今シーズンも変わらず面白いです😍
シーズン1に続き、シーズン2でもハロウィン回があるのがいいですね🎃
ホルト署長とジェイクの掛け合いが最高です!

0

私立探偵ダーク・ジェントリー シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.4

ダークのような特異体質の人物を追う謎の組織との攻防や、ファンタジーな謎の世界と魔法などまたまたユニークな登場人物達が多く登場します。

全ては繋がっている。
やっぱり最初は何が何だか分かりませんが、最
>>続きを読む

0

私立探偵ダーク・ジェントリー シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.2

とても奇妙でユニークなドラマ。
見始めた頃はある出来事がどうして起きているのか何が何だか分かりませんし、登場人物達も何なのか分からずに事件に巻き込まれています。
その何だか分からないものが次第に全て繋
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.5

このドラマかなり笑えます。
シットコム形式のドラマです。

筋肉ムキムキのテリー・クルーズ演じる巡査部長が、可愛いドールハウスを組み立てていたり子供みたいに泣き出しそうになったりと……ギャップが堪りま
>>続きを読む

0